Теплорегуляция теплых полов

18.06.2013
Теплорегуляция теплых полов

Разница температур воздуха помещения и нагретого пола является решающим фактором в определении теплоотдачи. Так, чтобы поддерживать в комнате комфортную температуру 20°C, сам пол, возможно, придется прогревать до 26°C.

Температура циркулирующей воды определяет температуру нагрева теплых полов, а разница между температурами воды и пола определяется теплопроводностью промежуточных слоев.
Несложно рассчитать достаточную температуру воды в петлях.

Несколько более сложный процесс — определить необходимый поток воды.
Когда Вы приступите к расчетам системы теплых полов, обязательно учитывайте тот факт, что непрерывная отдача тепла способствует понижению температуры в петлях.

Поэтому весьма важно правильно оценить перепад температур в петлях системы в условиях максимальной отопительной нагрузки.
Как правило, в расчетах опираются на перепад температур от 5 до 10 градусов Цельсия при самой низкой температуре внешней среды.

Поток и давление воды в петлях определяется на основе желаемой температуры. Сила потоков в отдельных петлях складывается, образуя полный поток в контуре системы теплых полов.

Максимальное суммарное падение давления в системе определяется как сумма падения давления в петле с наибольшим перепадом давлений и давления в других частях контура системы. Необходимый поток и давление — факторы, окончательно влияющие на выбор циркуляционного насоса.

Если применяется только напольное отопление, к примеру, на небольших объектах, источник тепла бывает оснащён циркуляционным насосом, а так же необходимым регулирующим оборудованием. Такая отопительная система может оснащаться так же и дополнительным регулирующим оборудованием для отдельных комнат.

Если теплый пол устанавливается совместно с радиаторами отопления, то будет необходим также смеситель, ведь напольное отопление, в отличие от радиаторов, работает на низких температурах.
Для напольного отопления в отдельной циркуляционной системе смесители смешивают горячую воду.

При этом клапан смесителя впускает или выпускает горячую воду, а циркуляционный насос качает ее в системе теплых полов.
Для основного регулирования системы теплого пола можно применять автоматический термостат, который бы поддерживал постоянную температура, ведь система теплого пола в состоянии работать и на низких температурах.

Если Вы собираетесь установить напольное отопление параллельно с отопительной системой, оснащенной регулирующим оборудованием, то в ряде случае допускается использование ручного смесителя. При этом клапан смесителя фиксируется в определенном положении, регулирующем температуру воды в системе теплых полов по сравнению с температурой в другой системе отопления.
Чтобы обеспечить оптимальный режим работы системы при определенных отопительных нагрузках, смеситель можно оснастить электронным регулятором, который бы устанавливал температуру воды в системе, исходя из температуры на улице.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Теплорегуляция теплых полов

  • admin

    Изначально не хотела делать кухню углом, в нише, в которой по рисункам холодильник, в колонну разместить духовой шкаф, свч и прочую мелкую бытовую технику, а варочную поверхность, мойку посудомойку по противоположной стороне. Но при таком варианте совершенно не остается места для рабочей зоны.

  • admin

    «Хорошая темка, меня наш плиточник ели укатал на эту эпоксидную затирку, от стоимости я была в шоке. У меня на полу светлая мозаика в с/у, посмотрим

  • admin

    «Девочки, спасибо за внимание к моей теме.

  • admin

    А это то, что творится сейчас, кхе-кхе:

  • admin

    вооот! а я так не смогу, т.к. студия, и (чтоб этих проектировщиков!) кухня шириной 1,8 м всего. Я туда не знаю как стол обеденный впихнуть — не то, что с книжкой посидеть. Хотя, каюсь. Хапнула маленький диванчик, ничего не померив. Привезла домой. побегала с ним по кухне, поняла, что ничего не помещается вместе с ним и плюнула. теперь или продам или на дачу отвезем.»

  • admin

    Орхидею повесила над рабочим столом. Все, кто входят, замирают от неожиданности А потом зовут коллег смотреть :)

  • admin

    с этим согласна. гостиная как отдельный объем с более высоким потолком, чем в приватной зоне со спальнями.

  • admin

    добавляют 5 дБ шумоизоляции, но следует отметить, что таким образом гасятся разные частоты,

  • admin

    - кто вас обманул

  • admin

    Во втором кровать отодвинула чтобы иметь в изголовьи полочку для будильника и книжки.

  • admin

    - Grazia Ceramiche

  • admin

    Хочу заложить вход на кухню со стороны коридора, потому что иначе получается катастрофически маленькая площадь рабочей поверхности. Планирую перенести на место входа духовой шкаф, варочную панель. Попробую нарисовать как мне это видится. В спальне хочу сместить вход, чтобы во всю стену расположить встроенный шкаф (но не купе, а с обыкновенными дверцами).

  • admin

    Как уже отмечалось выше, в условиях интенсивной эксплуатации не следует применять эмалированный материал, т.к. через какое-то время любая эмаль может быть изношена, и внешний вид будет потерян.»