Характеристика керамической плитки

27.06.2013

Характеристика керамической плиткиКерамику можно считать одним из древнейших материалов человечества. Вы только подумайте, самые древние предметы из глины, найденные нами, насчитывают более 15 тысяч лет своего существования. Некоторые из найденных древних предметов по сей день могли быть пригодны в домашнем хозяйстве, но заслуженно размещены в музеях. Это посуда. Однако и керамическая плитка отличилась долголетием. Ее использовали для украшения дворцов еще древнеегипетские фараоны. А в наши дни, когда выбор разнообразных современных отделочных материалов очень велик, керамическая плитка является самым востребованным средством внешней и внутренней отделки помещений. Давайте разберемся, в чем же суть керамической плитки, какие виды ее существуют и используются? Как правильно выбрать подходящую и качественную плитку? Каким образом ей отделать помещение и как о ней ухаживать? На эти вопросы сейчас постараемся ответить.

Состав

Керамическая плитка производится из смеси глины, кварцевого песка и иных натуральных элементов. Глина придает пластичность, в тоже время песок обеспечивает твердость корпуса. Плитка обжигается в печи при температуре 1000-1300 градусов.

Можно сказать, что сам метод изготовления плитки не является каким-то особенным. По такому же принципу производят все изделия из керамики: посуда — тарелки, горшки, сантехника — раковины, унитазы, строительная керамика — кирпич, черепица.

Однако некоторые технологические особенности и определяют огромное разнообразие видов изделий. Например, различная температура обжига используется для изготовления различные типы плитки.

Не смотря на это, всем видам керамической плитки присущи определенные качественные характеристики. Остановимся на них подробнее.

Характеристики

Определенные качественные показатели различных типов плитки определяют ее использование для каких-либо целей. Таки образом, при выборе плитки необходимо четко обозначить ее предназначение, расположение внутри помещения или снаружи, определить поверхности отделки, так как в случае облицовки стен, потолков или полов плитка будет испытывать различные нагрузки и воздействия. Теперь рассмотрим основные показатели, характеризующие керамическую плитку и определяющие область ее применения.

Водопоглощение, как самостоятельный показатель рассматривают лишь с точки зрения облицовки плиткой бассейнов. Во всех других ситуациях определяют зависящий от нее показатель морозоустойчивости.

Если микроскопические поры плитки наполнены водой, то с понижение температуры она не должна трескаться и становиться менее крепкой. Плитка должна благополучно переносить также и неоднократные изменения температуры и влажности.

Морозостойкость учитывают при облицовке плиткой в уличных условиях или помещения с отрицательными температурами. Кроме того, плитка, как и любой другой материал, подвержена увеличиваться в размерах при повышении температуры. Таким образом, ее укладывают, опираясь на определенный коэффициент ее линейного теплового расширения.

При выборе плитки для отделки стен и пола кухонь, ванных комнат или бассейна обращают внимание на показатель химической устойчивости. Поверхность керамической плитки не должна изменять свой цвет и качество поверхности под воздействием химических веществ, используемых в средствах бытовой химии и средствах для бассейнов, а также кислот, солей и щелочей.

Для напольной плитки крайне важен показатель устойчивость к физическим нагрузкам. Плитка без угрозы целостности должны выдерживать вес мебели, людей.

Решающую роль здесь играет величина сопротивления на изгиб и предел прочности при изгибе, которая находится под воздействием силы водопоглощения плитки и ее толщины. Рассмотрим две поверхностные качественные характеристики плитки, на которые следует обратить внимание при выборе напольного покрытия.

1. Износостойкость определяется тем, что неэмалированная керамическая плитка не стирается, а эмалированная не меняет вид поверхности. Не секрет, что подошвы обуви воздействуют на покрытие таким образом, что могут истереть его поверхность.

Особенно в этом сильна грязная обувь. С увеличением числа проходящих людей вред, наносимый плитке, возрастает. Основываясь на этом, выбирать напольную плитку следует в соответствии с показателем износостойкости, чтобы ваш пол в прихожей или холле через некоторое время не был испещрен царапинами и не обличал свои внутренности в местах износа эмалевого покрытия.

2. Твердость поверхности. Иными словами, лицевая глянцевая или матовая поверхность керамической плитки должна препятствовать образованию на ее поверхности сколов и царапин, которые может оставить тот же песок на подошвах обуви. Заметим, что на глянцевой поверхности повреждения и царапины значительно более заметны, чем на поверхности матовой керамической плитки.

А теперь поговорим о степень безопасности керамической плитки. В случае напольной плитки в основном говорят о предотвращении скольжения по поверхности плитки, которое может привести к падениям и травмам.

Оценивая другие способы отделки помещений и зданий, можно с уверенностью заявить, что керамическая плитка в целом существенно безопаснее большинства из них. Ведь действительно. Керамика очень огнеупорна.

Даже при нагревании до высокой температуры она не возгорает, не меняет форму, не токсична. Кроме того, керамическое покрытие оберегает конструкции от огня. Благодаря этой особенности именно керамическую плитку применяют для облицовки печей и каминов.

Также плитка практически не проводит электричество и служи антистатиком. Керамическая плитка известных производителей изготавливается из экологически чистого сырья с использование безопасных технологий. Поверхности, облицованные керамической плиткой, отличаются прекрасными гигиеническими качествами, так как без труда моются и дезинфицируются, что стало причиной использования этого отделочного материала для стен и полов санузлов и иных помещений, где необходимо идеально стерильная чистота.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Характеристика керамической плитки

  • admin

    пока не могу показать полностью окно, т.к. тюль еще не готова)))

  • admin

    «Может быть это Cevica.s.l. коллекция Conic, 97х97. Смотрела в салоне диагональную раскладку, очень понравилась.

  • admin

    «Выбор продукции Компании Hormann –решение уверенных в себе и целеустремленных людей на рынке качественной и популярной продукции.

  • admin

    у меня возникло предложение- может устроим такой конкурс между уже появившимися новыми интерьерами

  • admin

    http://handmade-bed….Solo-Lyuks.html»

  • admin

    В плане цвета и дизайна сегодняшний вариант прихожей меня устраивает

  • admin

    И люстру, которую уже купили.

  • admin

    эт Вы мне вопрос задаёте?

  • admin

    Всё так, но завтра (или в следующем году) количество колонок может измениться в результате покупки другой системы и чего тады деить-то!? Может уж сразу проложить по полсотни проводов? Уже с год наверно появились и продолжают появляться всё большее их количество — беспроводные системы. Может быть это окажется лучшим решением?

  • admin

    не стал создавать новую тему, спрошу здесь: вопросо так же о выборе теплого пола в ванну. Что из предложенного на ЭТОМ сайте посоевтуете? Сам склоняюсь к стержневым карбоновым матам. Впервые сталкиваюсь с этим вопросов, поэтому у кого установлены теплые полы, или знакомы с этим продуком отзовитесь пожалуйста!

  • admin

    Мне посоветовали засыпать пустоту между пеноблоком и облицовочным кирпичом ГРАНУЛАМИ (ШАРИКАМИ) ПЕНОПЛАСТА.