Выбираем кровлю для деревянного дома

23.10.2013
Выбираем кровлю для деревянного дома

Кровлей называют покрытие крыши. Она защищает здание от дождя, снега и ветра, и является элементом его дизайна.

Профессионально выполненный в архитектурном плане проект дома или бани из оцилиндрованных бревен и бруса включает информацию, требуемую при монтаже кровли, в том числе площадь, материал и размеры. Исходя из этого и надо действовать.

Рынок кровельного материала сегодня настолько разнообразен, что единственным проблемой остаются муки выбора. В ассортименте и не очень дорогая мягкая кровля, и более прочный металл, и натуральные, и искусственные материалы.

Если говорить о таком природном материале как дерево, то в этом случае, безусловно, рациональней всего в качестве покрытия выбирать натуральный материал. Например, гонт, дранку (шиндель), черепицу и даже солому или камыш.

Они помогут совместить уют натурального деревянного дома с требованиями экологической чистоты.
Главное при этом, чтобы сборкой крыши занимались профессионалы. Кстати, к их совету надо прислушаться еще на стадии выбора кровельного материала для дома и бани из дерева.

Эти два условия будут залогом долгого срока службы строений. Материалы натурального происхождения принято укладывать внахлест, это не даст осадкам проникать в толщу крыши и на чердак.

Черепица глиняная или цементно-песчаная, которая подходит для крыш практически любой конфигурации, давно стала классикой жанра. Служит она почти век, в огне не горит и на морозе не трескается.

Цвет черепицы сегодня можно подобрать в тон зданию, что только прибавит ему элегантности. Очень удобно также, что в случае замены или ремонта черепичную крышу можно элементарно разобрать.

Это невзирая на то, что обращаться с этим хрупким материалом надо, соблюдая осторожность.
В настоящее время дерево одинаково хорошо идет как на строительство стен домов и бань, так и крыш и кровли. Деревянный материал укладывается по принципу черепицы.

Каждый новый слой из дощечек частично перекрывает старый. Если эту кровлю дополнительно обработать современным антисептическим средством и антипиреном, строение прослужит дольше, повысив комфортные условия для его обитателей.

На производство качественной деревянной кровли идут, как правило, лиственница, дуб и кедр. Шиндель характеризуется рельефной структурой и неплохой звукоизоляцией. Правильно уложенная крыша напоминает по форме кедровую шишку.

Она идеально сочетается с домом из оцилиндрованных бревен или бруса. Но не красотой единой. Шиндельная крыша имеет отличную эксплуатационную характеристику — хватит почти на столетие.

Солома верой и правдой служит кровлей на Руси испокон веков. Сегодня этот материал переживает второе рождение, попав в разряд элитных. Соломенной крышей стремятся короновать дом и баню из оцилиндрованного бревна или бруса.

Кроме традиционной соломы от злаковых, популярность в качестве кровли набирают вереск, камыш, рогоз и тростник. В настоящее время соломенными называют все типы кровли растительного происхождения, используемые при монтаже крыш в случае деревянного дома и бани.

Все чаще в этой роли выступает камыш.
Камышовую крышу приравнивают сегодня к экзотике, хотя для наших предков то была просто необходимость.

Несмотря на незамысловатое происхождение, камыш обладает прочностью, высокой влагостойкостью и является интересным решением крыши для современного деревянного дома и баньки из оцилиндрованных бревен и бруса. Укладка камыша производится внахлест.

При этом соблюдается обязательное условие: части растений, что находились в воде, должны оставаться на виду, что способствует повышенной влагостойкости. Толщина такой крыши, как правило, не более 30 сантиметров.

Конек для крыш с растительным покрытием изготавливают, используя черепицу и детали из дерева. Затем остается пропитать крышу специальным огнезащитным средством.

Камыш с достоинством переносит резкие температурные скачки, почти не промокает, обеспечивает отличную теплоизоляцию, да и внешне весьма презентабелен. Однако в плане тепловых качеств и шумоизоляции камыш обогнал его ближайший сосед по болоту — рогоз, благодаря пустотелости своих стеблей.

Почти вековой срок службы и экологичность камышовой крыши находят все больше сторонников и за пределами России.
Невероятно, но факт. Крыша из соломы, уложенная настоящим профессионалом, более пожароустойчива в сравнении с нерастительными кровельными материалами.

Европейцы, которые трепетно относятся к экологической составляющей, вообще не стремятся пропитывать соломенную крышу антипиреновыми и прочими составами.
Очень важно при выборе природных материалов в качестве кровли тщательно подойти к проекту деревянных строений, где использованы оцилиндрованные бревна и брус. Лучше обратиться к услугам опытного проектировщика или специализированной фирмы, знающим конструктивные особенности крыш из натуральных материалов и всей необходимой при этом атрибутики.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Выбираем кровлю для деревянного дома