Украина начинает строить новое укрытие над четвертым реактором Чернобыльской АЭС

15.11.2012

Украина начинает строить новое укрытие над четвертым реактором Чернобыльской АЭС

Украина начинает строить новый саркофаг над четвертым реактором Чернобыльской АЭС, который будет полностью законсервирован уже к 2015 году. Это позволит начать новую жизнь на территориях вокруг аварийной АЭС.

Напомним, что  авария на Чернобыльской АЭС случилась 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке станции. Из-за его взрыва территория в радиусе 30 километров оказалась зараженной. После аварии над блоком построили саркофаг, но он уже начал разрушатся.

Сооружение нового укрытия обойдется в  980 млн. евро, а прослужит он не менее 100 лет.

Это укрытие имеет форму арки, высота которой составляет 105 метров, длина —  150 метров, а  ширина —  260 метров. Арку будут собирать в двухстах метрах от реактора, а потом ее надвинут на четвертый блок ЧАЭС сверху на старый саркофаг.

Строительные работы начинаются сегодня, в день Чернобыльской трагедии. Президент Украины Виктор Янукович лично заложит первый камень в фундамент этого строения.

Сооружение этого укрытия выполняется согласно плану ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, который утвердили государства «большой семерки» еще в 1997 году. План включает 22 пункта, а на его выполнение затратят почти 1,6 млрд.  евро.

Средства предоставляют из международного фонда «Укрытие», Счета ядерной безопасности, которые контролирует Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Пополняют эти источники государства-доноры, которых вместе с Украиной числится около 30. 

Подрядчиком строительных работ является французский консорциум Novarka. 

В Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения сообщают, что обшивка саркофага будет металлической. Проект прошел 27 разных экспертиз. 

Теперь украинские власти работают над новой программой по восстановлению загрязненных радиацией территорий.

Экологи говорят, что в Киевской области за пределами зоны отчуждения уже нет населенных  пунктов с повышенным радиационным фоном, да и в самой зоне отчуждения уровень загрязнения заметно снизился.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Украина начинает строить новое укрытие над четвертым реактором Чернобыльской АЭС

  • admin

    3. сочетание белого и серого (подсмотрела на сайте икеа в конкурсах,надеюсь, меня простит автор)

  • admin

    «У меня открывается ссылка. Там сливочный цвет. У меня почему-то не добавляются фото в сообщение. Вот другая ссылка

  • admin

    Сейчас настала необходимость перемен в ванной комнате:

  • admin

    Второй вариант с полностью темной плиткой, серой или серо-лиловой, бархатистой, как бы тканевой. На такой решиться само собою страшно. На коллаже gres velur, собственно рассматриваю и атлас конкорд сюда же. Сколько же надо заложить света чтоб не бояться?!

  • admin

    По данному проекту не очень, что подушки около камина, у мужа мечта сидеть протянув ноги к камину в удобном кресле (ну или диване)