Выбор категории здания для будущего возведения: коттедж, дача, дом для проживания постоянно

18.06.2013
Выбор категории здания для будущего возведения: коттедж, дача, дом для проживания постоянно

Перед тем, как приступить к началу строительства дома, необходимо определиться с выбором того, для чего именно вам нужен загородный дом, и отталкиваться уже от этого. Можно условно разделить загородные дома на три обширных категории:

Дома для дачи. Это категория домов, которые преимущественно рассчитаны на проживание в течение летнего периода.

Тепловая защита различных конструкций здания приблизительно рассчитана на температуру окружающей среды от 0 до -5 градусов (а именно — самые первые осенние заморозки, когда урожай уже полностью убран, а в летних водопроводах вода замерзла). В таких домах стены выполняются в виде каркаса, из бруса, толщина которого колеблется от 100 до 150 миллиметров, а также из оцилиндрованного бревна небольших диаметров (до 180мм).

Минимальное инженерное оборудование включает в себя: печь-голландку, электропроводку открытого типа, а также расположенные на улице водопровод и прочие удобства. В общей сложности, площадь подобного дома составляет обычно до 80 квадратных метров.

Коттеджи. Как правило, такие дома рассчитаны уже не только на сезонное проживание, в них можно жить даже зимой. Конструкции здания выдерживают температуру воздуха до -15…-25 градусов (хотя в расчет необходимо принимать и различные внутренние источники обогрева).

В подобных домах стены делаются из бруса диаметром от 150 до 200 мм, а также из бревна оцилиндрованного диаметром 200…240 мм, либо стены рубленые. Необходимое инженерное оборудование обычно включает в себя АОГВ (это система водяного отопления), впрочем, не исключено также и использование каминов и печей, оно может быть и совместным, открытого или закрытого типа электропроводка.

Что касается водоснабжения, то, как правило, оно производится от скважины или колодца, а канализация — это местный выгреб (септик). Во время строительства коттеджей в расчет принимается архитектурный облик здания, состав внутренних помещений дома (это напрямую зависит от числа проживающих человек). Как правило, у коттеджей общая площадь составляет около 100-150 м2.

Дома для проживания постоянно. Название данной категории домов красноречиво говорит само за себя и под собой подразумевает наличие постоянного отопления (в течение зимнего периода времени), а, кроме того, наличие горячего водоснабжения.

Такие дома рассчитаны на падение температуры окружающего воздуха до -40 градусов. Стены изготавливаются из бруса диаметром 200 мм, как с утеплением, так и без него, а также стены выполняются из оцилиндрованного бревна диаметром от 240 до 280 мм, бывают стены в рубленом исполнении, а иногда сложены из каменных и других материалов (таких, как пеноблоки, кирпич, бетон и т.п.).

В таком доме инженерное оборудование включает в себя следующее: обычно для отопления используется АОГВ с возможностью подключения к магистральному газу, электропроводка обычно изготавливается в закрытом варианте, водоснабжение происходит либо от скважины, либо централизованным способом, канализация представляет собой либо местный выгреб (или септик), либо опять же делается централизованно. Как правило, у таких домов общая площадь насчитывает свыше 150 м2.

Еще совсем недавно для широкого круга людей венцом творения считался дачный дом с так называемой ломаной крышей площадью 6 x 6 метров или 6 x 8. В то время как для того, чтобы полноценно разместить семью, состоящую из 3-4 человек, понадобится дом общей площадью где-то около 100 м2.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Выбор категории здания для будущего возведения: коттедж, дача, дом для проживания постоянно

  • admin

    Там тоже ДПС эггер, делают в Твери. Сделать можно все,что хотите, доводчики на двери,шкафы любые…Но предоплата уже 70%.

  • admin

    А какая поверхность лучше — полированная или матовая?

  • admin

    по плану застройщика (и нашим замерам) чуть больше 18 кв.м.

  • admin

    С краным нужно быть осторожным. Недавно была в гостях, где в с.у. красная и белая глянцевая плитка. Так вот, красный отсвечивает на белую плитку, и в результате вся белая плитка смотрится омерзительно розовой. Хотя возможно, в этой ситуации это больше болезнь белого глянца, на котором все отсвечивается.»

  • admin

    а вообще оправдано из натурального дерева мебель в детскую покупать, это же на 3-5 лет?

  • admin

    У моей свекрови такая квартира, мы с мужем жили в свое время в маленькой комнате.Комната эта очень узкая, как вагон! У нас стоял в ней угловой диван, маленькая угловая стеночка не высокая и стул.ВСЕ!!!!

  • admin

    «Плитка красивая. Раскладка мне не очень. Вернее, как бы это… она обычная, поэтому никто особо не комментирует. Попробуйте ассиметрию, мне кажется можно поинтересней придумать, без вертикальных полос.

  • admin

    в асконе по-моему постоянно какие-то скидки и акции.

  • admin

    Так, просто набор из бревен, чаша — рублена непонятно как, а пазы выбраны неправильно…

  • admin

    • Прокипяти в чайнике яблочную и грушевую кожуру.»

  • admin

    Я от технадзора отказалась, предложив УК прочитать 153 статью Жилищного кодекса, где прямо сказано, что платить мы должны только коммуналку и за содержание и ремонт дома — а это фиксированная в договоре с УК сумма. Все что сверху — обычно это технадзор, за лифты, за кгм -вы платить не обязаны.»

  • admin

    «Липосакция, я бы на месте Вашего мужа, категорически бы запретила Вам подходить и заниматься обставлением дома.

  • admin

    В некоторых местах трещины «»дышат»», т. е. при надавливании сдвигаются.

  • admin

    «Думаю, вам не надо их ставить. Лучше воспользуйтесь ЭФФЕКТИВНЫМИ звукопоглощающими материалами, Максфорте-Стандарт или МаксФорте-ЭкоПлита.

  • admin

    новый дизайнер, предложил НОВУЮ планировку, я не знаю, я может плохо разбираюсь, но мне не очень…(