Забота правительства РФ о малом бизнесе и ИЖС лишает электросетевые компании инвестресурсов

25.03.2013
Забота правительства РФ о малом бизнесе и ИЖС лишает электросетевые компании инвестресурсов

В Лениградской области объем потребности пользователей в электроэнергии составляет 13 млрд. кВт/час, причем число пользователей постоянно растет преимущественно за счет физических лиц и малого бизнеса, в то время как крупные предприятия, являющиеся основным источником дохода для электросетевых компаний, обращаются с заявками о технологическом подключении относительно редко. Между тем в ходе реформы электроэнергетики основные инвестиции после 12-летнего перерыва вкладывались в генерирующие мощности, в то время как распределительные сети оказались обделенными. Об этом напомнил на заседании Комитета по ТЭК Ленинградской областной промышленной палаты председатель совета директоров ОАО ЛОЭСК Лев Хабачев.

Между тем в ситуации кризиса федеральное правительство решило позаботиться именно об индивидуальных застройщиках и предприятиях малого бизнеса. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №334 от 21.04.09, сетевая организация обязана заключать договора о техническом присоединении с физическими лицами, заявляющими потребность до 15 КВт в срок не более 6 месяцев, а с юридическими лицами с потребностью до 100 Квт — в течение года.

При этом для физических лиц устанавливается ограничение в тарифе на присоединение в 550 рублей. Одновременно потребитель наделяется правом требовать отсрочку о сетевой компании на 3 года в размере 95% от оплаты.

В результате выполнения постановления, по оценке Л.Хабачева, в бюджетах электросетевых компаний возникнут огромные выпадающие доходы, что сделает инвестиции компаний в модернизацию сетей невозможными. При удовлетворении всех заявок, поступивших на 2009 г., выпадающие доходы составят для ЛОЭСК 600 млн. рублей. Опять придется залезать в сумасшедшие долги, — констатирует он.

Мне неясно, почему потребитель, имеющий во время кризиса возможность построить себе второе жилье, не может заплатить больше 550 рублей. Было бы понятно, если бы шла речь об отдельных категориях граждан вроде молодых семей или бюджетников. Но если любое физическое лицо будет пользоваться такой льготой за счет тарифов других потребителей, то это странный социальный подход, — считает Л.Хабачев.

Строительный портал Stroy-firms.ru по материалам АснИнфо, новости строительства и недвижимости

Другие светильники этого типа:

11 comments to Забота правительства РФ о малом бизнесе и ИЖС лишает электросетевые компании инвестресурсов

  • admin

    Спасибо, что написали про него, будет помнить при выборе матраса.

  • admin

    Понимаете я хочу ручной душ вот такой: Rainshower Icon Ручной душ 27276 LS0 но подключение для душевого шланга не могу к нему найти, может тут любой подойдет?»

  • admin

    «Эту тему я создал как справочник. Здесь только цитаты из законов и других нормативных документов.

  • admin

    «Настя, бесподобно!

  • admin

    «Добры вечер, форумчане.

  • admin

    Трещина вверху, справа от окна

  • admin

    Отдельное спасибо Юлене за поддержку!»

  • admin

    В «Гармонии» тоже выбор очень большой. Мы родителям там недавно кухню заказывали по индивидуальному проекту. В принципе, недорого получилось и быстро. Менеджеры толковые) В частности, мы с Натальей общались (на Ветеранов, 109). Заодно еще кое-что из техники там купили. Установили тоже без косяков. Так что, как минимум, этот их салон точно могу посоветовать)

  • admin

    150*90 см. Лишние 15 см в проходе между ванной и раковиной нам будут кстати.»

  • admin

    А нужной плитки нет когда хочу разложить. Что я не так делаю????? Уже и так и сяк…….может у меня прога какая-то кривая.