Укладка каменных и керамических плиток

09.01.2014

Укладка каменных и керамических плиток

В подавляющем большинстве случаев половым покрытиям, изготовленным из твердых материалов минерального происхождения, покупателями отдается большее предпочтение по сравнению с полами из древесных материалов и материалов с полимерным покрытием. Внешне весьма привлекательные и долговечные каменные или керамические плитки находят широкое применение при устройстве половых покрытий в прихожих, ванных комнатах, а также в каминных залах и кухнях.

Ассортимент большинства хозяйственных магазинов и строительных супермаркетов всегда имеет в свободной продаже плитки, выпускаемые в различных уголках света, которые отличаются друг от друга материалом изготовления, типом покрытия, цветом или оттенками, начиная глазурованными квадратными серыми каменными плитками толщиной в 12 миллиметров и размерами 140 на 140 миллиметров и заканчивая неглазурованными керамическими плитками квадратной формы с разнообразными рисунками и размерами 300 на 300 миллиметров. Также вы наверняка сможете легко найти широкий ассортимент малоразмерных мозаичных керамических плиток прямоугольной или другой формы, стилизованных под ковер и наклеенных на ткань или бумагу.

На какой бы плитке вы не остановили сой выбор, всегда следует помнить, что для половых покрытий больше всего подходят плитки, имеющие рельефную внешнюю поверхность, поскольку такая поверхность существенно уменьшает нежелательное скольжение.
В последнее время также выпускается множество прямоугольных плиток с одинаковой толщиной, изготовленных из таких минеральных материалов как сланец, кварцит, песчаник и известняк, из которых в результате получаются чрезвычайно красивые и водонепроницаемые полы.

Укладывать такие плитки можно таким же способом, каким укладываются обычные керамические плитки. Наиболее роскошными по праву считаются мраморные плитки, они бывают различных размеров, однако самыми популярными являются плитки квадратной формы размерами 300 на 300 миллиметров и толщиной в 10 миллиметров.

Несмотря на то, что мрамор характеризуется высокой плотностью, он легко поглощает все жидкости, поэтому мраморные полы следует покрывать в обязательном порядке тонким герметичным и прозрачным слоем специального органического лака с кремнием. Большинство имеющихся разновидностей загрязнений очищается с мраморных плиток теми же обычными средствами, что применяются и для очищения бетонных поверхностей.

Каменные, керамические и другие твердые плитки минерального происхождения рекомендуется укладывать по предварительной стяжке. Их также можно конечно укладывать и на поверхность существующего пола, покрытому виниловыми или твердыми плитками, при условии, что он будет прочным, чистым и ровным.

Однако если у вас возникнет желание постелить плитку по поверхности дощатого пола, то необходимо, в первую очередь, уложить на доски фанеру с очень твердой структурой и толщиной минимум 12 миллиметров либо влагонепроницаемую древесно-стружечную плиту (ДСП) с толщиной в 18 миллиметров, прикрепив их к полу обычными шурупами с интервалом в 200 — 230 миллиметров. Подготовленный таким способом пол следует, по крайней мере, за сутки до начала укладывания плитки, загрунтовать предварительно водостойкой грунтовкой, рекомендуемой для использования вместе с мастикой для укладывания плиток.

Перед началом укладки следует, в первую очередь, проверить влажность бетонного основания будущего пола и, в случае необходимости, настелить дополнительный слой специального гидроизоляционного материала и сделать поверх него еще одну стяжку. Если же бетонное основание окажется сухим, но при этом поверхность окажется недостаточно ровной, то необходимо ее обязательно выровнять.

До начала процесса укладывания плиток необходимо в помещении предварительно снять на время проведения ремонта все имеющиеся плинтусы, а также двери, открывающиеся вовнутрь помещения. Следует иметь в виду, что после завершения настила плиток суммарная высота всего пола увеличится, по меньшей мере, минимум на 12 миллиметров, поэтому, чтобы получить соответствующий зазора между полом и дверью, вам будет необходимо нижнюю часть всех дверей, открывающихся вовнутрь, несколько подрезать либо сделать так, что двери открывались во внешнюю от помещения сторону.

Укладывать плитку следует согласно прилагаемой к ней инструкции, однако вместо того, чтобы традиционно отмечать линии с помощью мела, рекомендуется натянуть крепкий шнур, которым обычно пользуются строители-каменщики, для этого вбив небольшие гвозди в стены на высоте примерно 18 миллиметров от поверхности пола. Во время разработки рисунка полового покрытия следует принять во внимание непосредственно сам рисунок плитки, к примеру, структуру мраморных плиток.

Традиционным и зарекомендовавшим себя временем материалом для настилки плиток минерального происхождения является обычный раствор, все еще применяющийся для настила плиток с неправильной формой, к примеру, для каменных плиток из разных материалов, но процедуру укладки можно значительно упростить, если применять современные мастики и плитки фабричного изготовления. Для настила плиток широко применяются либо уже готовые смеси на синтетической основе, либо цементные смеси, которые следует предварительно размешать с водой.

Необходимый материал для выбранного вами вида плитки вам всегда посоветуют в месте покупки. Любую смесь для настила плиток следует наносить посредством зубчатого шпателя или другого инструмента, указанного в инструкции производителя используемой смеси.

За раз рекомендуется наносить смесь на площадь, не превышающую один квадратный метр, во избежание ее преждевременного пересыхания.
Работу по укладыванию плитки следует заканчивать установкой на свое место предварительно убранных плинтусов и дверей.

Если вы хотите, чтобы работа имела профессиональный внешний вид, рекомендуется также в целях защиты полового покрытия от влаги приобрести готовые плинтуса, предназначенные именно для плиточных полов. Если половое покрытие у вас получилось каменное, то плинтусные фасонные плитки вы можете сделать самостоятельно, нарезав для этого плитки начальным размером 300 на 300 миллиметров на три одинаковые полоски размером 300 на 100 миллиметров.

После резки кромки плиток необходимо закруглить при помощи наждачного круга из карбида кремния, со следующими размерами зерна: 300, 150 и 80. После этого плитки к стене прикрепите с помощью органической мастики, изготовленной на водостойкой основе.

1. Как правильно покрывать пол раствором или мастиками. Слой мастики или раствора требуется наносить на пол, используя большой зубчатый шпатель, начиная самого дальнего угла в месте, где пересекаются предварительно натянутые шнуры.

Далее, удерживая почти вертикально шпатель, следует зубцы протянуть по поверхности пола, чтобы у нас слой раствора стал рифленый.
2. Настил первой (так называемой маячной) плитки.

Первую плитку необходимо наложить на раствор так, чтобы один из его углов находился точно на пересечении предварительно натянутых шнуров. Затем плитку следует очень плотно прижать, при этом слегка поворачивая ее в разные стороны.

Если размер плиток достаточно большой, то прижимать ее рекомендуется при помощи своего веса. Рукояткой от кельмы плитку по краям необходимо осаживать до того времени, пока она не будет расположена точно по шнурам.

Рекомендуется периодически проверять горизонтальность расположения плитки посредством спиртового уровня в обеих плоскостях, не забывая при этом про диагональ.
Осаживая края плитки рукояткой от кельмы, следует добиться строгой горизонтальности, после этого излишки раствора необходимо подобрать.

В целях проверки качества уложенной первой плитки рекомендуется ее поднять и осмотреть на предмет контакта с раствором. Если достаточного контакта не наблюдается или его вовсе нет, то следует на пол положить новый слой раствора и попробовать уложить начальную плитку снова, применив при этом гораздо большее давление и увеличив количество поворотов по сторонам.

В случае если укладываемая плитка имеет на рабочей поверхности глубокие канавки, то рекомендуется перед установкой попробовать раствор положить непосредственно на плитку.
3. Процесс укладки всех остальных плиток.

Оставшиеся плитки необходимо укладывать во всех направлениях по шнурам до тех пор, пока не получится своеобразный крест из уложенных плиток, после этого шнуры уже разрешается убрать и начинать укладывать оставшиеся плитки во всех четвертях помещения. На большинстве плиток для удобства установки бывают предусмотрены выступы по бокам, если они отсутствуют, то следует воспользоваться либо обычными зубочистками, либо специальными прокладками различных калибров в целях обеспечения стандартного зазора в 3 миллиметра.

Так как плитки не всегда все абсолютно одинаковы по размерам и допустимо изготовителем, что они могут иметь небольшой разброс размеров, то периодически рекомендуется измерять расстояние от уложенного ряда до центра и по необходимости корректировать зазоры между плитками, чтобы обеспечить точность и качество укладки. В целях регулировки и проверки высоты уложенных плиток относительно начальной плитки необходимо периодически использовать длинный ровный уровень.

Для того, чтобы обрезать лишнюю часть плиток в тех местах помещения, где есть выступы, следует руководствоваться методикой, которая также будет подробно описана в этой статье.
4. Подготовка плиток для обрезки.

Утолщенные керамические или каменные плитки, отмеренные и подготовленные для укладки вдоль стены в ряд, необходимо отрезать при помощи шлифовальной машинки (болгарки), оснащенной специальным шлифовальным кругом, предназначенный для резки камней. К древесному основанию следует прибить две параллельно расположенные рейки с такой же толщиной, как и толщина плитки, на расстоянии друг от друга, равном примерно ширине плитки.

Затем перпендикулярно к этим рейкам сверху необходимо прибить еще рейку. После этого всю получившуюся конструкцию следует прикрепить к толстой доске, предварительно прикрепленной к обычным козлам, используемым для заготовки дров.

По завершении приготовлений плитку необходимо уложить между рейками и линию будущего отреза выровнять с рейкой, которая сверху. Далее, посредством струбцины следует плитку прижать, подложив под нее предусмотрительно планку для ее защиты.

Следующим действием необходимо надрезать плитку примерно на третью часть толщины, пользуясь при этом в качестве направляющей верхней планкой, а затем положить обрезанную плитку надрезом на краешек другой и аккуратно ударить молотком по краю. Плитки достаточно тонкие можно резать при помощи обычного стеклореза и линейки либо посредством механического резака.

Для этого предварительно на плитке необходимо процарапать прямую линию, перемещая рукоятку с колесиком, изготовленным из очень твердого сплава, вперед по направлению, потом подвинуть ручку назад и легонько ударить по ней. В результате выступы, расположенные с двух сторон нашего колесика, ударят по поверхности плитки и ее разломят точно по процарапанной нами линии.

5. Устанавливаем дверные пороги. При настиле половых покрытий из твердых типов плитки можно для дверей, находящихся в преображаемых помещениях, установить также новые пороги, которые будут соответствовать материалу полового покрытия.

Для этого требуется просто удалить имеющийся старый порог, а затем установить на его место новый, уложенный на слой специальной мастики. Пороги из каменного материала следует отрезать в момент их непосредственной продажи в магазине по заданным покупателем размерностям.

Пороги керамические можно делать из фасонной плитки, имеющей клиновидную форму. Необходимо отметить, что в ванной комнате пороги должны возвышаться ориентировочно на 6 миллиметров над уровнем пола в ней в целях защиты сопряженных с ванной комнатой помещений от возможной утечки воды.

Если же половое покрытие из твердой плитки оканчивается за внешней дверью, то необходимо установить порог, изготовленный из металлического уголка, который следует одной полкой подложить непосредственно под плитку.
6. Заделка с помощью раствора щелей, образовавшихся между плитками.

Для заделки образовавшихся в процессе укладки щелей необходимо использовать в качестве основного инструмента резиновый скребок, которым следует заполнить промежутки (щели) между плитками цементным раствором, находящимся в полужидком состоянии и приготовленным путем смешивания воды с готовой цементной смесью. Скребок необходимо перемещать по каждому стыку отдельно под маленьким углом вначале в одном направлении, а потом в противоположном.

Затем следует слегка протереть поверхность плитки посредством влажной тряпочки, при этом в цементном растворе, заполнившем собой щели, должны образоваться неглубокие канавки.
В то время, когда раствор начнет только-только затвердевать, необходимо тщательно протереть поверхность плитки мокрой губкой, чтобы удалить цементную пленку и остатки раствора.

Цементный раствор, которым заполняются промежутки между плитками, обычно бывает серого цвета, поэтому на нем загрязнения не видны и не столь заметны. В целях окрашивания раствор в любой другой желаемый вами цвет, в него необходимо добавить немного красителя, который можно легко приобрести в любом хозяйственном магазине или строительном супермаркете. На поверхности некоторых видов плитки краситель может иногда оставлять не очень эстетичного вида пятна, поэтому до момента заполнения зазоров между плитками раствором рекомендуется поверхность плитки покрыть специальной мастикой, обладающей герметичными свойствами.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Укладка каменных и керамических плиток

  • admin

    Покупаем первый раз,в семье 4 человека(2мелких).Поначитала так много,что я уже не могу ничего выбрать.цена до 15т.размеры можно 60 на 45см.(если можно напишите пож-та плюсы и минусы коротко)Заранее всем спасибо!

  • admin

    «Давайте делиться впечатлениями от собственного вождения,принимать и давать советы по вождению, а также делиться успехами и ошибками по мере освоения вождения авто!

  • admin

    с уважениeм, :-)»

  • admin

    5)вентканалы- слева и справа от входа в квартиру и в зоне кухни

  • admin

    потом добавилась стойка для техники и комод — белые.

  • admin

    А вот с вешалкой внутри ты меня смутила, я не думала про нее вообще, а теперь задумалась, а ведь, наверное, она мне не помешала бы, чтобы действительно не заходить в постирочную для раздевания…»

  • admin

    «Я стараюсь перед тем как что-то новое для себя приобрести побольше узнать и поспрашивать, хотя зачастую для себя уже решил приобрести, но всегда есть сомнения в чем-то, поэтому то и пишу убедили, а вы уважаемый сразу

  • admin

    Класс противоскольжения R9, а если хочется тепла, то теплый пол.»

  • admin

    Можно без рабочего места,просто с полочками.Мне кажется,очень уютно внизу спать.

  • admin

    хочется мужского внести — тумбочек пожестче, посовременнее…

  • admin

    А кабанчик и серые стены у избранных