Паркетная фурнитура, что же это?

20.05.2013

Паркетная фурнитура, что же это?

Знакома ли вам такая вещь, как паркетная фурнитура, уверены, что нет. Большинство считает, что такое по карману лишь богатеям, но здесь вы ошибаетесь.

Укладывая паркет мастера, оставляют дырки около стен, т.к. у него есть такое свойство ссыхаться там, где жарко, и разбухать, где влажно. И тут на помощь приходит фурнитура, которой и закрывают оставшееся пространство между полом и стеной.

Ведь закатившееся в эти дырки украшения вам никто не вернем, да и попросту сказать — это совсем не красиво. Говоря другими словами фурнитура — это плинтус. Который играет огромную роль, но главное его правильно выбрать.

Известно лишь 3 вида плинтусов — это для колонн, шпонированные и из массива.

Как всем известно, плинтус крепится между полом и стеной. Плинтуса отечественного происхождения из массива намного дешевле, но по качеству приравниваются к своим импортным собратьям.

В зависимости от дизайна вашей квартиры плинтус можно подбирать по-разному. Он может быть в тон вашего паркета, а может контрастно отличаться от него, добавляя изюминку в общий интерьер. Но, к сожалению, имеется и минус, плинтусы из массива теряют свою форму во влажном помещении и выгибаются.

Шпонированные плинтуса стоят значительно дешевле плинтусов из массива, но на первый взгляд абсолютно от них не отличаются. У них даже имеется плюс перед своими конкурентами, т.к. они не теряют форму во влажном помещении.

Дешевизна их заключается в том, что сделаны они из дешевых пород дерева — ель сосна, а дорогая порода наклеивается лишь тончайшим срезом сверху. Выбор такого рода плинтусов разнообразен, на любой даже самый взыскательный вкус найдется что-нибудь по душе.

Немецкая фирма Вагнер поставляет на наши рынки плинтуса для колонн. Это самый дорогой вариант. У этих плинтусов подрезаны волокна так, что они легко гнуться обнимая колонну.

В паркетной фурнитуре имеются так же и кольца. Их кладут вокруг отопительных труб, прикрывая зазоры, оставшиеся от паркета. Это изобретение относят к мастерам шведской фирмы Бона.

Но есть в паркетной фурнитуре и ещё одна малоизвестная вещь — порожки. Они бывают — металлические, деревянные или пробковые. Главная их задача закрыть стыки между покрытиями двух комнат, образовывая переходной порожек.

Металлические и деревянные порожки в свою очередь делятся на: выравнивающие, прямые и завершающие. Ну, тут всё совсем просто. Завершающие обычно кладут у двери, прямые на стыке между паркетами, а выравнивающие нужны для стыков паркета и кавролина.

Универсальными же являются пробковые порожки, их делают любой формы на заказ. Состоят они из трех слоев и могут быть любыми (прямыми, выравнивающими или завершающими). Но, как и везде имеется и минус, они не пригодны для стыков между кавролином и паркетом, т.к. не способны закрыть необработанный край.

Будем надеяться, что сейчас многие поняли для себя, что паркетная фурнитура это неотъемлемая часть вашего интерьера и без неё ваш ремонт не будет смотреться завершенным.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Паркетная фурнитура, что же это?

  • admin

    «Мне тоже больше нравится вторая. тем более это не первый этаж.

  • admin

    Тюль таки белый, но не белоснежный )))»

  • admin

    Тромсо 11 999р + матрасы (бывает еще выкатная секция — тогда можно 3 детей сразу класть, но сейчас нет в наличии) + ящик диллинг 499р

  • admin

    Съездите посмотрите материал вживую.»

  • Можно ли каким–то образом замаскировать кухню в общем пространстве студии? Что способствует этому?
  • admin

    ненененеее!!!не в курсе!! а что туда низзя ставить?»

  • admin

    Дом не частный, крышу уже кроют. С краном можем не успеть. Плиту без крана передвинуть получится?

  • admin

    3)Снимаем обноску:

  • admin

    а стол не раскладывается? мож его и правда «»живет в шкафу без ног»» а?

  • admin

    «Насколько я понял из всех ваших сообщений в данной теме, вы говорите обо всех электриках России. Что нет среди них профессионалов, что все они — любители неграмотно-косорукие. Что есть только несколько настоящих электриков в стране и все они, в количестве аж 3-х человек, работают в Тэмосе. Что-ж, пользуйтесь ими на здоровье. Мы-же, попробуем воспользоваться, пусть менее грамотными электриками, но с лицензиями/допусками/дипломами и без стабилизаторов в их руках.

  • admin

    Да уж трудно не согласиться, времена меняются, вместе со вкусами людей.

  • admin

    А сроки и правда удивляют.

  • admin

    3. У нас 1 этаж, пугали мышами-крысами. Слышала, они любят грызть провода. Поэтому уточняю про оболочку. Пластиковый — съедят? У нас на самом деле мышей нет ( тьфу-тьфу-тьфу!!!), но вдруг придут, типа своими руками их приманивать неохота. Все-таки мне странно, провода же будут в стяжке.