В Осетии продолжается строительство кирпичного завода

26.10.2012
В Осетии продолжается строительство кирпичного завода

В ожидании пуска завода по изготовлению облицовочного кирпича время идёт медленно. Но большие проекты, как правило, не воплощаются в жизнь быстро, тем более, строящийся завод — уникальный. В Европейской части России он первый.

Строит завод не государство, а молодые моздокские предприниматели Павел Капариха и Александр Тхишев на деньги инвесторов и за счёт кредитов. Причём силами собственной строительной бригады, возглавляет которую опытный строитель Юрий Тхишев.

Общеизвестно, что деньги на такие проекты не текут рекой, но, тем не менее, на конец минувшего года практически готов корпус модуля размером 200×60 метров и много что сделано под его кровлей.
В ноябре мы завершили самую ответственную и трудоёмкую работу по строительству запасника глины, — говорит Ю. Тхишев. — Это монолитное железобетонное сооружение с отсеками в общей сложности на 7500 куб. м. Практически готовы приёмный бункер для глины, железобетонные площадки под мельницы для помола глины в мельчайшую массу и под сушильные камеры.

Для работы с грузами завершается монтаж кран-балки грузоподъёмностью 5 тонн. В самом корпусе продолжается устройство подвесного потолка.
По большому счёту, цепочка технологической линии — от приёмки глины до складирования её в запасниках — уже просматривается.

Первые контейнеры с оборудованием отправленные морем из Франции пришли в порт Новороссийска в первых числах января. Но получить груз можно, только после оплаты 18% НДС. Для предпринимателей это довольно большая сумма.

Поэтому во время последнего визита в Моздок Главы республики Т. Мамсурова они попросили его оказать содействие в отсрочке платежа, ведь они пока строят и ничего еще не производят.
Если просьба предпринимателей будет исполнена, то появится возможность приобрести технику и элементы технологических линий, тем более, что стоимость основного оборудования пока проплачена на 40%.
Тем не менее, при всех сложностях учредители стройки намерены осуществить пробный пуск предприятия в конце 2008 года или в первом квартале 2009-го.

Информационное агентство INFOLine

Другие светильники этого типа:

9 comments to В Осетии продолжается строительство кирпичного завода

  • admin

    4. А вот вчера делали баранину! И я поверила в чудесные свойства кастрюльки! Обалдеть, так вкусно, быстро, удобно!

  • admin

    Да, всё же есть различия в планировке 137 серии, у нас до этой квартиры тоже была двушка, туалет был напротив кухни. Кухня у Вас большая, вторая комната 13 метров…Квартира угловая?

  • admin

    добавлю: в шкафу №2 будет мойка, №3 — посудомойка, в высоком шкафу №5 — духовой шкаф и микроволновка, холодильник у нас стоит в прихожей (нас это устраивает, прихожую тоже)

  • admin

    «Поставьте систему антиобледенения — просто, эффективно и относительно доступно. Работает надежно. Электроэнергии потребляет относительно немного.

  • admin

    проводка делается с заземлением вся, зазаемление будем местно делать позже сами

  • admin

    «Заранее извиняюсь, сейчас на вас обрушится град неструктурированных хаотичных непрофессиональных вопросов. А, и плохо сформулированных. В чем же причина, зачем же так нехорошо?

  • admin

    Мне бы тоже хорошую проверенную бригаду для отделки квартиры-новостройки в Железнодорожном. Помогите кто может плз.

  • admin

    Сергей, поздравляю с продвижением в ремонте. Желаю скорейшего завершения!»

  • admin

    Глава СПиП III-10-75 «Благоустройство территорий» не исполнен практически никак! Сейчас застройщик говорит что ничего не обязан делать, вы мол подписывали Акты реализации (но без их подписания не выдавались документы для оформления в собственность дома и участка) где написано что претензий не имеете! Куда жаловаться? Подскажите!