Строительство главного корпуса Новосибирского госуниверситета начнется в 2008 г

04.04.2013
Строительство главного корпуса Новосибирского госуниверситета начнется в 2008 г

Новый главный корпус Новосибирского государственного университета (НГУ) стоимостью 4 миллиарда рублей начнет строить уже в этом году победившее в открытом аукционе Строительное управление №9 (СУ-9), говорится в протоколе заседания аукционной комиссии, размещенном на официальном сайте НГУ.

Заявку на участие в аукционе кроме ОАО СУ-9 также подавали компании ООО Евросити, ОАО ТСУ-2006 и ООО Строительный концерн Метаприбор. Три последние компании в итоге не были допущены к участию в аукционе по причине не внесения денежных средств в качестве обеспечения заявки и в связи с непредставлением необходимых документов.

Общая стоимость строительства первой очереди главного корпуса НГУ и сопутствующей инфраструктуры на участке площадью 8,3 гектара, примыкающем к существующей территории университета (между улицей Пирогова и Университетским проспектом), оценивается в 4,013 миллиарда рублей. Согласно проекту контракта, срок ведения строительства — три года (до 2011 года).

Начать строительство победитель аукциона обязан в течение месяца с момента подписания контракта. Газета Ведомости со ссылкой на совладельца СУ-9 Бруно Ради пишет, что контракт планируется подписать в течение ближайших 2-3 недель.

Основное финансирование строительства предоставит Министерство образования и науки РФ по целевой программе развития образования на 2006-2010 годы.

В целом проект строительства главного корпуса Новосибирского государственного университета общей площадью 155 тысяч квадратных метров (первая очередь — 55 тысяч квадратных метров) прошел Госэкспертизу в марте этого года.

По проекту, здания будущего главного корпуса будут переменной этажностью от двух до 12 этажей. Это станут как учебные, так и административные блоки.

Строительство нового главного корпуса НГУ планировалось начать в 2007 году, но из-за земельных проблем и проблем с финансированием оно постоянно откладывалось.

Необходимость строительства нового корпуса НГУ существует уже многие годы. Действующих в настоящее время аудиторий, лабораторий и административных помещений не хватает для растущего количества студентов. Нехватка площадей существенно сдерживает развитие одного из ведущих вузов Сибири.

РИА Новости

Другие светильники этого типа:

1 comment to Строительство главного корпуса Новосибирского госуниверситета начнется в 2008 г

  • Damien

    Делюсь информацией и всех призываю пользоваться имеющимися бесплатными ресурсами. В свое время я получала стипендию от одного из американских фондов и получила магистерскую степень в Штатах. АБСОЛЮТНО бесплатно — перелет, обучение, учебники, мед страховка плюс ежемесячная стипендия. Два года совершенно беззаботной жизни. Страшая дочь (тогда она у меня была одна) жила там со мной и отучилась в обычной американской школе. То есть, английский у нее есть только потому, что она провела два года в среде. Эта халява видимо произвела на нее огромное впечатление, потому что где-то на втором курсе МГУ она также начала изучать всякие фонды и стипендии. На всякие гранты объездила мир от Норвегии до Южной Африки, но это все были краткосрочные программы. После окончания университета она захотела получить второе высшее уже где-нибудь там. У нее есть, правда, своя специфика — она свихнута в положителном смысле на экологии и защите окружающей среды, и считает спасение мира — целью своей жизни. Программы подбирала экологические. В прошлом году ей дали стипендию от Европейского Союза для получения магистерской степени по промышленной экологии. Основное место дислокации университет Граца и один семестр она должна будет отучиться в Ляйдене, в Голландии. И все это нам не стоит ни евро! Я пока еще ни разу ей даже не подкидывала деньжат. Но, когда летаю в Вену в командировки, конечно, прикупаю ей тряпок иногда и все. Я иногда взгрустну, что это, на мой меркантильный взгляд, не ремесло, но это ее жизнь, она абсолютно довольна своим выбором. Ну и пусть! Все мы знаем, как важно иметь работу, на которую ты не ходишь, задавливая в себе чувство ненависти к этой работе. Так что ищете, грамотно и аргументированно написать эссе на тему Почему мне это надо и как я это буду использовать в своей жизни реально раз плюнуть. Конечно, надо иметь определнную долю целеустремленности. У нас её полно.