Стеклозавод на мировом уровне.

19.12.2013
Стеклозавод на мировом уровне.

Омская область всерьез и надолго решила заняться производством изделий из стекла различного назначения — от общебытовых до эксклюзивных. Началом этого процесса стала закладка в 2007 году первого камня в строительство стекольного завода.

И на днях состоялось торжественное открытие первой очереди предприятия и выпуск первой продукции — бутылок и банок различной калибровки.
Проектанты нового предприятия в первую очередь руководствовались тем, что близлежащие области Новосибирская, Кемеровская обладают серьезными залежами кварцевого песка — исходного сырья для производства стекла, а вот заводов, выпускающих стеклянную продукцию в этих регионах, нет.

Мало того, недавно были обнаружены месторождения кварцевого песка и в самой Омской области, что позволит еще более удешевить себестоимость продукции.
Второе, чего хотели добиться строительством — это должно быть суперсовременное предприятие, оснащенное новым высокотехнологичным оборудованием с возможностью увеличения выпуска и качественного расширения ассортимента продукции.

Все оборудование предприятия изготовлено и смонтировано ведущими мировыми производителями, поэтому практически все операции на предприятии автоматизированы.
Инвестиции в строительство составили порядка 5 млрд. рублей, первая запущенная очередь предприятия выпускает бесцветное стекло в количестве 390 т стекломассы в сутки; вторая очередь, которая будет запущена весной 2011 года,- цветное стекло (420 т в сутки).

Продукция предприятия, в том числе и будущая, уже законтрактована; основными потребителями стали Дальний Восток и регионы Сибири, планируется освоить и рынки соседних государств, в том числе Казахстана. Это неудивительно, потому что предприятие выпускает эксклюзивную стеклотару различного назначения: от производства детского питания до алкогольной промышленности.

Следом за этим предприятием в другом районе области планируется строительство еще одного стеклозавода, а это новые рабочие места и укрепление социально-экономической стабильности региона.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Стеклозавод на мировом уровне.