Замена проступей в лестнице

27.09.2013

Замена проступей в лестнице

Если в Вашей квартире не один, а минимум два этажа, очевидно, чтобы попасть на следующий уровень, Вы используете лестницу. Лестница в жилом помещении — это красиво, респектабельно, дорого, и без необходимости устанавливать ее никто не будет (зачем она нужна, если ведет в потолок?).

Как отмечалось, лестница — дорогое удовольствие, а если на ней появляются царапины или трещины или пятна — это еще и неприятно. Такие неприятности чаще всего появляются на проступи.

Проступь — это как раз та часть лестницы, которая помогает взобраться наверх или спуститься вниз, часть ступени параллельная полу, вторая часть ступени — подступенок, он по отношению к полу располагается перпендикулярно. Новая проступь должна быть из того же материала, что и старая или максимально приближена к ней по цвету и фактуре.

Ее можно изготовить самостоятельно или заказать у изготовителя замену.
Снятие проступи удобнее делать с верху вниз. Если на лестнице есть подступенки, то для того чтобы их не повредить, необходимо пропилить проступь в двух местах, разделив ее, таким образом, на три части.

Первой удаляется средняя часть распиленной проступи. Для этого между подступенком и проступью забивается долото, после чего проступь откалывается по частям.

Необходимо учесть крепление между проступью и подступенком, здесь могут быть шурупы или гвозди — они также удаляются, что касается шпунта или паза подступенка — их, по возможности, повреждать нельзя. Две оставшиеся части удаляются также как средняя часть.

Перед установкой новой проступи, на ней делается разметка места крепления бокового валика и раскрой. Далее на проступи выпиливаются пазы соответствующей формы. Сама проступь крепится сначала клеем ПВА, который наносится на подступенок, косоур и гнездо тетивы.

Окончательно новая проступь крепится шурупами к подступенку.
Если лестница закрытая, то есть без косоура, после удаления старой проступи необходимо спилить гребни с подступенков. В переднем углу проступи делается вырез уголка той же ширины, что глубина гнезда тетивы.

На проступь, подступенок и в гнезда наносится клей ПВА. Проступь вставляется в гнездо тетивы, крепится вырубленный уголок. Проступь устанавливается по центру и закрепляется шурупами.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Замена проступей в лестнице

  • admin

    с этой программой так и делаю»

  • admin

    из блоков, видела некоторые типа керамзито блоков какие-то используют, они большие, цветные. Можно из профлиста, но ввиде частокола, мы ьак будем с одной стороны делать, соседям тень не нужна.

  • admin

    план есть в первом посте. Комплекс — не знаю, он какой бывает — шведская стенка шириной метр, наверное и над ней турник — что-то такое.

  • admin

    Шурупы — это утрирование. Про них я предложил написать, если знаки для статьи еще остались, а вроде уже все по сути описали.

  • admin

    Майонез надо было самой сделать:-))

  • admin

    Полностью со всеми согласна и присоединяюсь )))

  • admin

    как правильно подсоединяют проточный водонагреватель?

  • admin

    девочки, я вс есови примитивные коллажи рисую в пэинте) или в бесплатной picpick) программа скриншотов)»

  • admin

    поисковики по США

  • admin

    японский стиль в коридоре будет грусновато смотрится, а хочется зайти в квартиру и чтобы на душе стало радостно, светло, уютно