Требуется мост.

22.08.2013

Требуется мост.

Жители Якутска недавно с завистью наблюдали, как на противоположном берегу Лены в поселке Нижний Бестях праздничным фейерверком отмечали открытие только что построенной ж/д станции. Осталось положить так называемое золотое звено железной дороги (намечено на 15 ноября) и на этом очередной большой этап строительных работ будет окончен, а, например, здесь можно заказать бани из оцилиндрованного бревна.

С вновь открытой станции можно будет добраться до любой точки России, тогда как столица края по-прежнему остается отрезанной от остального мира и почти 300-тысячный город готовится к тому, что на период ледостава останется недосягаемым, кроме как по воздуху. Жители, местные депутаты и федеральная власть давно уже обсуждают строительство мостового перехода через Лену — это уже давно назревшее событие, на которое просто не могут найти средств.

До сих пор, чтобы добраться до Якутска в любое время, местные жители изобретают различные способы передвижения. Самый популярный- это такси, когда одна машина довозит до одного берега, а на другом уже ждет напарник (по тонкому льду пешком приходится переходить пару километров). Когда лед на реке не прочный или возникают полыньи, то с утра до вечера по Лене тарахтят глиссеры, перевозящие людей и грузы.

Короче говоря, на полгода Якутск становится дорогим городом, поскольку все, начиная от продуктов питания и заканчивая запчастями, дорожает в несколько раз. И вот теперь появилась реальная возможность (пока еще на правом берегу сосредоточены спецтехника и квалифицированные рабочие — железнодорожники) начать строительство моста. Причем, над проектом уже несколько лет работают специалисты: рассматривается разные варианты строительства.

Одним из наиболее выгодных вариантов считается строительство совмещенного мостового перехода, где железная дорога будет дублироваться автомобильной. Другой вариант стройки — в виде подземного тоннеля, проектанты отвергли почти сразу из-за сейсмической опасности в регионе. Жители региона все же надеются, что уже в этом году решение о строительстве будет принято окончательно.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Требуется мост.

  • admin

    Московская обл. Лобня

  • admin

    попытайтесь понять-наши дети -ДРУГОЕ ПОКОЛЕНИЕ

  • admin

    Но больше, чем стандартный высотой 185 см и шириной 60 см, с 2-мя полками за дверцей морозильника — порой бывает нужно.

  • admin

    И да, я Ксения, и нужно на «ты»))

  • admin

    прошу прощения за бардак)))

  • admin

    Еще раз, медленный огонь и подольше. Когда почувствуете что пора, чеснок из сковороды выловить и далее опционально выкинуть или для любителей сложить в отдельную тарелочку.

  • admin

    Ну вот так. «

  • admin

    Он головой кивает, кивает, и опять — книгу в руки, только если к школе надо что-то.

  • admin

    Они 2090 мм высотой, а у меня 2040 проем остается.

  • admin

    Хочется «»кусочек»» экстрима? Что-ж, ваше желание вполне законное.»

  • admin

    «С резетками над столешницей для мелкой бытовухи -все понятно.