За отсутствие детского кресла водители могут лишиться прав

27.05.2013
За отсутствие детского кресла водители могут лишиться прав

Депутат от фракции ЛДПР в Государственной Думе Ян Зелинский представил на рассмотрение своих коллег-депутатов законопроект, согласно которому водителей будут лишать водительского удостоверения за отсутствие в салоне автомобиля детского автокресла. Пока депутаты уверены в том, что достаточно повысить штраф с 500 рублей до 2,5 или даже 5 тысяч рублей. Как правило, 5000 рублей и стоит это устройство, а, например, узнать сколько стоит манекен каждый желающий может прямо сейчас.

Каковы же будут плюсы от введения такого законопроекта? В первую очередь, это уменьшение смертности и травматизма на дорогах. Родители будут думать и о здоровье ребенка, и о возможной потере прав.

Но Вячеслав Лысаков, занимающий пост первого заместителя председателя профильного комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству, а также возглавляющий движение автомобилистов Свобода выбора, заметил, что депутаты вряд ли одобрят подобного рода законопроект.

Пример можно привести простой. Водители-профессионалы при лишении прав потеряют возможность зарабатывать деньги, чего допустить нельзя. Можно лишить водителей прав, но не лишать таксистов. И это будет несправедливо.

Потому депутатам придется обсудить большое количество самых разных нюансов.

Другие светильники этого типа:

9 comments to За отсутствие детского кресла водители могут лишиться прав