Модернизация России: первый социальный экодом в Туле

04.04.2013

Модернизация России: первый социальный экодом в Туле

24 октября 2012 года компания REHAU, мировой поставщик в области энергоэффективных технологий строительства, решений для индустрии и мебельной промышленности, а также автомобилестроения, провела круглый стол по теме Модернизация и повышение качества жизни в России. Круглый стол состоялся в рамках 29-й конференции «Москва – энергоэффективный город» в здании Правительства Москвы.

В рамках круглого стола компания REHAU и Ассоциация «Гринстрой» заключили официальное соглашение об участии REHAU в проекте «Дом надежды» как одного из производителей комплексных энергоэффективных систем, призванном стать частью программы по переселению людей из ветхого и аварийного жилья.

Этот проект — реальная возможность улучшить жизнь миллионов людей в России, и компания REHAU не могла не поддержать достойное начинание, используя свои возможности и имеющийся опыт. Проект Дом надежды станет иллюстрацией того, к чему стремится процесс модернизации в России, и 17 семей, которые получат квартиры в этом доме, смогут оценить это по достоинству, — прокомментировал проект Андрей Белоедов, член Правления REHAU Евразия.

При строительстве экодома используются инновационные разработки российских производителей и комплексные системы REHAU, такие как: система для водоснабжения и отопления REHAU RAUTITAN, система водяного теплого пола REHAU RAUTHERM S, система бесшумной канализации REHAU RAUPIANO PLUS, оконная система REHAU DELIGHT Design и ряд других.

Таким образом, в «Доме надежды» 50% выработки энергии будет происходить с помощью альтернативных источников (тепловая, электрическая), в 3 раза снизится выработка затрат энергии на освещение общих зон (солнечные батареи на местах общего пользования), до 50% сократится расход воды за счет использования водосберегательных унитазов, распылителей, повторного использования воды.

«Участие компании REHAU не только увеличит энергоэффективность, но и повысит безопасность жилья за счет высокого качества своих систем», — комментирует Председатель Правления «Гринстрой» Дмитрий Березуцкий.

«Кроме того, за счет применения совместных, комплексных решений производителей и индустриальных технологий стоимость таких качественных зеленых зданий будет доступна для программ Фонда ЖКХ», — отмечает он.

Общая площадь дома будет около 900 кв. м., стоимость за 1 м.кв. будет составлять 37 000 руб.

Запуск проекта в эксплуатацию запланирован на 4 квартал 2012 года.

Спикерами и участниками круглого стола выступили ключевые эксперты в области энергоэффективных технологий, архитектуры и зеленого строительства, среди которых:

Андрей Боков, Генеральный директор ГУП МНИИП «Моспроект-4», Президент Союза архитекторов России, Президент Международной ассоциации союзов архитекторов (МАСА), Член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, Академик Российской академии архитектуры и строительных наук, Доктор архитектуры, Заслуженный архитектор Российской Федерации; Андрей Романчук, Председатель Правления Национального союза энергосбережения, ответственный секретарь Научно-экспертного совета при Рабочей Группе Совета Федерации по мониторингу практики применения Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261 -ФЗ Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…; Рашид Исмаилов, Директор Некоммерческого партнёрства Центр экологической сертификации – Зеленые стандарты при поддержке Министрества природных ресурсов и экологии Российской Федерации; Николай Сафронов, Генеральный директор Национального агентства по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии; Гай Имз, генеральный директор НП «Совет по экологическому строительству»; Сергей Тарасов, советник генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства; Александр Ремизов, Член правления Союза архитекторов России (САР), Председатель Совета по экоустойчивой архитектуре САР, Председатель правления НП Совет по зеленому строительству (НП СПЗС — RSABC); Наталья Пронина, Руководитель энергетического отдела «Гринпис» и многие другие.

Андрей Боков, Президент Союза архитекторов России, сказал о необходимости стандартизации «зеленого» строительства: «Зеленое» мировоззрение завоевывает все большую популярность и приобретает доминирующую роль для тех, кто имеет отношение к строительству и проектированию. Наиболее крупные проекты, возводимые сегодня в России с участием государства, следуя международным нормам и требованиям, выдвигаемым вроде тех, что в Олимпийском комитете, должны соответствовать национальным «зеленым» стандартам.

При отсутствии в России таковых стандартов мы вынуждены прибегать к использованию, чаще всего, британских и американских стандартов, что на практике превращается в некую формальность, если не в фарс. И это, в первую очередь, способно дискредитировать саму идею «зеленого» строительства.

Сегодня в России действует множество организаций, связанных с разработкой стандартов. Здесь необходимо срочно наводить порядок. Страна нуждается в едином общероссийском совете, который будет вправе разработать «зеленые» стандарты, относящиеся как к профессиональным услугам, так и к продуктам».

Александр Ремизов рассказал о том, что входит в основу жизнедеятельности нового города: «Город возникает не тогда, когда люди живут вместе, а когда они живут сообща. Это касается и устойчивого развития. Оно возникает в том случае, когда есть сообщество.

И если говорить о развитии городов, территорий, то российские города с этой точки зрения городами не являются, и это одна из причин апатии населения. В основу жизнедеятельности нового города должно входить: удобство пешеходов с развитием пешеходной уличной сети; многообразие и многофункциональность застройки: наличие всей необходимой инфраструктуры — офисов, магазинов, социальных объектов, а также, разных типов жилья как по назначению, так и по архитектуре в одном месте; шаговая десятиминутная доступность до всех социальных объектов и транспортной инфраструктуры; зелёный транспорт — приоритет пешеходов, велосипедов, общественного транспорта; экоустойчивое строительство — использование эффективных ресурсосберегающих технологий и материалов, создающих комфортную среду; а главное, — наличие сообществ жителей, которые создадут преимущества для деятельности девелоперов, бизнеса и местной власти».

Принадлежность экспертов к различным сферам деятельности: инновациям, строительству, архитектуре, — позволила разнопланово рассмотреть тему круглого стола. Направить общие усилия в единое русло помог модератор Сергей Журавлев, куратор специальных проектов «Эксперт РА», специальный корреспондент журнала «Эксперт», руководитель коммуникационного проекта «Российский Дом Будущего» медиахолдинга «Эксперт» и генеральный директор ООО «моДом.ком».

Получив положительный отклик от всех участников круглого стола, компания REHAU в своей дальнейшей деятельности следования принципам устойчивого развития планирует равзивать подобные коммуникационные площадки, которые навправлены на популяризацию зеленого строительства в стране и позволят задуматься об энергоэффективном будущем каждому жителю планеты.

«Принимая во внимание последние достижения в области энергоэффективности и экологии, экономии с комфортом и, наконец, устойчивого строительства по самым жестким мировым стандартам, компания REHAU готова и принимает участие в модернизации РФ, улучшая качество жизни ежедневно», — резюмирует Андрей Белоедов.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Модернизация России: первый социальный экодом в Туле

  • admin

    К сожалению не интернет магазин но у них есть магазин в центре Мск

  • admin

    ОЧЕНЬ НУЖНЫ БЕЛЫЕ КРАШЕННЫЕ МЕЖКОМНАТНЫЕ ДВЕРИ.КАКИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ?ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ?

  • admin

    В этом плане возможны варианты с холодильником — его можно в линию запихнуть и вместо него дверь.»

  • admin

    А насчёт своего австрийца я не строю никаких иллюзий и в отличие от вас не жду сроков его жизни более гарантийного строка. Отработает дольше — буду рад, нет — так я готов к этому.

  • admin

    «А что по этому поводу говорит Ваш предохранительный клапан бойлера? Ему всё нравится?

  • admin

    1. какова пища после приготовления на индукционной варочной поверхности?

  • admin

    41 Количество загрузок:

  • admin

    Вопрос первый — чем можно укрепить край обоев, чтобы они не обдирались? уголки не хочу :(

  • admin

    «Овец пасти с вами не имел чести, потому — извольте на вы! А по теме — если нравится читать сертификаты — могу вам напечатать партию — сколь надо — 1000? 10000? 100000? В течение дня — почти любой сертификат сделаю вам, с доставкой (после решения вопроса оплаты). Даже на вашу, огородную репу!

  • admin

    и необходимый набор мебели тоже утвержден на плане (с небольшими отклонениями), но расстановка еще не точная, мне не совсем нравится положение дивана и рабочего места… В общем, узкие места помечены кружками.

  • admin

    http://www.organza.ru/tobol-03/ — попалась ткань, подумала о Вас

  • Что представляет собой новое для нашего рынка покрытие — marmoleum? Каковы особенности его производства?
  • admin

    Встроенная полностью..

  • admin

    Главное не покупайте в » Кухнистрой»!!! Та еще контора…