Уют на Вашей кухне: о тенденции открытых пространств

20.05.2013

Уют на Вашей кухне: о тенденции открытых пространств

В современной архитектуре жилья наметилась тенденция, которую условно называют тенденцией открытых пространств. Эта тенденция коснулась также и мебельного сектора.

В качестве альтернативы стенкам, другой корпусной или модульной мебели все большую популярность приобретают различного рода стеллажи и полки, которые абсолютно не уменьшают, а скорее, наоборот, визуально увеличивают объем помещения, вместе с тем решая проблему размещения большого количества домашних предметов.
Данную тенденцию можно отметить и при оформлении кухонь.

Результатом развития архитектурного подхода при организации кухонного пространства стала современная кухня, открытая, большая, наполненная светом, моделируемая без каких-либо ограничений. В последнее время монолитные шкафы в этом помещении активно заменяются максимально открытыми или прозрачными предметами мебели и элементами.

Среди них можно выделить этажерки, блоки-острова, стеллажи, ниши, протяженные полки, отдельно стоящие шкафы. Данные предметы мебели позволяют свободно моделировать пространство, игнорируя сложившиеся традиции, привычные для многих схемы.

В таком практичном и комфортном пространстве все находится в свободном доступе, непосредственно под рукой, не нужно совершать лишних движений. Кухня становится лабораторией, лабораторией вкуса, причем как в прямом, так и в переносном смысле этого слова.

Открытые модели современных кухонных гарнитуров следуют основной идее — облегчить, разгрузить кухню. Прежде всего, это проявляется в стремлении освободить кухню от громоздких навесных шкафов. Им на смену приходят полки.

Открытые, изготовленные из металла, стекла или дерева, они появляются в проектах многих дизайнеров. Варианты полок, предлагаемые производителями весьма разнообразны: практичные настенные полки-решетки, выполненные из стали высокого качества, крепятся к стене на кронштейны и способны удержать сразу несколько поставленных друг в друга тяжелых кастрюль.

Кронштейны используются так же и при креплении стеклянных полок. Это решение весьма удобно там, где на полки планируется поставить предметы среднего веса.

Прозрачные, легкие, выполненные из закаленного стекла, в основном с шершавой фактурной поверхностью, сочетаясь со стальными кронштейнами, они по праву могут считаться изюминкой интерьера.
Кроме модернизированных полок на кухнях можно увидеть и открытого типа шкафы с вместительными квадратными ячейками или широкими полками.

Нередко их размещают непосредственно на столешнице. Подобные конструкции представляют собой еще и более экономичный вариант, поскольку дверцы с современными механизмами открывания значительно удорожают кухню.

Распашные дверцы не так дороги, но вместе с тем и не так удобны в зоне приготовления пищи.
После разгрузки верхней части, кухня стала демонстрировать содержимое и базовых компонентов.

Большую популярность получили прозрачные и полупрозрачные ящики, а также открытые системы хранения как верхней, так и нижней части кухни. Появление на традиционной выставке мебели, проходившей в Милане, открытой конструкции из металла и стекла, предназначенной для хранения посуды, утвари и даже продуктов, напоминающей больше этажерку на складе, вызвало неподдельный шок.

Практика, однако, показала, что такие этажерки, поставленные в ряд, становятся вместительными стеллажами, которые будут сочетаться с любым интерьером. Более экстремальными выглядят кухни, практически целиком выполненные из алюминия или стали, и больше похожие на профессиональные кухни, где нижние базы абсолютно открыты, насквозь просматриваются острова.

С целью сделать удобным хранение посуды, продуктов, больших и маленьких электроприборов в пространство кухни прочно вошли самостоятельные блоки, которые включают в себя множество удобных оборудованных шкафов в виде объемных стенных буфетов, витрин. В блоках, свободно комбинируемые друг с другом, размещается бытовая техника, полки становятся настоящими кладовыми.

В прозрачных кухнях в сравнении с традиционными гораздо больше стекла. Это вполне объяснимо, ведь стекло, в большей мере, чем любой другой материал, наполняет кухню светом и воздухом — неотъемлемыми элементами современного дизайна — и превращает ее в органичную зону в структуре жилого интерьера.

Стекло везде: на горизонтальных полках, в алюминиевой рамке навесных элементов, в многофункциональных колоннах и в крупногабаритных шкафах-витринах. Прозрачное стекло позволяет быстрее найти нужные вещи и делает кухню более привлекательной с эстетической точки зрения.

Слегка окрашенное, тонкое матовое напыление слегка размывает очертания находящихся внутри шкафов предметов. Стекло должно обязательно присутствовать в любой кухне, и просторной, и небольших размеров, поскольку оно создает эффект оптического пространства, чего не хватает многим кухням, добавляет интерьеру воздушности и легкости.

Когда границы между помещениями стираются, возникает потребность в дополнительных элементах, которые сделали бы перетекающее пространство более органичным. Таким образом, стали использоваться переходные элементы, имеющие двойное назначение и одинаково уместные и в интерьере кухни, и на ее границе с гостиной или столовой.

К таким элементам можно отнести прозрачные шкафы, этажерки, витрины и стеллажи, в которых не только можно хранить посуду, утварь или продукты, но которые в гостиной или столовой также могут выступать в качестве декоративной витрины, украшенной декоративными бутылками, вазами, антиквариатом или праздничной посудой. Те или иные элементы на кухне все больше повторяют предметы мебели жилых помещений.

Одним из наиболее популярных решений является шкаф-купе, дверцы которого выполнены из матового стекла. Многофункциональные стойки, похожие на этажерку, иногда ставятся на барную стойку, и это делает своеобразный акцент в зоне бара, таким образом, изысканно и деликатно пространство делится на зоны.

Открытые кухни становятся более индивидуальными, поскольку элементы их интерьера помимо своих прямых функций также выполняют и функции декоративные. Даже самые дешевые фасады смотрятся более выигрышно в блеске красивой утвари и посуды, сувениров из дальних стран, или напротив, акцентировано простых, однако стильных изделий из металла и стекла.

Они не только используются по назначению, но также служат украшением кухни, броской частью дизайна, своим присутствием прибавляют интерьеру игривости, подчеркивают стиль. Применяемая в современных проектах кухонь подсветка лишь усиливает данный эффект.

Интересен тот факт, что в кухне, смоделированной таким образом, неуместен даже легкий беспорядок. Значение придается не только тому, что стоит, но и тому, как это стоит. Другими словами, предполагается, что утварь и посуда будут размещены грамотно и со вкусом.

Стопки тарелок разных мастей и постоянно используемые сковороды и кастрюли не имеют права на существование в таких кухнях.
Открытые кухни достаточно гармонично вписываются и в концепцию открытых домов, где нет внутренних дверей и границ, домов, заполненных светом и воздухом.

Но есть одно но: исчезают полюбившиеся, обустраиваемые на протяжении десятков лет места хранения. А, как известно, хранение — одна из главных функций кухни, а вопрос свободного места на кухне практически всегда актуален.

Кто знает, может именно поэтому российские хозяйки как и раньше предпочитают обустраивать свои кухни закрытыми системами хранения. Нашему менталитету чужд открытый способ ведения хозяйства. Однако, идея открытого, хотя бы на кухне, образа жизни получает все большее распространение среди продвинутых потребителей.

Среднестатистическому покупателю, которому, может быть, и хочется, и колется, лучше остановить свой выбор на комбинированном варианте. Так советуют профессионалы. Для начала, например, подойдет сочетание открытых верхних полок и закрытых нижних ящиков.

Нижние ящики заполнятся продуктами и не слишком привлекательной с эстетической точки зрения утварью, на всеобщее обозрение же можно выставить более элегантные предметы, которые постоянно должны быть под рукой. Эстетично, удобно, практично.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Уют на Вашей кухне: о тенденции открытых пространств

  • admin

    «Про какой запах Вы говорите-от клея ? или сама пробка так пахнет???

  • admin

    Закуток со стиральной машиной планирую оформить как встроенный шкаф до потолка. машинка будет внутри шкафа. над машинкой будут полки: с корзиной для грязного белья и запасами туалетной бумаги/зубной пасты/шампуней/порошка)))

  • admin

    А как лучше закрепить ламинат на шкафу? Тут еще оригинальная идея, обшить шкаф белым карпетом http://autospeedcars…5d244aec25.jpeg

  • admin

    «

    • Какие типы оконных вентиляционных клапанов сегодня есть на рынке?
  • admin

    Miele S 4562 CAT&DOG http://www.miele.ru/…/1325_23662.htm

  • admin

    «Продолжаю тащить мазаику ))

  • admin

    «Куда же обращаться?

  • admin

    1) Разместить уже имеющуюся мебель (бюджет пока не позволяет купить новую вместе с ремонтом, но потом я скорее всего буду её менять), включая непомерно гигантский диван.

  • admin

    Температура

  • admin

    В общем давайте не будем обсуждать человека за глаза да и при этом к теме это никакого отношения не имеет.»

  • admin

    У самой пока мысли настолько тривиальные) Посмотрела, что предлагается в соседних темках- мне бы такое и присниться не могло) Ну не заточен мой мозг под нестандартные решения.. Да, подсмотреть, попытаться воплотить..а вот с переделать из того, что у меня есть-туго)

  • admin

    2. Типы эллиптических тренажёров.