У режиссера Эмира Кустурицы возникли проблемы с сооружением Каменного города

11.03.2013
У режиссера Эмира Кустурицы возникли проблемы с сооружением Каменного города

У сербского режиссера Эмира Кустурицы возникли проблемы с сооружением Каменного города на востоке Боснии и Герцеговины: его обвинили в разрушении культурного наследия страны.

Причиной скандала стала попытка Кустурицы использовать в строительстве старые камни полуразрушенной крепости Петриня, которая находится в городе Требине.

Строить Каменград Кустурица начал  28 июня минувшего года в боснийском Вишеграде. Сооружают его возле старинного моста через реку Дрина, который считается главной туристической достопримечательностью Боснии и Герцеговины. Каменград должен стать декорацией к фильму Кустурицы по роману «Мост на Дрине» писателя  Иво Андрича, который получил нобелевскую премию по литературе.

Но в конце минувшей недели жители города Требине  провели акцию, протестуя против использования режиссером камней крепости Петриня. Люди блокировали дороги и не разрешали строителям вывозить из города старые камни.

Режиссер в ответ заявил, что получил «устное разрешение» местных властей на вывоз камней, поскольку полуразрушенная крепость не значится в числе объектов, которые находятся под защитой государства.  Он сказал, что действовал без злого умысла.

Кустурица решил больше не использовать камни крепости. Однако споры вокруг этого вопроса не прекратились. Представители науки и культуры начали жестко критиковать режиссера.

А  боснийский академик Мухамед Филипович вообще назвал проект Кустурицы «геноцидным». 

Проект Кустурицы обойдется в 15 млн. евро. В Каменграде возведут свыше 50 объектов. Это будут дома, церкви, отель, театр, дом-музей Андрича, магазины, рынок, трактиры, пристань и др.

 Занимать город будет площадь в 17,5 тыс. квадратных метров. Завершить его сооружение планируется  в 2014 году. Большую часть  средств в проект вложил сам Кустурица, но ему помогает и правительство БиГ.

Планируется, что после завершения работ  Каменград будут посещать около 200-300 тыс. туристов в год.

К сведению, несколько лет назад Кустурица уже построил этнодеревню Дрвенград (Деревянный город) в Сербии.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

10 comments to У режиссера Эмира Кустурицы возникли проблемы с сооружением Каменного города

  • admin

    Смотрела в стоплите (пока «»самый дешевый»»), «»Зов»», «»Боровичи»», «»Мебель России»», «»Ликарион»», «»Фран»», «»Шатура»», какой то Домовой, расчет делала в Марии и интернет сомнительные сайты.

  • admin

    Даааа…..неприятная ситуация! Что-то я теперь волнуюсь) Придётся, видимо, следить за рабочими 24 часа в сутки)»

  • admin

    ЗЫ Эти списки разработаны, разумеется, не мною…я их лишь слегка подкорректировала, убрав редкие и капризные растюхи..

  • admin

    «120 см до стены, не так уж и мало:)

  • admin

    Помогите пожалуйста с планировкой данного пространства.

  • admin

    Хотелось бы еще вписаться в бюджет от 1300 до 1600 за квадрат, нам около 150 м.кв.надо…»

  • admin

    А не подскажете, кто Вам ремонт делал? Сделали дизайн проект, сейчас строительную бригаду или фирму ищем. Заранее спасибо!