В Москве при задержании убит Мовлади Байсаров

28.03.2013

В Москве при задержании убит Мовлади Байсаров

ГУВД Москвы в воскресенье официально распространило информацию об обстоятельствах гибели при задержании накануне бывшего командира спецгруппы Горец Мовлади Байсарова.
Как говорится в сообщении управления информации и общественных связей ГУВД Москвы, спецоперация по задержанию Байсарова была тщательно спланирована сотрудниками МВД Чечни и УБОП ГУВД Москвы.

Для задержания подозреваемого в столицу прибыли сотрудники МВД Чеченской республики. Практическую помощь коллегам оказывали оперативники УБОП ГУВД Москвы. 18 ноября 2006 года была получена информация о местонахождении разыскиваемого.

Для его задержания сотрудники УБОП ГУВД Москвы и МВД ЧР организовали совместную операцию. Силовую поддержку мероприятия осуществляли сотрудники ОМОН, поскольку имелись сведения о том, что Байсаров вооружен и при задержании может оказать сопротивление, — говорится в сообщении, поступившем в РИА Новости в воскресенье.

По данным ГУВД, находящиеся в засаде сыщики заметили Байсарова на заднем сиденье подъехавшей к дому 20 по Ленинскому проспекту автомашины ВАЗ-2111. Автомобиль был блокирован. При попытке задержания, Байсаров выхватил самодельное взрывное устройство (СВУ) и пытался бросить его в сотрудников группы захвата.

В сложившейся ситуации чеченские милиционеры вынуждены были применить табельное оружие на поражение, — отмечается в пресс-релизе.
При осмотре места происшествия сотрудники следственно-оперативной группы кроме неразорвавшегося СВУ обнаружили в одежде Байсарова, который от полученных ранений скончался, пистолет системы Стечкина на боевом взводе и пистолет Глок-19, сообщает ГУВД Москвы.

В пресс-релизе сообщается, что ориентировка на установление местонахождения Мовлади Байсарова поступила в УБОП ГУВД Москвы из МВД Чеченской республики 14 ноября 2006 года.
Как сообщалось ранее, по факту гибели в центре Москве бывшего командира спецгруппы Горец прокуратура возбудила уголовное дело по двум статьям УК РФ. Прокуратура Южного округа столицы возбудила уголовное дело по статье 105 (убийство) и статье 222 (незаконное хранение и перевозка боеприпасов) УК РФ, — сообщила РИА Новости официальный представитель столичной прокуратуры.

Прокуратура даст правовую оценку применению оружия сотрудниками милиции, — добавила она.
Отряд Горец был расформирован по решению руководства федеральных силовых структур, часть сотрудников в сентябре была зачислена в батальоны Юг и Север и в структуры МВД Чечни.

Однако некоторые бойцы группы под командованием Байсарова отказались сдать оружие.
Пресс-служба премьер-министра Чечни ранее сообщила, что прокуратура Старопромысловского района Чечни объявила Байсарова в розыск по подозрению в причастности к похищению и убийству людей.

В среду, 15 ноября, 33 бывших сотрудника спецгруппы сложили оружие, как сообщила пресс-служба премьера Чечни, под личные гарантии главы правительства республики Рамзана Кадырова. Бойцы добровольно выдали местному РОВД 38 единиц огнестрельного оружия и более шести тысяч единиц боеприпасов.

Другие светильники этого типа:

8 comments to В Москве при задержании убит Мовлади Байсаров

  • admin

    «Если сейчас глобальный ремонт, то никакой реставрации — только замена. Ни разу не встречала отреставрированных ванн, которые выглядели прилично через год-два после реставрации. Только в рекламных буклетах про такое пишут, а в жизни не встречалось.

  • admin

    Из гипсовой штукатурки «»Теплон»» или ЭППС «»Теплон»»?

  • admin

    или без скруглений

  • admin

    Из ягод ИМХО на участке разве что клубнику дачникам разводить.

  • admin

    Спасибо за отзыв. Крючки для халатов предусмотрены мной (на другой стене). Мне следовало уточнить это. Вопрос о рогах и копытах крючках стоит именно касательно полотенец.

  • admin

    «Если посмотреть, на новостройках в каждой второй квартире кондиционер повешен, а на сталинках это редкость.

  • admin

    «К сожалению у меня его не осталось :( А очень надо. Хочу спланировать детскую, а новый мало того, что глючный, так еще и детских комнат там нет.

  • admin

    «Не знаю, откуда истерия,