Власти Москвы притормозят программу реорганизации промзон в городе из-за кризиса

27.08.2013

Власти Москвы притормозят программу реорганизации промзон в городе из-за кризиса

Власти Москвы на фоне кризиса пересмотрели свою политику в отношении промзон, решив не торопиться с их расселением и выводом за территорию города, чтобы сохранить рабочие места в столице, пишет в четверг газета Московский комсомолец.

Как указывает издание, промышленные зоны занимают свыше 20 тысяч гектаров дефицитной городской земли, что вполне сопоставимо с территориями жилой застройки (32 тысячи гектаров) в Москве и существенно выше дорожной сети столицы (13 тысячи гектаров).

В разгар строительного бума отцы города ратовали за значительное сокращение площадей производственных зон: согласно расчетам НИиПИ Генплана, всю важную для столицы промышленность можно разместить на 7,5-8 тысячи гектаров, а остальные участки рекультивировать и отдать под строительство жилья, офисов, объектов торговли и так далее. В этом чиновников активно поддерживали девелоперы, — напоминается в материале.

Однако, добавляет газета, на фоне кризиса столичные власти решили пересмотреть свою политику в отношении промзон — процесс вывода заводов и фабрик за пределы МКАД в 2009 году будет спущен на тормозах, так как город не хочет провоцировать массовую безработицу и лишаться налоговых поступлений в бюджет.

С эстетической, экологической, а в ряде случаев и с экономической точки зрения многие промышленные предприятия городу не нужны. Однако в условиях кризиса мы в первую очередь должны думать о людях, ведь в промышленности у нас сейчас занято 500-600 тысяч человек, или почти 20% экономически активного населения, — пишет издание со ссылкой на источника в горадминистрации.

По данным газеты, если собственники решат провести модернизацию производства и использовать излишки территории в других целях, они могут сделать это, но только в границах своих земель.

В департаменте науки и промышленной политики Москвы изданию пояснили, что в своем бизнес-плане хозяин предприятия обязан указать, сколько сотрудников у него было до сокращения площадей и сколько останется после.

В стройкомплексе соглашаются, что торопиться с расселением промзон на данном этапе смысла не имеет: вывод и модернизация предприятий — дело многоступенчатое и дорогостоящее, а у девелоперов не хватает средств даже на текущие проекты. Вместе с тем чиновники признают, что земли промзон являются одним из основных резервов городских жилищных программ, и, если кризис затянется, новые дома для очередников и переселенцев строить будет негде, — отмечается в материале.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Власти Москвы притормозят программу реорганизации промзон в городе из-за кризиса

  • admin

    «По поводу присоединения лоджий(хорошо бы) надо спрашивать у застройщика. Кирпичные стены так же могут быть несущими.

  • admin

    мебель

  • Исследование, проведенное среди девушек, прошедших Casey Family Program, считающуюся «образцовой программой семейного устройства», в 1990 г. показало, что 24% из них подвергались сексуальному насилию или попыткам такового, находясь в приемных семьях[6]. В последующем сотрудники программы, проведя исследование среди девушек, находящихся в приемных семьях, заявило, что удалось снизить это число «всего до 12%»[7].
  • admin

    1. кран забора питьевой воды, монтируемый на кухонной раковине

  • admin

    «У мну нет Миле, но всегда хотел иметь. Купил-бы не раздумывая, а плохая стирка — вероятно не всех вещей подряд, а отдельных, что будет говорить о совершенной «»невиновности»» самой машины, а о какой-то иной причине.

  • admin

    Воздуховод между кухней и ванной комнатой по всей длине стены?

  • admin

    'VIPpainter', спасибо за ответ

  • admin

    Вступайте? Рассказывайте, как было дело, как достигли компромисса, на чем сердце успокоилось?

  • admin

    CпасибоЭто нексус черно-коричневый,а верх коричневый глянец на заказ,по духовке пока выбираем»

  • admin

    «Девочки, замечательные кухни!!!!

  • admin

    «Чтобы прихапать) часть общественного имущества, нужно иметь решение общего собрания собственников всего дома. См. Жилищный кодекс.

  • admin

    «В процессе ремонта возник вопрос, буду благодарен за помощь.

  • admin

    Скажите пожалуйста кто нибуть покупал двери фирм » mario rioli» и » Карельские двери» Шпонированные. Как они в эксплуатации?

  • admin

    Вспомнила, от чего я в восторге )) Керамический нож! вот это вещь!!