Теплая керамика: нововведения в строительной сфере

01.10.2013

Теплая керамика: нововведения в строительной сфере

Теплой керамикой называется новый строительный материал, который появился на рынке строительной продукции сравнительно недавно. Его уже активно начали применять в строительстве и, согласно мнению профессионалов в данной сфере, у подобного товара есть прекрасные шансы занять со временем лидирующие позиции среди большого разнообразия материалов, применяемых для возведения стен. Итак, что же за преимущества поспособствовали столь высокой популярности?

Прежде всего, необходимо тщательно разобраться в том, что собой представляет теплая керамика. Выражаясь проще, это не что иное, как новый представитель одного из подвидов обычного керамического кирпича. Керамический кирпич подразделяется, в зависимости от теплопроводности изделия и характеристик его плотности, на три типа: обыкновенный кирпич, или, так называемый, эффективный кирпич, а также теплая керамика.

Уникальное содержимое теплой керамики.

В наши дни, когда происходит постоянное увеличение цен на топливные продукты, предназначенные для обогрева жилья, остро встает насущная необходимость появления различных теплосберегающих материалов. А непрекращающаяся среди производителей стройматериалов конкуренции, подталкивает их к производству новой и все более совершенной продукции.

Под воздействием вышеперечисленных факторов и появилась пористая керамика. Этот материал подразумевает, в большинстве случаев, пустотелые блоки фиксированного формата, главная особенность которых заключается в том, что микропоры замкнуты.

Вследствие этого у керамического кирпича теплоизоляционные характеристики превосходят в несколько раз показатели обычного. В теплой керамике микропоры появляются благодаря различным примесям, включаемым в состав сырья (к примеру, опилкам), которые в процессе обжигания выгорают и после себя оставляют характерные пустоты.

Отличительные особенности.

Теплой керамике присущи многие особенности, свойственные обыкновенному кирпичу: несущая способность, паропроницаемость и теплоаккумулирующие свойства — однако новый материал имеет также и дополнительные особенности. Благодаря пустотелым щелям, расположенным особым способом, удается достичь повышенной теплоизоляции материала. Эффект этих пустот заключается в том, что путь теплового потока благодаря им удлиняется.

Параметры теплой керамики.

Теплой керамике присущи размеры, которые в несколько раз превышают габариты обыкновенного кирпича. Увеличенная площадь кирпича на практике ускоряет процесс выполнения кладки и предоставляет возможность существенно сэкономить на количестве швов расходуемый скрепляющий раствор. Кроме того, благодаря присутствию пустот в теле теплой керамики существенно понижается и масса этого кирпича, что снижает, в свою очередь, нагрузку на стены и, следовательно, их давление на фундамент.

Простота укладки.

Еще одним важным преимуществом теплой керамики считается невозможность допустить техническую ошибку во время кладки. Этого удается добиться благодаря тому, что на боковых гранях у тепловой керамики имеются особые пазы и гребни. Так что даже строители, которые впервые используют данный материал, могут выполнить кладку не менее успешно, чем профессионалы.

Критерии отбора.

Очень многие заказчики и исполнители при выборе ориентируются на стоимость товара, но не следует забывать о том, что невысокая стоимость достаточно часто подразумевает низкое качество самого материала. Кроме того, не стоит сравнивать цену одной единицы товара, потому что у изделия теплой керамики размеры не совпадают с размерами стандартных кирпичей.

Что ещё необходимо знать?

При приобретении необходимо осведомиться о целях назначения теплой керамики. Потому что есть материал, который используется для однослойных стен, а есть и предназначенный специально для стен, которым требуется утепление.

Еще одним важным аспектом является доступность материала. Если покупать высококачественную продукцию, сделанную местными производителями, то вы можете существенно сэкономить. Однако тут есть опасность того, что технология и сырье будут также отличаться далеко не в лучшую сторону.

Следует также принимать во внимание и персональные потребности каждого заказчика, предоставляя ему на выбор самые разные типы теплой керамики. Разнообразные типы теплой керамики друг от друга отличаются габаритами, расположением пустот внутри тела кирпича, а также их процентным соотношением.

Не нужно опасаться использования новых материалов, потому что в них собраны воедино все достоинства предшествующих изделий, а недостатки устранены.

Ваш дом с теплой керамикой станет гораздо уютнее, а также теплее и красивее!

Другие светильники этого типа:

13 comments to Теплая керамика: нововведения в строительной сфере

  • admin

    Плита электрическая, Москва СВАО, отрадное, вторичка (85 года постройки дом), этаж 5-й

  • admin

    «Такие предложения по планировке. Остров на расстоянии 56 см от кухонного фронта — не вариант, нужно выдержать по крайней мере 90-100 см. Поэтому предложила бы кухню в 2 шеренги. Высокая колонна утоплена в нишу, линейка с верхними шкафчиками или без. Обеденный стол подвинула бы поближе к кухне — меньше бегать с тарелками, да и в нишу он встанет гораздо лучше дивана. Ближе к окну — диванная зона, кресло в эркере.

  • admin

    «переделывать отопление 21 века на дедовское мне кажется глупым. Течь наверное мало вероятна при современных материалах….

  • admin

    машиной…жили в гостинице «»Турист»», это то, что удалось забронировать за 3 дня до отъезда.»

  • admin

    гдто в этом пироге есть армирование, но чем и как не помню

  • admin

    я, кажется, вообще не писала о том, что не хватило денег или было впритык. я писала о том, что для нас явилось полной неожиданностью отсутствие хоть какой-то альтернативы (выбора)…и что я думала, что мне как заказчику должны показать различные варианты, в том числе по ценовым категориям….

  • admin

    «Вот если бы Вы для себя делали, то чем бы Вы штукатурили стены в ванной перед плиткой??? Половина стен из пеноблоков, половина из газобетонных блоков.

  • admin

    Есть конечно такое дело — прожорливые они в плане энергопотребления..Как же мне дорого это жильё на природе…

  • admin

    «Проблемы с компом. позже внесу все данные.

  • admin

    «А если строить баню из другого материала?

  • admin

    Я понял,что сантехник вы кабинетный и далее ломать копья я не намерен.»