Стройка музея в Абу-Даби затягивается.

11.03.2013
Стройка музея в Абу-Даби затягивается.

Известный меценат и любитель искусства Соломон Гуггенхайм и не предполагал в начале своей деятельности по коллекционированию произведений современного искусства, что его любимое занятие получит такое широкое распространение и популярность. Когда коллекция Гуггенхайма выросла до больших размеров, было построено знаменитое здание музея в Нью-Йорке, ставшее одной из главных достопримечательностей, а, например, каждый желающий может приобрести шампунь для мужчин здесь.

Затем был создан фонд Гуггенхайма, который тратит средства своего основателя на покупку новых шедевров и строительство музеев по всему миру. Теперь уже любой город, стремящийся показать себя культурной столицей, хочет иметь у себя музей Гуггенхайма.

Решили осуществить строительство музея и в Абу-Даби и это, как и многие другие строительные проекты в ОАЭ, будет выдающимся произведением архитектуры. Начали проектировать музей с выбора места — недалеко от Абу-Даби на искусственном острове Саадият с 2010 года ведутся работы по осушению земель. Архитектурное решение предложил архитектор Фрэнк Гери — известный специалист музейного строительства.

Кроме того, музей будет состоять из нескольких дополнительных зданий- филиала Лувра, морского музея, театрального центра и Национального музея. Все эти здания проектируются другими известными архитекторами, которые уже давно и плодотворно сотрудничают с фондом Гуггенхайма. На островной площади почти 45 тыс.кв.м будет создан самый большой из филиалов музея — по счету он уже пятый и станет первым в арабском мире музеем современного искусства.

На стройку шейх ОАЭ выделил более 500 млн. евро и вроде бы казалось, что строительство должно идти полным ходом (окончание планировалось в 2013 году). Однако, мировая общественность, которая внимательно следит за стройкой, выразила неудовольствие положением рабочих, которые находятся почти на положении рабов.

К этому добавилось и то, что отменены результаты ряда тендерных конкурсов (в частности тендера на бетонные работы), поэтому открытие амбициозного музейного проекта отложили еще на два года до 2015 года.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Стройка музея в Абу-Даби затягивается.