Закрытые пространства

23.01.2014
Закрытые пространства

Нет, размер, конечно, имеет значение, спорить сложно. Особенно, если речь идёт о квартирах. Но что ж поделать, если ваша квартира не радует большими пространствами, а изменить собственные жилищные условия вы не в состоянии. Можно, конечно, расстраиваться и переживать, что вы живете не в дворцовых хоромах, а в малюсенькой тесной хрущевке. А можно попытаться сделать родную квартиру уютной, красивой и комфортной. Мы пойдём по второму пути и, если вы с нами, вперёд — читайте статью.
В первую очередь мы расскажем, как зрительно увеличить пространство. Для этого обои на стенах лучше выбрать холодных, светлых тонов. Если рисунок или орнамент — возьмите мелкий и редкий, от этого комната будет казаться больше. Можно зрительно увеличить пространство, чем-то пожертвовав. Например, горизонтальные полосы на стенах сделают комнату больше, зато потолок будет казаться ниже. Вертикальные полосы, наоборот, зрительно вытянут комнату вверх.
Кстати, о потолках — есть несколько приемов, позволяющих сделать их зрительно выше. Например, в комнате с низкими потолками совсем ни к чему массивные, свисающие лампы, лучше источники света вмонтировать прямо в потолок. Кроме того, для зрительного увеличения высоты комнаты, хорошо использовать зеркальные подвесные потолки. Можно поставить лампы между настоящим потолком подвесным, это не только увеличит высоту комнаты, но и даст мягкий, рассеянный свет.
Если реальность не устраивает, можно с ней поиграть. Оригинальный способ зрительно увеличить пространство комнаты — нарисовать на стенах то, чего в комнате на самом деле нет. Правда, такие рисунки по всему периметру стены будут вызывать странное чувство. Зато можно сделать на стенах ложные окна и арки. За ними может оказаться всё, что вашей душе угодно: хоть пастухи и пастушки на летнем лугу, хоть восход солнца на море, хоть взлетная площадка самолета. Смотришь на такую обманку и уже не веришь, что ты в маленькой хрущевке в спальном районе зимней Москвы.
Зрительно увеличить пространство — это, конечно, хорошо, но хотелось бы, чтобы его и по-настоящему стало ну хоть чуть-чуть больше. Как этого добиться? Главный враг пространства — лишние вещи. Малогабаритная квартира — это не самое лучшее место, чтобы хранить старые, ненужные вещи только по принципу: пригодится! Свезите этот хлам на дачу или, скрепя сердце, выбросите, ведь недаром наша эпоха называется эпохой выбрасывания. И вы заметите — дышать в старой квартире станет легче.
Но нужные вещи тоже надо куда-то прятать. Для малогабаритных квартир подойдут оригинальные, необычные решения. Например, сделать ящики для вещей за кроватью в спальне, чуть отставив её от стены, или под кроватью. Вместо привычных антресолей можно сделать хранилище для вещей на полу — например, поставив кровать в спальне на некий пьедестал, а в этом пьедестале замаскировав ящики.
Вообще, мебель в малогабаритных квартирах не должна быть большой и грузной, наоборот — легкой, прозрачной, продуманной. Например, те же популярные шкафы-купе с зеркальными дверями, помогают увеличить пространство не только зрительно, но и реально, так как занимают немного места. В малогабаритных квартирах хорошо также использовать этажерки — поставить на них можно много вещей и бытовой техники, а места они занимают мало. Вспомним примеры прошлого — в советских квартирах были популярны подвесные книжные полки (а советские люди знали толк в обстановке малогабаритных квартир, один горшок ручкой внутрь чего стоит). И действительно, подвесные полки под потолком позволяют рационально использовать пространство под ними — поставить туда рабочий стол, диван, или всё, что вам нужно. А если сделать их открытыми — они к тому же не будут зрительно съедать пространство.
Как видно, недостаток квадратных метров в квартире можно прекрасно компенсировать наличием идей. Так что смелее — мыслите, фантазируйте, создавайте!

Е. Кожевникова, специалист сайта www.alaxar.ru (На правах рекламы)

Другие светильники этого типа:

13 comments to Закрытые пространства

  • admin

    Вообще к расположению плиты на кухне много критериев прилагается. Например,ее следует ставить ближе к обеденому столу,но так,чтобы она не стояла на ходу и нельзя было случайно обжечься. Например,наибольшая рабочая поверхность должна быть между плитой и мойкой. И еще много интересного»

  • admin

    Да, признаюсь насчет влажности, поторопился написал наоборот, но не в этом дело — дело в принципе применения «»сухого»» леса — 14-16 % влажности.»

  • admin

    Так что я без щепок, зато отдохнувшая и с хорошим настроением;;)))»

  • admin

    Эту ветку давно надо было закрепить где-нибудь сверху.

  • admin

    Бывают и более качественные… Например:

  • admin

    там стоит стол впритык к стене, далее буду нд столом висеть две белый полки из икеа по длине 110 и шириной 30 см.

  • admin

    «Посмотрите вот на эти. Если совсем вплотную к углу не придвигать, то вполне себе…

  • admin

    1.Попробовать договориться с газовщиками

  • admin

    ,еще необходимо кресло для чтения сказок,шкаф для девчачьих платьев и рубашечек парня))).ну и система хранения для игрушек.

  • admin

    «а вы прямо по обоям красили? или это просто «»проба пера»»?

  • admin

    Машину кое-как можно помыть, а дорожки и садовый инвентарь — только грязь размазать.

  • admin

    Теперь получается, что мне нужно пойти в БТИ, вызвать замерщика и исправить все мои документы, но я хочу утеплить лоджию и приссоединить ее к комнате. Поэтому, по сути когда я узаконю перепланировку, то моя общая площадь вырастет как раз до той, которая указана в свидетельстве о праве; т.е я могу не заниматься узаканиванием, и мне сейчас можно браться за работу?