Смесители и краны

20.05.2013
Смесители и краны

Смеситель обычно используется для того, чтобы смешивать и подавать через излив горячую и холодную воду в нужных пропорциях. Что же касается крана, то он подает только один какой-либо вид воды.
Если вы решили выбрать смеситель, обратите внимание на несколько его качеств.

Это внешний вид, эргономика и надежность. На сегодняшний день рынок сантехники предлагает самые разнообразные виды смесителей.

Производители водоразборной арматуры ежегодно представляют на рынке новые коллекции смесителей для ванн, биде, умывальников, душевых кабин и кухонных моек. Все они не только выполняют предназначенную им роль, но и украшают и дополняют дизайн ванной комнаты.

Современные смесители бывают самыми разными: хромированными, позолоченными, их инкрустируют драгоценными камнями, отделывают мрамором. Смесители бывают самых различных цветовых оттенков и форм.

Если касаться эксклюзивных и дорогих моделей, то в них часто используется золотое напыление. У дизайна в этом случае роль довольно важная, но далеко не решающая. В первую очередь, учтите функциональные особенности.

Сейчас на рынке смесителей можно найти большое количество самых разных моделей ванных и кухонных смесителей. Это немецкие Hansgrohe, Grohe, Hansa, финские Oras, датские Damixa, шведские Gustavsberg. Всех их отличают и хорошие функциональные качества, и дизайн высокого класса.

Принцип действия смесителей
Если у вас кран с двумя вентилями, то напор воды можно регулировать, увеличивая или, напротив, уменьшая отверстие в корпусе с помощью механического клапана. Он закручивается и откручивается.

Вода прекращает подаваться с помощью прокладки из резины. Она полностью перекрывает отверстие. Простое и очень выгодное приспособление. Любая резиновая прокладка довольно долго служит. Срок службы заканчивается, когда прокладка приходит в негодность.

Если температура воды имеет резкие перепады, она износится очень быстро, буквально за год.
Устанавливаем смеситель.
Кран или смеситель присоединяется к трубе посредством резьбового соединения с помощью муфты.

Прежде, чем это сделать, убедитесь, что на том месте, где смеситель соединяется с водопроводом, имеется такая же резьба, как на трубах. Смеситель подсоединяется к двум трубам. Это трубы для холодной и горячей воды.

Если крепление настенное, то есть, к трубам водопровода, нужно, чтобы расстояние между местами крепления и самим трубами оставалось одинаковым (обычно 150 мм). Если эти расстояние не совпадают, их можно поправить посредством эксцентриковых патрубков.

Чтобы закрепить краны и смесители на раковине, используют самые разные подводки. Это могут быть медные трубки, шланги и так далее. Второй вариант предпочтительнее. Шлаг достаточно просто присоединить к трубе водопровода. Но это не совсем надежный способ.

Гораздо лучше, если смеситель будет иметь на входе гибкие медные трубки. Тогда с их установкой придется немного повозиться, ведь трубки нужно согнуть и обрезать на нужных местах. Чтобы установить такой смеситель, используют цанги.

Это приспособления для герметичного обжима трубок. Цанга герметично привинчивается к водопроводу, а потом в нее вставляется и обжимается предварительно подогнанная трубка.

Если вы покупаете гибкий шланг-подводку, следите за тем, чтобы диаметры цанговых соединений и резьбовые соединения подходили к местам крепления подводки к водопроводной трубе и смесителю. Если вы устанавливаете смеситель или кран сами, используйте для этого уплотнительную ленту (льняное волокно, пеньку) и обмазку.

Не затягивайте резьбу слишком уж сильно. В этом случае из мест соединений не будет капать вода.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Смесители и краны

  • Dimanike

    Blender — http://www.blender.org/ БесплатныйМногоплатформенный графический 3D пакет, распространяемый с открытым исходным кодом. Несмотря на относительно небольшой размер, функций этого пакета вполне достаточно для работы как обычным пользователям, так и профессионалам. Blender включает в себя средства 3D моделирования, анимации, рендеринга, обработки видео, набор опций для создания интерактивных игр, визуальные 3D эффекты и многое другое. Используя эту программу, можно создавать реалистичные 3D картины, с качеством цифровой фотографии. Стоит отметить, что существуют версии пакета Blender для следующих операционных систем: Windows 98/NT/ME/2000/XP, Mac OS X, Linux i386, Linux PPC, FreeBSD 4.2, SGI Irix 6.5 и Sun Solaris. Все эти версии можно скачать с сайта разработчика. На сайте программы можно познакомиться с графическими работами, выполненными с помощью этого пакета….ещё ссылки-http://www.izone.ru/graphics/3d/blender-download.htm http://soft.softodro…et.php?id=1991… и так далее……………Google Sketchup- http://sketchup.google.com/,http://www.google.ru/sketchup/download/…6(шестой-русифицированный)…………(Обе программы немного Хитромудрые, но если разобраться…