Выбор и установка мойки

19.12.2013
Выбор и установка мойки

Если вы заглянете в любой специализированный магазин, вы найдете там огромное количество самых разных импортных моек. Они бывают различного строения и размера.

Если разделять мойки по типу установки, то существуют мойки, врезаемые в столешницу, и мойки, надевающиеся на тумбу, как крышки. Финские и немецкие мойки обычно очень прочные, но и стоят достаточно. От 55 долларов и выше.

Финские дороже немецких. Их стоимость варьируется в диапазоне 65-70 долларов.
Турецкие мойки дешевле, но и материал, из которого они сделаны, более тонкий.

Турецкая мойка обойдется в 13-14 долларов и выше. Их параметры выполнены под тумбы 45, 50, 60, 80, 90. Существуют мойки с двумя отделениями. Подобная конструкция очень удобна, но размеры тумбы при этом увеличиваются вдвое. Такая конструкция уместна только на кухне больших размеров.

Самыми недорогими смесителями на рынке сантехники признаны российские. Они предусматривают и бесплатную замену прокладок работниками ЖЭКа. Смеситель импортного производства лучше приобретать шарового типа.

Получится дороже, зато удобно и надёжно. К турецким смесителям, которые недорогие, в наших магазинах вы не найдете подходящих прокладок. Встречаются прокладки для турецких кранов, но это совсем другое дело.

Импортные прокладки изготавливают фигурной формы, а те, которые встречаются в магазинах, рубятся из листовой резины и служат совсем недолго. Еще один минус. Буксы в смесителях производства Турции часто слетают с направляющей.

Вода в этом случае просто не открывается. Потому, если вы сами покупаете смеситель, узнайте, сможете ли вы подобрать к нему в случае выхода его из строя буксы и прокладки.
Вместе с мойкой покупаются и сифоны.

Найдите российский сифон с водозатвором. Он представляет собой сифон и колено вместе. Старое колено обычно сгнивает к тому времени, когда вы собираетесь устанавливать мойку, так что лишней такая покупка явно не будет.
Возьмем турецкую мойку параметрами 50х60.

Тумбы для нее обойдутся в 20-30 долларов, но потом окажется, что конструкция здесь имеет ряд минусов.
1. У турецкой мойки не существует задней стенки. В тумбе свободное пространство перегораживается крепёжным элементом.

Он удерживает мойку от падения на бок;
2. Турецкие мойки очень эластичны. Чтобы они окончательно при использовании не трансформировались, можно самому совершить ряд усилий.
Лист ДСП, которого хватит для тумбы, обычно стоит полсотни рублей. Это обычный лист.

Ламинированный обойдется в 190.
Сначала займемся тумбой. Здесь пригодится лист ДСП 16 мм толщиной.

Его впоследствии можно покрасить, благодаря чему конструкция будет совсем недорогой. Тем не менее, если есть деньги, лучше делать тумбу из ламинированного листа. Конструкция крепится с помощью алюминиевых или стальных уголков.

Чтобы собрать ее целиком, вам понадобится один день. Можете заняться этим на выходных. Затем останется только подключить мойку к работе.

Мебельные петли на дверцы должны быть полностью металлическими, поскольку дверь получается очень массивной.
Достоинства получившейся конструкции:
? задняя стенка укрепляет тумбу и не дает попасть мусору за мойку;
? большое количество свободного места внутри;
? полезного пространства может быть больше.

Для этого нужно установить полки на боковых стенках самой тумбы.
Своеобразной фишкой мойки будут опорные планки, которые не дадут ей прогнуться. Они удержат ее даже при большой нагрузке.

Больше всего нагрузки несет задняя планка.
У моек конструкции разные. Поэтому те размеры, которые проставлены на чертеже, нуждаются в корректировке. На планке делают вырез по размерам нижней части смесителя.

К планке с помощью винтов крепят четыре уголка, таким образом, образуются и продолжаются стенки выреза. Иногда уголки меняют на деревянные брусочки. Съемной должна быть внешняя стенка колодца.

Ее лучше тоже делать на винтах. Тогда смеситель будет легко установить. Конструкцию нужно повторить несколько раз, крепление колодец подойдет для любых смесителей.
Теперь о том, как мойку оформить и подключить.

При подключении нужно сверлить большие отверстия, если нет необходимой оснастки. Операция занимает 10-15 мин. Лучше это делать так.

Разметить отверстие с помощью трубы, для которой оно делается;
По полученной разметке высверлить отверстия сверлом 3-4 мм;
Сделать с помощью ножа легкий надрез, который должен пройти через центр отверстий и по всему контуру и с двух сторон;

С помощью молотка выбивается середина;
Посредством круглого напильника с помощью вращательных движений отверстие выравнивается. Движения должны быть исключительно вращательными. Если вы будете опиливать их, образуются ямки.

Тумба должна быть частью интерьера. Потому ее оформление должно быть в тон другой мебели, находящейся рядом. Обшейте дверцу фигурной рейкой по контуру, чтобы защитить торец ДСП. Все остальное на ваш вкус.

Но лучше к такому делу осуществлять индивидуальный подход, чтобы и вещь получилась уникальной.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Выбор и установка мойки

  • admin

    Да на счет духоты, конечно вы совершенно правы, когда закрыли входную дверь, чуть не задохнулись, пришлось вверху сделать вентиляционное отверстие, так как другого варианта не было, окно сделали глухое.»

  • admin

    Не решен вопрос по столешке. какого цвета выбрать?

  • admin

    Не делайте кухню вдоль стены, получится длинный и скучный коридор. Такая планировка очень удобная — кухня разделяется на 2 зоны — кухня и столовая. Столовая зона лучше у окна. Лучше иметь длинную кухню, чем квадратную — у меня была в съемной квартире квадратная кухня 20 кв.м, так там было намного сложнее все разместить — бестолковое помещение.

  • admin

    Кухня будет доделана но не перекрашена

  • admin

    Вот и у меня теперь раздвоение. Вообще, жаль, что мы не успеваем доделать. А то бы третья близняшка-однушка была. =)))))

  • admin

    Пересмотрела уже все темы с ванными комнатами, многие нравятся, но не могу вдохновится и придумать что-то с этим маленьким СУ( Помогите, пожалуйста, у кого какие идеи по расстановке есть и по стилю… все светлое делать, чтобы бОльшим казалось? Зеркал натыкать может куда? Да и стиль каков взять..т.н. никакой, просто новый ремонт?))) Очень понравилась идея с тиком на полу в ванную, но развить не получается пока.

  • admin

    «Ну,НАДО ЖЕ! А что же там немецкого? Полочки, лампочка и масленка на дверке? Да, действительно красивые. Основное в хол-ке как и в любом механизме — это мотор, попросту говоря. Это всегда являлось маркой любой фирмы.

  • admin

    То есть если на даче каминная комната, примерно до 15м2, и больше нет никакого отопления, в ней можно спокойно ночевать даже поздней осенью!!!»

  • admin

    «»Стеклообои клеятся встык, при нарезке заранее надо сделать припуск 5 см, чтобы подогнать рисунок; потом излишки отрезаются; но если Вы клеите паутинку или рогожку, то в больших припусках нет необходимости.

  • admin

    «Заведуем канешн :)

  • admin

    Да, о. Саона имеет статус национального заповедника, в связи с чем действует запрет на строительство отелей на территории острова, в общем необитаемый остров ))