В России вводятся штрафы за картельный сговор

11.10.2012

В России вводятся штрафы за картельный сговор

В России со среды вводятся оборотные штрафы (в процентах от годовой выручки компании-нарушителя) за картельный сговор и злоупотребление доминирующем положением на рынке.
Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ были подписаны месяц назад президентом.

Ранее максимальные штрафы по таким видам нарушений не превышали 500 тысяч рублей. Теперь компании, сговаривающиеся об увеличении цены на свой товар, будут штрафоваться на суммы в объеме от 1% до 15% от их годовой выручки на рынке, где произошло нарушение.

То есть, к примеру, если многопрофильные холдинги вдруг сговорятся повысить цену на бензин и в суде будут доказаны их согласованные действия, то санкции к этим компаниям будут применяться, исходя из объемов их продаж бензина.
Между тем установлено, что сумма штрафа не должна превышать 4% от совокупного оборота компании.

Для компаний злоупотребляющих доминирующим положением (монополист, ущемляющий права малого и среднего бизнеса) максимальный порог санкции по совокупному обороту — 2%.
Руководители компаний, злоупотребляющих доминирующим положением, будут караться штрафом на 10-20 тысяч рублей.

А директоров структур, замеченных в сговоре, оштрафуют на 17-20 тысяч рублей либо дисквалифицируют на срок до трех лет.
Впервые вводятся оборотные штрафы за недобросовестную конкуренцию, связанную с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности.

Компании поплатятся до 15% своей выручки (но не менее 100 тысяч рублей), а их руководители будут оштрафованы на суммы до 20 тысяч рублей.
Также, впервые в российское законодательство вносятся положения, предусматривающие отмену наказания для компаний, раскаявшихся в своих нарушениях и сотрудничающих с антимонопольным ведомством.

Другие светильники этого типа:

7 comments to В России вводятся штрафы за картельный сговор

  • admin

    Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

  • admin

    Конечно техника посильнее была бы лучше. Но мне негде взять.

  • admin

    потом,в зависимости для чего,выбирается место

  • admin

    Ага, ага. Сыну летом 16 будет, математика, физика для него никогда не ыли проблемой. Хотя, вобщем, и остальные предметы тоже.

  • admin

    Керамзито-бетонные блоки подойдут? или если стену из профилей ставить, то какое должно быть наполнение (говорят, нужно деревянные брусья укладывать)

  • admin

    Тем более у нас пучинистые грунты. Ну промерзает в Подмосковье на полтора метра глина.

  • admin

    Рабочее место, как мне кажется, можно поставить и буквой П, и буквой Г. Это как будет удобно.