«Стратегическая» ипотека.

23.07.2013
«Стратегическая» ипотека.

Правительство пытается спрогнозировать, какой должна быть ипотека к 2030 году. Для этого разработана Стратегия ипотечного жилищного кредитования, в которой прописываются все шаги государства, банковской сферы, строителей и потенциальных заемщиков и их последствия, для того, чтобы модель взаимодействия была наиболее реальна и эффективна.

Так одной из задач стратегии является то, что к 2030 году не менее 60% населения имели возможность взять ипотечный кредит, причем ставка по нему должна рассчитываться, исходя из инфляции плюс 2-3%; срок кредитования при этом должен быть увеличен до 30 лет.
Такая практически идеальная формула труднодостижима и решать ее нужно в комплексе.

На сегодняшний день нет нужных механизмов ни у власти, ни у бизнеса для достижения данной задачи. По- прежнему, лишь каждый 10-ый покупатель квартир использует ипотеку, остальные предпочитают другие источники.

Государство пробует в действии схемы рефинансирования банков, но в период бюджетного дефицита и экономического кризиса это является лишь временным решением. Государство откажется от роли постоянного денежного насоса для банков, которые пока не могут найти надежных источников длинных и дешевых денег.

Так же пока не приводят к хорошим результатам изменения в строительной отрасли — введение саморегулирования, снижения банковских процентов, оптимизация нормативно-правовой базы. Рынок не может генерировать строительство и диктовать цены, а снижение процентных ставок для строителей и заемщиков лишь искусственно увеличивает стоимость будущего жилья.

Стратегия предполагает дифференцировать условия кредитования заемщиков по различным категориям и четко должна прописывать кому, для чего и на сколько. Например, покупка первого жилья будет кредитоваться иначе, чем приобретение второго или инвестиционного- для сдачи внаем.

Процедура получения и оформления кредита должна быть полностью унифицирована, то есть предварительная проверка на добросовестность и платежеспособность будет одинакова для всех банков. Таким образом продажа авто с пробегом по США — отличный бизнес при должном подходе в кредитовании банками.

Другие светильники этого типа:

15 comments to «Стратегическая» ипотека.

  • admin

    И еще место под варку тоже нельзя менять, потому что сделаны потолки и проложены короба под вытяжку.

  • admin

    Спасибо большое за предложенный вариант! Замечательная планировка, завтра напишу комментарии.»

  • admin

    Это они бездари :) Про пушку забыли.»

  • admin

    Попробую объединить предыдущие темы, т.к. проблемная мебель в комнату сына до сих пор не дает спокойно спать. Да и ему без мебели жить, не очень удобно.

  • admin

    скажите, а квартира случаем не в Немчиновке? очень уж знакомый муниципальный ремонт…

  • admin

    Самой уже ничего нового на ум не приходит.»

  • admin

    - как будет использоваться гостиная: для вечеринок (если да, то сколько человек и их формат общения), для семейного отдыха, как дом.кинотеатр, гостевая спальня (иногда), нужно ли предусмотреть рабочее место с компьютером, системы хранения и пр.

  • admin

    хе-хе… А тут и думать нечего… Теперь, по законам жанра, выкладывайте рекламу. «один мой знакомый заказал баню в фирме ХХХ, он очень доволен». Правда, это не баня, а просто сруб на баню, да и «спецы» те еще, сруб из оцилиндрованной елки… А дальше — не наше дело…

  • admin

    Даже не знаю, честно говоря, чем этот акрил плох Единственное, я слышала, что акриловые ванны не могут быть очень дешевыми (вроде как слой акрила у них не тот или тонкий — не помню даже)»

  • admin

    Вчера поговорили с мужем, он как-то тоже против подиума… Может вы все и правы, зачем нагромождать комнату… Задумалась опять…

  • admin

    Откуда там ПЛОТНИКИ ?

  • admin

    «Нет. Это штукатурная смесь, получить тонкий слой нельзя.