В ближайшем будещем роботы начнут строить дома

16.10.2013

В ближайшем будещем роботы начнут строить дома

В начале 2008 года профессор из Калифорнии Берок Кошневис планирует построить дом. Точнее, это сделает робот, который будет работать без помощи людей.

Профессор разработал машину, способную строить вертикальные стены и куполообразные крыши. Для этого ему требуются лишь компьютеризированные архитектурные чертежи.

Управляема компьютером система, через специальную насадку выдавливает влажный бетон, последовательно укладывает слои. Пара пластин, закрепленных на насадке, разглаживает уложенный бетон. Заливка повторяется до тех пор, пока не будет достигнута необходимая высота.

В отличие от человека, робот может работать без перерыва, ведь ему нужны только электропитание и подача полужидких строительных материалов. Позже профессор собирается научить робота прокладывать трубы и электропроводку. Единственной проблемой остается установка окон и дверей, но изобретатель считает, что с этими задачами справятся и люди.

Заинтересованность в этой технологии уже выразили американские военные и NASA. Пока же первые дома, построенные роботом, можно будет использовать как дешевое жилье.

Источник: Строй СМИ

Другие светильники этого типа:

13 comments to В ближайшем будещем роботы начнут строить дома

  • admin

    «я бы что-то темное на пол бросила бы

  • admin

    коридор не хотелось бы, да и в случае рождения второго ребенка, комнатка маловата будет

  • admin

    Не все, правда любят открытые полки, но так, вроде, кухня будет смотреться чуть воздушнее.

  • admin

    «У Вас не понятно мне как будет подключение к стояку. Но, в любом случае, его надо будет выполнять через тройник ( налево — к унитазу, направо — раковина, ванная ). Унитаз надо подключать трубами, никаких гофр, без резких ( 90* ) поворотов. Эти подключения труб «»съедят»» довольно много места.

  • admin

    «А мы вот такие двери поставили…

  • admin

    Для себя выбрала с водяным фильтром, но он совсем не компактный.»

  • admin

    «Anatoly456, может и так.

  • admin

    А согласилась на то, чтобы сборщик кухни устанавливал, потому что убедил что при установке столешки надо по новой регулировать все шкафы. В, общем, всё это ерунда и столешники прекрасно выполняют эти работы. Но уже со столешкой все заморочки были бы у непосредственных изготовителей. Если столешка не прямоугольная , то очень часто бывают ошибки. И лучше если они сами всю работу делают

  • admin

    «Подниму тему. СОВЕТЫ и отзывы очень нужны !!!!

  • admin

    «А эта плитка во всю стену?

  • admin

    И второе правило: в дверных проемах, а также если пол имеет длину более 10-12 м и ширину более 8 м, необходимо устраивать деформационные швы (или переходные порожки, что одно и то же). Они необходимы для той же естественной «»жизни»» покрытий из дерева. Швы легко замаскировать специальными расширительными профилями в цвет покрытия, только крепить их нужно не к ламинату, а к основанию пола….