Вкладывать в науку становится перспективно.

12.02.2013

Вкладывать в науку становится перспективно.

Пример эффективного взаимодействия между властью и учеными показала республика Бурятия. Уже давно назрел вопрос о том, что брошенная всеми наука и высшее образование требуют немедленного решения, иначе страна таки и не выберется из своей роли сырьевого придатка для остального мира.

Да, технологии России давно уже отстали от мировых, но это вовсе не значит, что не стоит стремиться их осваивать и подстраивать под себя. Для этого необходимо начинать готовить и обучать молодые кадры и первое — модернизировать и перестраивать высшие учебные заведения, а также приобрести, например, шкафы для документов. Для этого необходимы средства, а их как и всегда не хватает, поскольку инвестиции в строительство новых учебных заведений долго окупаются.

Тем не менее, в Бурятии этот вопрос решили успешно, правда для этого ректору Бурятского госуниверситета пришлось стать по совместительству и бизнесменом, который буквально проталкивал проект строительства нового корпуса сначала на областном уровне, а затем и на федеральном. Бурятские депутаты в 2008 году с недоверием отнеслись к проекту — ректор просил место в центре Улан-Удэ, рядом с театром и Домом правительства, которые построены в оригинальном архитектурном решении.

Однако ректор сумел доказать, что новое здание будет выполнено с учетом уже существующего архитектурного ансамбля, но, самое главное, оно станет визитной карточкой Бурятии. В новом корпусе в 11 тыс.кв.м будут располагаться лаборатории, оснащенные новейшим оборудование. В них будут проводиться работы, связанные с инновационными разработками, а это позволит не только увеличить количество студентов и преподавателей, которых и сейчас более 10 тыс.чел., а еще и стать привлекательным центром для частных инвестиций.

Эта идея нашла поддержку и на федеральном уровне — Москва выделила на строительство 466 млн. руб. и сейчас работы по возведению корпуса ведутся полным ходом.

На этом ректор останавливаться не собирается, и после открытия корпуса в 2013 году, планирует строить библиотеку и общежитие для молодых специалистов и студентов.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Вкладывать в науку становится перспективно.

  • admin

    - и, наконец, чтобы при этом прихожая получилась не очень маленькая:), хочется туда же опять же шкаф уместить;

  • admin

    «Ириш, добавь еще прямоугольник в темной раме, имхо, тебе бы идеально было…

  • admin

    В левом ящике стиралка спрятана-обычная не встройка! допустили ошибку при планировании: слева окно и стиралка из-за подоконника через дверь не вставляется,при сборке запихали её сбоку,но вот случись что с машинкой,либо кухню разбирать полностью,либо подоконника кусок отпиливать))))лучше второе,за шторкой не видно будет.

  • admin

    насчет снимать побелку не уверена, а ровнять думаю в любом случае надо. Вы своими руками хотите все делать? Или кого-то нанимать7″

  • admin

    Спальня для родителей отдельно, кухню можно объединить с залом.

  • admin

    сколько получается высота стола?»

  • admin

    Всем привет. Третье лето строю дом. Первый год фундамент-коробка, второй внешняя отделка, фотки можно посмотреть по ссылке выше. И вот теперь внутренняя отделка. Думал, закончу в этом году, но денег на коммуникации не хватило, так что заезд только следующим летом.

  • admin

    если есть стояки надо взять в расчет, зачем переплачивать

  • admin

    4. Какой краской покрасить? В смысле фирмы и марки. Желательно чтоб были небольшие упаковки.»

  • admin

    /uploads_old/pict1_209744.JPG#337#339

  • admin

    Я там на окошках кружочки поставила…»