Sinoma Engineering построит для «Базэл Цемента» новый завод

15.11.2012

Sinoma Engineering построит для «Базэл Цемента» новый завод

Новая компания Олега Дерипаски “Базэл Цемент” приступает к строительству новых цементных заводов. В ближайшие три года она возведет четыре предприятия. Контракт стоимостью $150 млн на строительство первого завода “Базэл Цемент” отдал китайской Sinoma Engineering International.

В пятницу “Базэл Цемент” объявил о подписании с китайской Sinoma контракта на строительство цементного завода в Рязанской области мощностью 1,5 млн т в год. Как рассказал гендиректор “Базэл Цемента” Дмитрий Савенков, его компания выбирала подрядчика на тендере.

В нем также участвовали немецкая Thyssen Krupp и чешская PSP Engineering. Но китайцы предложили лучшие условия, пообещав построить завод к осени 2008 г. Стройка обойдется компании всего в $100 в пересчете на 1 т мощности, говорит Савенков. Таким образом, сумма контракта составит $150 млн.

Представитель “Евроцемент груп” Сергей Мещеряков указывает, что европейские компании строят медленнее — за 3-4 года и дороже — за 200 евро в пересчете на 1 т мощности. Но “Евроцемент груп” предпочитает размещать заказы в Европе, так как эти заводы надежнее, указывает Мещеряков.

Впрочем, лидеры отрасли тоже не брезгуют китайскими технологиями. Sinoma уже построила два завода для французской корпорации LaFarge. Переговоры с китайскими компаниями о строительстве заводов ведет “Интеко”.

Вице-президент Sinoma Во Шоуфу объясняет, что низкая стоимость строительства достигается за счет “передовых технологий и дешевой рабочей силы”. За последние 15 лет его компания построила более 400 технологических линий по производству цемента мощностью 600 млн т.

“Базэл Цемент” уже начал переговоры с ЕБРР и Сбербанком о проектном финансировании строительства завода, говорит Савенков. Впрочем, строительством одного завода “Базэл Цемент” ограничиваться не намерен. По словам Савенкова, в ближайшие три года компания собирается построить за $600 млн еще четыре предприятия (в Северо-Западном, Центральном, Поволжском и Южном регионах) мощностью 10 млн т. Кроме того, “Базэл Цемент” намерен приобретать и существующие предприятия.

Справка

Олегу Дерипаске принадлежит фонд “Базовый элемент” с активами на $14 млрд (металлургия, энергетика, финансы и строительство). Компания “Базэл Цемент” создана полгода назад для управления цементным бизнесом “Базэла”.

Sinoma Engineering International специализируется на строительстве цементных заводов. Две трети акций корпорации принадлежат правительству КНР, треть — частным лицам. По данным Hoover’s, годовой оборот компании составляет $199,3 млн.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Sinoma Engineering построит для «Базэл Цемента» новый завод

  • admin

    ой, как же мы любим самоутверждаться за счёт других…

  • Двери какой конструкции лучше всего переносят изменения влажности и температуры?
  • admin

    Меня вот ящики под мойкой смущают в количестве 3-х штук. Ведро там разместится нормально?

  • admin

    Смущает длинный и довольно узкий коридор. По уму в него бы поставить купе, но ширины не хватит, имеет ли смысл купе неглубокое? И насколько это убьет эффект простора, который имеется сейчас?

  • admin

    Не понял вопрос,что конкретно?

  • admin

    Если хочется цветной ковер прям в этом году посадите колеус (крапивку), купите рассадой.

  • admin

    Сейчас немного свободен,поэтому здесь.А так-то тружусь и на форумах нечасто.»

  • admin

    «Кухня.

  • admin

    читайте, кому интересно))))

  • admin

    Ну что? Собираем хоровод снежинок? :)

  • admin

    Прикрепленные файлы

  • admin

    Сообщение было изменено автором Пн Апр 21, 2008 14:31.»