Системы вентиляции и кондиционирования

22.01.2013

Системы вентиляции и кондиционирования

Вентиляцией называется воздухообмен, связанный с удалением из помещения использованного воздуха и заменой его свежим. Удаление отработанного воздуха, содержащего вредные вещества, и приток свежего воздуха является важным фактором жизнеобеспечения человека.

Нахождение человека в помещении, не обеспеченном достаточной вентиляцией, неизбежно приводит к снижению кислорода и увеличению углекислого газа в воздухе, что ухудшает самочувствие человека, наносит вред его здоровью. Естественная вентиляция не может обеспечить достаточный воздухообмен, необходимый для поддержания хорошего самочувствия и работоспособности сотрудников, занятых производственной деятельностью.

Для своевременного и правильного воздухообмена Строительными Нормами и Правилами предусмотрено оборудование жилых и производственных помещений системой вентиляции в обязательном порядке. Устройства, участвующие в операции воздухообмена, составляют и систему вентиляции.

Санитарно-гигиеническими нормами устанавливаются предельно допустимые нормы температуры, влажности, загрязнения и содержания вредных веществ в воздухе для закрытых помещений. Для выполнения этих требований необходимо создание хорошо продуманной и качественной системы вентиляции.

А для некоторых производственных помещений, качественная система вентиляции необходима для соблюдения требований технологического процесса и обеспечения безопасности занятых в нём сотрудников.
Для обеспечения выполнения санитарно-гигиенических норм — постоянного воздухообмена, поддержания заданной температуры и влажности, своевременного очищения и ионизации устанавливаются современные системы кондиционирования и вентиляции помещений.

Существуют три вида кондиционеров: центральные — применяются в промышленности для обслуживания крупных помещений с большим объёмом воздуха; прецизионные — устанавливаются для помещений меньшего объёма, но требующих более точного и надёжного выполнения заданных параметров; автономные, имеющие встроенный компрессор и извне получают только электрическую энергию. Они имеют различную мощность, которая зависит от выполняемых ими задач.

В крупных производственных помещениях и торговых залах для кондиционирования воздуха часто применяется многозональная система, имеющая центральную холодильную установку (чиллер) и выносные узлы охлаждения (фанкойлы). Чиллер является сложным и дорогостоящим инженерным комплексом, требующим внимательного и своевременного технического обслуживания квалифицированным персоналом, что гораздо выгоднее, чем ремонт или замена вышедших из строя деталей. Конструкция холодильной установки зависит от решения множества технических задач: назначения холодильной машины, выбора места размещения, типа компрессора, средств и методов управления, автоматизации и контроля, выбора хладоагента.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Системы вентиляции и кондиционирования

  • admin

    «А почему тогда столько людей его кладет???? Что все такие придурашки выходит из вашего сообщения — не пойму?

  • admin

    И еще один чайник — Dame de Coeur — первогодочка — цветочек еще не во всей красе.

  • admin

    Начинаю делать ремонт у тещи в ванной, собираюсь менять чугунную ванну, после того как демонтируем надо выносить на улицу (а тащить лень — тяжелая) и тут натыкаюсь на объявление в газете «Куплю ванну чугунную б/у». Позвонил ванну забирают за сто рублей, сами вынесут + предлагают вынести строительный мусор.

  • admin

    вот как раз первый вариант намного практичнее, там рабочая зона больше

  • admin

    «Рекомендую к прослушиванию Green Day — 21 Guns :g_6:/>

  • admin

    «Вот такие еще мысли

  • admin

    «Тогда мне ещё менее понятен ваш возглас относительно батареек.

  • admin

    «Пенал стоит около 4 тыр. А двери…они очень разные и зависят от вашего выбора. Раздвижной можно сделать любую. Цена нашей, увы, сказать не могу — ею занималась супруга. Знаю лишь что далеко не самая дорогая. Однако выбору дверей мы уделили особое внимание, ведь это по-сути — лицо квартиры. Но за время ремонтов квартир клиентам навидались столько разных дверей…что этого нам хватило для вывода — на дверях экономить не будем, а брать будем Юнион, поскольку некоторые наши клиенты покупали их и у нас было достаточно возможностей и рассмотреть, и «»пощупать»», и оценить в использовании их. На мой скромный взгляд они наиболее отвечающие критерию цена/качество.

  • admin

    Можно, но график моих работ планируется на два-три м-ца вперед и на сегодняшний день он расписан до конца сентября, потому как работы я выполняю только собственноручно и скорость их реализации у меня не на первом месте, для меня главное не потерять свою репутацию, которая зарабатывается годами, а теряется в один миг.

  • admin

    У меня ваш номер 1.

  • admin

    «Молодец. Очень красиво.