Строительный хаос

15.10.2012
Строительный хаос

Всем хочется качественно и недорого, а еще и быстро, построить деревянный дом. Но это взаимно исключающие себя понятия. В этом успели убедиться тысячи людей, заказавших строительство домика у лидеров деревянного домостроения.

Обороты таких недобросовестных строителей исчисляются миллиардами долларов. Если весь сегмент деревянного домостроения в Подмосковье оценивается экспертами примерно в $12 млрд в год, то на подобные фирмы приходится около $2,5 млрд.

Андрей Попов оказался в такой ситуации. Строил Андрей Попов дом в компании ПСК Солнечный дом. Прежде чем начать выполнение работ по возведению деревянного домика у себя на участке, нужно было перевести компании почти 50% стоимости заказа.

Как только деньги попали на счет компании ПСК Солнечный дом или с ООО Профикс-Строй, сразу начались проблемы. Сначала передвинулись сроки начала работ. Материалы завозятся на участок в течение месяца. И пока нет материалов, нет и работы.

Работники тоже пропадают на неопределенное время. А чтобы расторгнуть договор с такой фирмой, можно потерять не только деньги, но и нервы. Сразу фирма начинает угрожать, что не вернет ни копейки уже заплаченных Вами денег.

В конце концов, после негативного опыта обращения с ПСК Солнечный дом, обращаться в новую компанию не хочется. Правда, и клиенты часто бывают излишне требовательные и часто придираются по мелочам.

Но почему, например, на форуме, где обсуждают разных производителей домов (forum.derev-grad.ru), больше всего отрицательных отзывов именно об этой фирме? И не только на форуме.

По словам председателя Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова, на компанию Солнечный дом поступает наибольшее число жалоб со стороны потребителей. По его словам, компании под брендом Солнечный дом в 2011 г. возвели более 500 домов, в 2012 году планировала построить 800 строений.

Как правило, это дома площадью 150-180 кв. м с внешней и внутренней отделкой за 1,6-1,8 млн. руб. Но сейчас компания объявила себя банкротом. Люди остались без денег и без жилья. После кризиса 2008 г. на рынке недвижимости больше ценится дешевизна, а не качество.

Сейчас люди стараются строить сами из более дешевых материалов и низкого качество. Само собой появились предложения дом за 700 тысяч рублей под ключ. В среднем квадрат дома из оцилиндрованного бревна стоит от 18 000 рублей и от 23 000 рублей за каркасный дом.

А нормальный деревянный дом под ключ стоит 3-3,7 млн руб. (8х8). В 2011 г. в России, по данным Ассоциации деревянного домостроения, было построено 198 000 домов, 76 000 из них относится к сегменту деревянного домостроения.

В 2012 году доля деревянного домостроительства в Подмосковье превысила 50%. По данным Ассоциации деревянного домостроения, в России около 40% дома деревянные. Половина из этих домов – самострой, а 20%-«черные застройщики».

Но, все же,30% -это дома построенные нормальными строительными компаниями, дома которых соответствуют всем стандартам и качеству готового жилья. Главное, правильно подобрать фирму-застройщика.

Юристы советуют, прежде чем подписать договор о строительстве вашего дачного дома, для начала проверьте компанию, посмотрите объекты, которые уже были построены. Не стесняйтесь, заезжайте на объект, измеряйте, что хотите.

Обязательно в договоре должны быть указаны сроки проведения поэтапно. Оговаривайте качество материалов. Вы – заказчик, и вы-человек, который платит деньги, значит вправе требовать соответствия.

А, если что-то пойдет не так, можно всегда обратиться в суд. Но, лучше не доводить дело до суда.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Строительный хаос

  • admin

    Во-во…я про это!

  • admin

    -кинотеатр не нужен. рабочее место = место для ноутбука и для письменных принадлежностей. а для детей то же самое в перспективе.

  • admin

    сколько положительной, своей энергетики вложила!»

  • admin

    Продаю в связи с невозможностью установки данной системы в моей квартире.

  • admin

    Нее, мы в панельке, в кирпичке подороже квартирки были, а у нас кстати продавали как раз на днях 2ку кажется, посмотрю -висит ли еще объявление…

  • admin

    Кому что нравится

  • admin

    «Они совместимы, у Вас W7 лицензия? а Вы пытаетесь поставить крякнутый КД? или лицензию? Если крякнутый, то придется потрудится, я ставила 2 дня…

  • admin

    ЗЫ На открывание обязательно проверь, брак встречается.

  • admin

    «Можно конечно и без одинокого шкафа… Во-первых не знаю где точно батарея, а во вторых еще места хранения не лишние никогда… Столешку у окна без шкафов под ней можете посмотреть у меня ссылка в подписи…

  • admin

    «Семья 4 человека получаем квартиру. Метраж неплохой (почти 93м2), а с размещением мебели возникли проблемы.

  • admin

    На месте бывшей кухни сейчас детская.

  • admin

    -примерное количество мест хранения-просто необходимо, очень много всякой рукодельности, в виде журналов и материалов.