Строительство олимпийских объектов ведется по графику

08.10.2012

Строительство олимпийских объектов ведется по графику

Строительство всех олимпийских объектов в Сочи, которые сооружаются в горах, идет по графику или даже с опережением, доложил руководитель «Олимпстроя» Таймураз Боллоев президенту Дмитрию Медведеву, который вчера осматривал сооружающийся горнолыжный курорт «Роза Хутор», где уже в январе 2011 года пройдут тестовые соревнования и этап Кубка Европы по горным лыжам.

В горном кластере планируется сооружение 52 объектов, из которых пять предназначены для проведения соревнований: комплекс трамплинов, санно-бобслейная трасса, стадион для сноуборда и фристайла, комплекс для соревнований по биатлону и горнолыжный стадион.

Самая большая проблема для строителей – сложность рельефа. Боллоев отметил, что почти все объекты, которые сооружаются в горах, сталкиваются с проблемами природного характера. Но на объектах работают лучшие специалисты.

Опыт Ванкувера, когда в период соревнований была плюсовая температура воздуха, заставили пересмотреть подход к вопросу оснежения.

Исполнители получили задание, чтобы даже при температуре плюс 15 градусов соревнования можно было провести, — сказал Боллоев.

Это дорогостоящая технология, но учитывая то, что сегодня происходит с климатом, об этом следует подумать, — заметил Медведев.

Есть установки производительностью 20 тонн и 40 тонн снега в час, которые стоят 5 млн. и 7 млн. долларов соответственно. Одной такой установки хватит для обеспечения снегом всех горных олимпийских объектов.

Для проведения первых тестовых соревнований по горным лыжам на курорте «Роза Хутор» сооружается и дорога длиной в 8,5 километров. Эксперты МОК сделали ряд замечаний, поэтому часть дороги пришлось перенести, чтобы была перестраховка закольцовки. В итоге строительство дороги началось в октябре минувшего года, и завершиться оно в ноябре.

Касаемо вопросов соблюдения сроков строительства, глава «Олимпстроя» заметил, что главный показатель — сроки проведения тестовых соревнований. Поэтому все графики строительства планируются так, чтобы они были синхронизированы с требованиями по срокам с тестовыми соревнованиями.

К примеру, санно-бобслейная трасса. По проекту на ее сооружение требуется 36 месяцев. Но этот объект будет сооружен всего за 22 месяца.

На сегодня все сроки строительства четко контролируются. Дорога, которая ведет к «Розе Хутор», крайне сложная. Однако графиков строительства придерживаются, несмотря на то, что многие говорили о невозможности что-то там построить, — заметил и Козак.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Строительство олимпийских объектов ведется по графику

  • admin

    Мне у этой кроватки не нравится высокая спинка в ногах (изножье), я бы смотрела что-то типа такого, с более низкой спинкой http://www.ikea.com/…ucts/S59851606/. Несмотря на ТВ в гостиной, я бы ставила основную кроватку по той стенке, так она не бросается в глаза от входа и по размерам хорошо туда встает. А вот про кресло….трудно. Оно же еще выкатывается вперед, т.е. перед ним должно быть как минимум 2м свободного пространства. Я нарисовала вот такой пример расстановки, но надо промерять на месте — войдет ли так кресло.

  • admin

    не люблю, когда на меня понапрасну «»наезжают»» те, кто не в верит в то, что остались еще бескорыстные люди в нашей пропитанной завистью и деньгами стране

  • admin

    «Уважаемые форумчане,

  • admin

    «В первый же день мы случайно попали на интересное мероприятие (если его можно так назвать), которое, как я узнала, уже вернувшись в Киев еще и проходит достаточно редко.

  • admin

    Вопрос 4. ооооочень важный — как вешать люстры в зале-кухне-столовой????»

  • admin

    «а пишут, что это их эксклюзивная разработка. и амортизаторы вместе с противовесами позволяют сохранять неподвижность при 1800 оборотах.