Ванная комната: широко шагая

10.12.2012

Ванная комната: широко шагая

Нетрадиционно широкая ванная комната с видом на открытую террасу, уютные лежанки в духе релакс-style, стильное оконное основание на всю ширину стены… видимо, такая она, неосуществимая мечта типичного обывателя, сурово попранная условиями городского существования и заключенная в тесный коммунально-моечный квадрат.
Но!

Хотя бы иногда! Хотя бы раз! Хочется именно просторную ванную комнату!

Реально ли это в нашем крохотном царстве шесть на восемь, где порой и разгуляться-то негде? Не соседей же выселять, с непременным сломом капитальной стены…
А ведь задача имеет решение, причем, посредством обращения к собственным резервам!

Ее соль — в расширении того пространства, что окружает нас в жилище, путем визуальной трансформации помещения. Квадраты, столь остро не хватающие нам для счастья, можно восполнить виртуально, посредством создания визуального расширения границ.
В угол!

Все начинается с плана. Точнее — с планировки. Современные варианты инсталляции сантехники дают возможность разместить ее узлы не на совсем привычных местах: нам необходимо выгадать пространство, поэтому пусть располагаются там, где план покажет.Например, их можно поставить в угол — в прямом смысле.

И ванна, и душевая кабина, и даже унитаз с раковиной могут отлично расположиться по углам. Главное, наличие технических вариантов: душевую кабину, например, при условии их грамотного соблюдения, можно утопить в специально оборудованной нише.

То же самое нелишне будет проделать и с ванной.
Понизить и подвесить
В подавляющем большинстве ситуаций типовые квартиры наших сограждан не позволяют изыскать резервы для оптимальной экономии пространства.

В этих случаях можно прибегнуть к использованию мини-сантехники — в свое время она специально была разработана для установки в небольших санузлах, к тому же предполагала известную финансовую экономию. Большого места такая сантехника, в отличие от обычной, не занимает, а ее монтаж — как своеобразная увлекательная игра по принципу собери кукольный домик.

В итоге меньшие габариты предметов дают больше пространства. По сути, кому-то миниатюрная сантехника может показаться даже более комфортной, нежели стандартная — надо только отдавать себе отчет, что пользование маленьким унитазом несколько разнится с купанием в крошечной ванне…
Визуальную разгрузку пространства можно обеспечить и при применении подвесной сантехники, а также ее элементов, которые конструируются по принципу объединяющего функционала.

Пример тому — совмещенные ванна и душ.
Стенография
В деле визуального расширения пространства внутри отдельно взятого санузла не стоит оставлять без внимания стены.

Недопустимо их покрытие керамической плиткой или какими-либо иными материалами темных расцветок. Тем более, если иные предметы интерьера крупны и широки. Наши тона — светлые и неразбавленные.

Хороший эффект дает применение мозаичного покрытия стен. впрочем, бытует мнение, что визуального пространства можно достичь и при использовании плитки с крупными фрагментами. Дело вкуса.

Если говорить о цветовом наполнении плитки, то ее светлая, глубокая тональность в соотношении с неназойливым декорированием тоже способна задать нужный пространственный задел. Хорошо будет смотреться вертикальный запуск плитки — но в этом случае отделка под художественный изыск невозможна.

Некоторое отступление можно позволить себе разве что с закрепленным на стене панно, желательно скромных размеров и исполненным в миринистическом русле. Своей перспективистской сюжетностью они не утомят взгляд и избавят мысль от тревоги.

Чтобы атмосферный столб не давил…
Возлежать в ванне в обрамлении ароматной пены и взирать на потолок расслабленным взором — что может быть желанней после трудного дня? Главное, чтобы сам потолок не давил на нас всей своей железобетонной тяжестью…

Старый добрый способ, позаимствованный из гламурного мира, — потолок-зеркало. Можно и иначе обыграть — например, устроить в ванной подвесной потолок (не забудьте внедрить в него симпатичную подсветку!), либо выполнить его из витражей.

Звездное небо, вид бесконечных космических далей… выбор художественного оформления потолка будет ограничен лишь фантазией квартиросъемщика и потенциалом его бумажника. Главное — панорама и визуализация.
Программа Окна

Дизайнерами давно уже разработан один интересный ход — внедрение в какую-либо из стен так называемого псевдо-окна. Очень важно, чтобы его нельзя было отличить от настоящего: да, наружные виды прорисованы, но, однако, внутренняя, локальная атрибутика должна быть предельно реальной — занавески, рамы (в том числе подвижные), стекла, подоконник с цветочным горшком… Еще один вариант — подсвеченные витражи, утопленные в неглубокие монтажные ниши.

Такие окна ликвидируют ощущение глухих границ, даря пропуск в некий отдельный, далекий от нас добрый мир.
Помножить на зеркало
Зеркалами как средством предельного расширения пространства человечество привыкло пользоваться давно.

Уникальный эффект зеркала заключается в том, что оптически оно способно увеличивать местность ровно вдвое, по всему периметру отражения.
Если отступить от традиционного места расположения зеркал — над раковиной — и устроить их по всей площади помещения, то можно будет достигнуть потрясающего эффекта: самая скромная ванная единомоментно увеличится вдвое!

Главное, чтобы не было дискомфорта, поскольку зеркало — предмет мебели все-таки специфический.
Некоторое время назад, помнится, обыватели гонялись за зеркальной плиткой; такая на нее была мода.

Тема, в общем, небезынтересная, но, к сожалению, хрупкая и в уходе притязательная.
Мебельные инициативы
Вся мебель, которую вы планируете расположить в ванной комнате, должна обладать предельно малыми габаритами.

Если есть возможность, прячьте ее по всевозможным нишам, маскируйте, укрывайте под раковиной. Для нас важно пространство вдоль стен и на полу.

Не стоит устанавливать в ванной массивные предметы — всем элементам, особенно навесным, следует быть выполненными из металла либо стекла. В отдельных случаях допускается дерево. Избегайте россыпи аксессуаров.

Разумеется, все перечисленные здесь способы избавления от тесноты — это, в некотором смысле, нехитрые ухищрения, полумеры, замешанные на самообмане, поскольку не столько дают, сколько компенсируют. Реального простора не ждите.

Тем не менее, результат достигнут, дышать в ванной комнате стало легче. Исчезло извечное нагромождение вещей и предметов, о которые еще вчера мы так нещадно разбивали коленки.
Разве этого мало?

Другие светильники этого типа:

11 comments to Ванная комната: широко шагая

  • admin

    Если с электрикой и мебелью все вроде бы понятно, то вот с плиткой большие проблемы, особенно с её раскладкой

  • admin

    При помощи программ компьютерной графики еще не то можно сделать )))

  • admin

    Еще совет — никогда не державшим в руках кисточку лучше брать плинтусы у которых профиль сверху, а снизу плоская часть. По счастливой случайности купила именно такой, в итоге профиль сверху красила кисточкой, а всю нижнюю гладкую часть уже валиком, и получилось очень ровно и аккуратно, хотя красила в общем-то 1ый раз в жизни. Если же профиль будет в нескольких местах или посредине — придется почти все красить кисточкой и вряд ли у неопытного человека получится красиво.

  • admin

    Всем большое спасибо за советы»

  • admin

    вот еще прочитал интересную штуку «Охта центр» будет построено с использованием гибридной несущей конструкции из стального каркаса, перекрытий и центрального ядра из монолитного железобетона. Ядро будет обеспечивать поперечную жесткость каркаса.»

  • admin

    Ну и еще фото смесителя, налюбоваться не могу. Ну и вас фотками помучаю))

  • admin

    «ТЕМА ТОЛЬКО ПРО БРЕВНО, хватит уже про брус…

  • admin

    Мои жрут исключительно сухой корм, ну иногда свежей рыбкой балуются.

  • admin

    «Девочки, у меня вопрос. Может кто посоветует детские качели для дачи?

  • admin

    «Это только за шкаф без зеркала и багета. Фирма хорошая, у них моя мама кухню заказывала, но они цены сейчас сильно подняли. Там вроде дсп какое-то у них водостойкое. Память после озвучивания цены как отрезало. Мне дизайнер их качество нахваливать стала, рассказывать про материал, а я была в шоке, запомнила только слово влагостойкое.

  • admin

    Хорошо, тогда у меня вопрос №2))) Какой водяной полотенцесушитель брать? по качеству\материалу?»