Как и на что клеить

10.12.2012

Как и на что клеить

Различают несколько видов строительного клея. В зависимости от материала, который необходимо приклеить, выделяют:
- обойный клей;
- клей для отделочных материалов.
Обойный клей, в свою очередь различают по форме выпуска:
- сухой;
- жидкий.

Кроме того, перед началом работы необходимо принять во внимание следующие факторы:
1. Плотность обоев;
2. Фактура обоев;
3. Влажность помещения;
4. Опыт мастера.

К сухим обойным клеям относят клей на основе карбоксиметилцеллюлозы и виниловый клей. Для получения наилучшего результата, т.е. ровно наклеенные, без бугорков и желтых пятен, конечно, если это не предусмотрено дизайном, обои, при покупке обратите внимание на внешний вид порошка: он должен быть белым и рыхлым.

Клей разводят в зависимости от плотности и веса обоев — чем плотнее обои, тем концентрированней клей. Для такого плотного материала как винил или для обоев на тканевой основе, используется виниловый клей.

Если же Вы только набираетесь опыта в обоиклеевом деле, виниловый клей использовать даже предпочтительней — он хорошо скользит (полезно, если надо выровнять полотно) и можно снять только что приклеенную полосу и наклеить ее еще раз. Чтобы развести сухой клей его нужно всыпать в теплую воду в небольших количествах, постоянно помешивая до однородной массы, чтобы не было комков.

Жидкий — дисперсионный — клей уже готов к использованию после покупки. Отличается прочностью, поэтому используется для наклеивания обоев из плотного толстого материала (велюровые обои, стеклообои и т.д.).

Он также подходит для помещений с повышенной влажностью, однако, если используется клей КМЦ или виниловый клей, следите, чтобы в нем были антисептические добавки, в дальнейшем это предотвратит появление и распространение грибка.
Клей наносится на обои, для лучшего впитывания выжидается некоторое время и наклеивается.

Кроме того, если обои плотные, клей наносится на стену. Также читайте инструкцию, приложенную к рулонам с обоями.
Чтобы не опасаться за результат, используйте клей известных производителей, либо покупайте клей той же марки, что и обои.

Клеи для отделочных материалов также различаются по видам наклеиваемого материла. Дерево обычно клеится на клей ПВА (поливинилацетат) — прочный, быстро высыхает, схватывает ДСП, ДВП, фанеру и др.

Также для дерева используется клей жидкие гвозди (акриловые сополимеры), на поверхность наносится точечно. Линолеум, паркет, кафель и дерево также сажается на клей на латексной основе.

Для всех перечисленных видов клея важно, чтобы поверхность, на которую он наносится, была сухой и обезжиренной. Керамика клеится на цементный раствор или на мастику. Разница в цене — цемент дешевле.

Перед наклеиванием поверхность выравнивается.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Как и на что клеить

  • admin

    ха-ха-ха, евреи опять виноваты… это как с чубайсом…который тоже во всем виноват…

  • admin

    Уже вторую ванну покупаю Тритон. Правда насчет толщины акрила незнаю, но первую ванну использую уже около 2 лет. Как новая.

  • admin

    «нужно построить одноэтажный дом из бруса, примерно 4 на 8 м

  • admin

    «Спасибо за ещё одну идею, но мне больше импонирует первая, тк хочется большую гостиную, а во втором варианте она уж очень маленькая получится…Подскажите, а какой программой вы пользуетесь для изображения планировок?

  • admin

    Вот такой «коктейль Молотова» я и хочу вам показать. Кто не спрятался, я не виновата.

  • admin

    На мой взгляд это не очень важно, когда время есть и не очень холодно, сажаю, сентябрь, октябрь. Больше люблю в сентябре, когда потеплее. Офигенные тюльпаны каждый год.»