Строим колодец

07.12.2012

Строим колодец

По тому, какой принцип строительства лежит в основе монтажа колодца, выделяют трубчатые, срубные и каменные (или кирпичные).

Выбор типа колодца, который наиболее подходит для того или иного участка, зависит от ряда факторов, главные из которых — это состав почвы в месте предполагаемого строительства колодца и глубина, на которой располагаются грунтовые воды. Если последний показатель достаточно велик, то производится монтаж трубчатого колодца, в противном же случае используется шахтный колодец. Последний вид рекомендуется использовать при строительстве на твердом грунте, даже тогда, когда вода располагается на глубинах до двадцати метров включительно.

Первое с чего следует начать — это определение глубины залегания водоносного слоя. Это и определит ответ на вопрос о выборе типа колодца. После этого рекомендуется сразу продумать систему подачи воды с глубины, а также решить вопрос с ее очисткой.

Заметим, что колодец требует тщательного ухода, а также соответствующего ремонта, как при поломках, так и с профилактической целью. Поэтому при обустройстве колодца необходимо учитывать и это.

Не рекомендуется располагать его возле туалетов или компостных куч, жилых построек или загонов для скота. По действующим нормам санитарии расстояние от указанных объектов до водного источника не должно быть менее тридцати метров. Не следует забывать, что колодец необходимо с определенной периодичностью подвергать очистке от различных загрязнений и отложений.

Весьма удобное время для начала работ по монтажу колодца — это ранняя осень, в связи с тем, что уровень грунтовых вод имеет в это время самое низкое значение, т. е. вода находится глубже всего, а стало быть, максимально далеко от поверхности участка.
Как уже говорилось выше, изначально требуется определить точную глубину залегания грунтовых вод и характер почвы вашего участка.

Для решения первой задачи применяют специальный прибор под названием ватерпас, но это только если в непосредственной близости уже есть готовые колодцы. В противном случае требуется воспользоваться специальным барометром-анероидом. Цена деления этого прибора равна одной десятой миллиметра и является соответствием высоте в один метр.

Первым шагом измеряют показания прибора рядом с готовым колодцем, а затем непосредственно на месте построения будущего колодца. Разность показаний и подскажет вам, какой глубины он должен стать.

Для ответа на вопрос о качестве грунта вашего участка можно воспользоваться щупом, который является простым штырем, выполненным из стали в конической форме с длиной в три метра, а толщиной до двух с половиной сантиметров.

На непосредственной поверхности этого прибора располагаются отверстия диаметром в два сантиметра или зубцы, которые отстоят друг от друга на расстоянии 0,1 метра. Для осуществления отбора почвы щуп вгоняют в землю, а затем медленно извлекают его оттуда, постоянно совершая вращательные движения при помощи шеста, предварительно вставленного в специальное ушко щупа.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Строим колодец

  • admin

    «Площади Веккьо и дель Дуомо разделены Палаццо делла Раджоне, вместо первого этажа — аркада и тень. Я писала, что жара была убийственная? Да. Жара была убийственная, в аркаде туристы прячутся от солнца.

  • admin

    А потолки натяжные хотите? Почему именно глянцевые?) Я всегда за воздушность, так что белый или молочный цвет одобряю.

  • admin

    контастные цвента (оливковый и голубой) — в маленьких подушках, шторах (например, повторяют рисунок обоев), узкое покрывало полосами беж-венге-оливка (или голубой)»

  • admin

    Тайна, романтизм и комфорт — «три кита », три главных составляющих французского будуара. Эта комната должна стать элегантным удобным местечком. Побалуйте себя мечтательными расцветками стен и белья, добавьте невесомые струящиеся занавески и побольше изящных аксессуаров.

  • admin

    но муж скащал, что 250$ на обои не даст, слишком дорого.

  • admin

    Думала сделать наподобие этого.

  • admin

    Вобщем не пойму — или это не акрил такой толстый и белый или и в инете и продавцы гонят на басовский акрил… Но негатива в инете вообще не видела на их ванны. Удивительное дело.»