У европейских муниципалитетов есть чему поучиться.

08.01.2013
У европейских муниципалитетов есть чему поучиться.

Опыт западных стран в особенности интересен для российских чиновников в плане работы местных властей. В Европе, где очень велика нагрузка на федеральные бюджеты, тем не менее, многие города живут очень даже неплохо и постоянных долгов и дотаций не имеют т.к. покупают готовые фирмы.

В этом огромная заслуга местных властей, которые имеют достаточно полномочий, а, самое главное, желания, для обеспечения профицита городского бюджета и развития города.
Хорошим примером отношения к делу можно представить муниципалитет города Дрездена — одного из самых благополучных в финансовом плане городов Восточной Германии.

Единственным секретом благополучия, по словам властей, является то, что они раз и навсегда отказались жить в долг.
В Германии, так же как и в России, действует система поддержки регионов и донорам всегда немного обидно, что часть их доходов уходит в помощь тем, кто живет беднее.

Но, в дотируемые никому попадать не хочется, потому что придется отдавать, а это скажется на социальной сфере. Глава города избирается на срок 7 лет, поэтому, прежде всего, он заботится о развитии города и социальной стабильности.

Так, у Дрездена еще в 2000 году были огромные долги, обслуживать которые было нелегко. Власти пошли на то, чтобы сократить кадровые расходы и заработную плату чиновников, также пришлось закрыть некоторые социальные объекты по согласованию с профсоюзами.

Но, это лишь частично решило проблемы.
Тогда власти стали заниматься поисками инвестора, которому предлагалось выкупить почти 50 тыс. муниципальных квартир (25% жилищного фонда Дрездена).

Непростое решение властей вызвало недовольство жителей, но голосование с минимальным перевесом решило проблему с продажей- ведь до этого каждому из жителей предлагалось выкупить жилплощадь по рыночной цене. Нашелся и инвестор, который выкупил квартиры за 1 млрд. евро.

Это позволило муниципалитету полностью закрыть долги.
Успехи местной власти во многом связаны с тем, что она прислушивается к мнению граждан через референдумы, профсоюзы и общественные организации.

Другие светильники этого типа:

11 comments to У европейских муниципалитетов есть чему поучиться.

  • admin

    «давайте обсудим новый год вне дома?

  • admin

    в Беларуси, если плита электро, кухню можно размещать в любой части квартиры.

  • admin

    Весь РАШ есть в РОССТАЙЛЕ (правда весь он есть не для всех и по разным ценам ;) )…»

  • admin

    Есть 2-й способ реставрации :

  • admin

    Стол Икеа Торсби белый http://www.ikea.com/…ucts/S59892937/

  • admin

    Киньте фото, у кого есть, как будет выглядеть.

  • admin

    Все зависит от процентных ставок под которые вы можете взять кредит. В целом под 12-16% можете смело брать — оно того стоит. Я имею в виду то удовольствие, которые вы получите от полноценно сделанной квартиры. Еще стоит оценить срок кредита. Считаю целесообразным на ремонт брать на 1, максимум 2 года. Если по таким параметрам вам дадут кредит, тогда берите.

  • admin

    Дай Бог, чтобы Вам попались действительно качественные краски, которые в условиях ванной комнаты продержатся не один год. Наверное, они действительно есть, но, боюсь, что их стоимость будет сравнима со стоимостью плитки, а вот прочность покрытия — вряд ли.»

  • admin

    Если да, то респект.