В Южной Осетии от развалин освобождены 58 площадок под застройку

04.04.2013

В Южной Осетии от развалин освобождены 58 площадок под застройку

Работы по подготовке площадок под новое строительство частного жилья, разрушенного в ходе августовской войны в 2008 году в Южной Осетии, уже ведутся, заявил в четверг Интерфаксу в Цхинвале заместитель министра регионального развития РФ, председатель межведомственной комиссии по восстановлению Южной Осетии Роман Панов.

На вчерашнем совещании было озвучено, что от развалин освобождены 58 площадок, но в ходе объезда я насчитал порядка 75, и там уже с утра шла работа. Первые работы по фундаменту в еврейском квартале Цхинвала, где будет массовая застройка, начнутся на следующей неделе.

Субподрядчик сегодня нам это подтвердил. Два дня уйдет на расчет фундамента, и со следующей недели приступаем к работам. Но есть субподрядные организации, которые уже ведут работы на фундаментах двух домов в Цхинвале, — сказал Р.Панов.

Что касается проблемных вопросов по документации, то, по мнению Р.Панова, их можно быстро решить. Мы разделили проблему на две части. Проще подать документы по вновь строящемуся жилью, что будет сделано уже сегодня. Если не успеют, то будут работать всю ночь.

По домам, которые подлежат восстановлению либо ремонту, документы будут позже, — сказал Р.Панов.

Касаясь причин задержки восстановительных работ, Р.Панов отметил, что на нынешнем этапе идет подготовительный этап, и процесс затягивается по причине большого объема решаемых задач.

С российской стороны есть комплексный план восстановления на 10 млрд рублей, из них 1 млрд на восстановление именно частного жилья, а механизм освоения этих денег двусторонний. Один и тот же документ утвержден как правительством Южной Осетии, так и межведомственной комиссией, — сказал замглавы Минрегиона.

Тот факт, что есть деньги, но механизм восстановления тормозится, по моему мнению, — естественный процесс. Мы слишком большую стройку начинаем. Поверьте, гораздо проще было бы осваивать вариант, если бы мы строили, к примеру, пять или шесть школ.

У них был бы один хозяин — мэрия или республика. Здесь же нам, властям республики, города и госкомитета по восстановлению Южной Осетии, приходится иметь дело с индивидуальными домовладениями. В списке более 600 полностью разрушенных домов, еще порядка 3000 поврежденных, у каждого человека свои потребности, свое видение того, как должен выглядеть его дом, — подчеркнул Р.Панов.

Он уточнил, что в этом году стоит задача восстановления порядка 250 домов и ремонта от 500 от 1500 домов. Точная цифра будет известна, когда субподрядчики составят дефектные акты. Это индивидуальное жилье. Что касается многоквартирных домов, мы восстанавливаем порядка 200 объектов, — сообщил Р.Панов.

Он подчеркнул, что реконструкция многоквартирных домов, новое строительство и ремонт частного жилья, а также замена водных, канализационных и электрических коммуникаций будет вестись одновременно.

По материалам ИНТЕРФАКС

Другие светильники этого типа:

7 comments to В Южной Осетии от развалин освобождены 58 площадок под застройку

  • admin

    И вообще стоит ли самим пытаться «»наносить»» :(«

  • admin

    Я б сократила разнообразие обоев, причем отказалась бы от полоски. Роль и смысл полосатой стены с дверью я, честно говоря, не уловила.»

  • admin

    Добрый день Секция 1, этаж 3

  • admin

    Не уловила, откуда Вы ( но акссесуары на столе вроде из Икеи)))) и у какого кресла нужен столик….

  • admin

    flycat, zvezdopad, спасибо большое за ссылки! Буду изучать