Семь смет – один ответ

20.11.2012

Семь смет – один ответ

Народная мудрость семь раз отмерь — один отрежь как никакая другая актуальна сегодня для застройщиков при составлении сметы строительства. В наш век технического прогресса ее довольно легко можно рассчитать при помощи специально разработанных компьютерных программ, в них заложены виды и стоимость работ, виды строительных материалов, нормы их расхода и т.д.

А можно обойтись и без них, если хорошо разбираться в строительстве, иметь соответствующее образование и опыт работы. Но лучше, конечно, обратиться к профессионалам.

По предварительным сметам нескольких организаций можно с большой долей точности оценить стоимость проекта, объемы необходимых работ, цены на материалы и выбрать из них самые приемлемые. Серьезные компании предлагают даже несколько вариантов смет с использованием разных материалов и технологий, что позволяет клиенту лучше сориентироваться и выбрать оптимальный для себя вариант по соотношению цены и качества, функциональности и комфортности.

В любом случае важно учесть главное. Первое — смета — главный документ, необходимый при производстве любых строительных работ, будь то новостройка, реконструкция или ремонт, поэтому отнестись к ее составлению надо очень серьезно.

Второе — учесть в смете надо все виды работ и все материалы до мельчайших подробностей, чтобы удорожание стоимости строительства не стало затем неприятным сюрпризом. Именно поэтому нельзя доверять приблизительным сметам — опытные инженеры и строители имеют сегодня возможность рассчитать все точно до последнего гвоздя.

И в честной компании, которая дорожит своей репутацией, клиенту всегда подскажут, на чем сэкономить действительно можно, а на чем даже не стоит пытаться — дороже станет.
Из чего должна состоять любая общая смета на строительство?

Во-первых, из смет на отдельные виды работ в технологической последовательности их производства. С обязательным приложением списка тех материалов и оборудования, которые заложены в проект, с указанием объема, количества и стоимости как единицы материала (оборудования), так и общей стоимости по каждому виду.

Это относится и к строительным, и к монтажным работам. Во-вторых, должны быть указаны размеры оплаты труда — рабочих, прораба и др.

В-третьих, предусмотрены расходы на подготовку строительной площадки — ее очистку, прокладку необходимых сетей, разбивку осей плюс последующее благоустройство и озеленение. В-четвертых, включена стоимость проектно-изыскательских работ, услуг по выдаче технической документации, транспортных расходов и т.д.

Прежде чем смета будет подписана, ее следует тщательно проанализировать и откорректировать. При этом особое внимание уделить самым дорогостоящим работам и самым крупным объемам работ: что, сколько, почем и т.д.

Каждая строчка должна быть понятной для обеих сторон — заказчика и подрядчика. Не должно быть ни пропущенных работ, ни заведомо завышенных или заниженных цен. После начала строительства исправления в смету могут вноситься только с согласия заказчика или по его просьбе.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Семь смет – один ответ

  • admin

    на мой взгляд — №8 дороговато и слишком широкая 71 см,

  • admin

    Окна далековато от кухни. Но с вентиляцией, уверена, справимся инженерными решениями, а местный свет, даже при значительно более близких окнах на кухне сейчас, все равно включаю при готовке. Зато кухню можно и напольным покрытием, и понижением потолка несколько «отрезать» и получить помещение гостиной – столовой более правильной форма.

  • admin

    Ну здрасьте вам! А в соседней теме вы заявили что достаточно обмотать трубы изоляцией — и всё будет пучком!? Так может, если обмотать трубы изоляцией в два слоя — на кухне станет холодно?»

  • admin

    Есть вот такая тахта

  • admin

    Давай план кухни снова выкладывай, чтобы понимать что и где и как, тогда и ручки будем выбирать.»

  • admin

    всем привет выбираю электрическую газонокосилку склоняюсь к бош ротак 32 косить не очень много но пользоваться будет женщина поэтому выбираю простую, кто пользовался такой ?

  • admin

    - столовая зона какая-то невнятная

  • admin

    «как красиво ) а бошьшие рамы делаете? под картины примерно метр на пол метра?

  • admin

    И очень сложно пересмотреть коллекции этого производителя?»

  • admin

    Отделочные работы у них точно заказывать нельзя. А вот перенос труб и стояков, возможно, можно, хотя у вас, например, «»совершенно случайно»» при их выполнении может упасть стена…

  • admin

    еще и головой в потолок, где находится труба канализации?»

  • admin

    Валентина.»