Цементно — песчаная стяжка

23.07.2013

Цементно - песчаная стяжка

Когда проводятся строительные работы на даче или в загородном доме, а также при возведении черновых полов гаража, дома или площадки возле беседки очень часто укладывают напольную цементную стяжку. Это своего рода основа для кладки чистового пола из различных материалов.

Поверхность не должна иметь ямок и бугров. Тогда любая, даже самая мелкая соринка, будет выпирать из-под мягкого покрытия.

Песчаная стяжка проводится по кирпичному, бетонному и каменному основанию с целью сгладить поверхность. Чтобы провести такие работы, используют раствор. Он состоит из цемента 300 марки плюс песок в соотношении 1:3.

Сухие материалы при смешивании разбавляют водой так, чтобы раствор был достаточно густым, как крутое тесто.

Основу под цементную стяжку освобождают от пыли, мусора, затем смачивают водой, кроме того, проходит проверку и форма помещения — ровность стен и углов. Если у бетонного основания ровная поверхность, то вы обойдетесь и без спецустройства для укладки цементно-песчаной стяжки.

В случае, если бетонное основание ровностью и гладкостью не отличается, даже профессионал не уложит раствор и не сможет должным образом выровнять его. Мелкие впадины заделываются цементно-песчаным составом. Для этого используют шпатель. Бугорки и неровности срубаются.

Иногда поверхность затирается пемзой или шкуркой.

Если поверхности из бетона, камня или кирпича не очень ровные, без стяжки вам просто не обойтись.

Технология напольной цементно-песчаной стяжки.

Сначала подготовьте раствор или смесь, как было указано выше. Напольная цементная стяжка не терпит грязной основы. Любое основание надо промыть и смочить водой. После впитывания воды обычно укладывают напольную стяжку.

Готовый раствор выкладывают на бетонное основание частями, потом равняют их и затирают теркой или полутерком. Слой должен получиться толщиной не менее 20 сантиметров. Если он будет тоньше, начнется разрушение.

Чтобы уложить напольную цементную стяжку, нужны определенные знания. Разравнивать раствор без нужных навыков и опыта довольно непросто. Если вы в этом деле новичок, используйте более простой способ.

Укладывайте стяжку по маякам. Это можно сделать, используя толстые деревянные рейки толщиной со стяжку. Их нужно монтировать на расстоянии 1,5-2 метра друг от друга.

Рейки играют роль маяков, по которым раствор равняют досками. Маяки могут быть более широкими. В этом случае стяжка полов равняется тоже рейками, но с вырезами или малками.

Подготовленный раствор слегка сцепляется, тогда его можно затереть специальной теркой. Цементно-песчаная стяжка требует полива ее водой ежедневно по несколько раз в течение недели. Тогда стяжка станет прочной и не будет образовывать трещин и отслоений.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Цементно — песчаная стяжка

  • admin

    Нравится идея одной столешницы под раковину и стиральную машинку, при этом:

  • admin

    Сейчас занимаюсь этим вопросом и могу сказать, что оч. много нюансов: нужен ли обогрев, какой вид внутреннего блока, какой уровень шумоизоляции, какое помещение надо охладить и т.п. Пока никак не могу определиться :(

  • admin

    3) Установка столешницы на подложку (показано на фотографии)

  • admin

    Пар получается очень легкий ( влажный), париться очень комфортно в таких парных (в отличии от всяких саун, где стоят «»железки»», в которых пар получают от железа, а не от камней, пар пересушенный, и топить надо постоянно).

  • admin

    «Здравствуйте. Это снова я) Как и обещала — лучший план ванной и раскладка плитки. Правда, на стене с зеркалом пропоции плитки не совмем соответствуют оригиналу. Зеркало и темная полоса одной ширины — должны быть в «»живую»» 90 см.

  • admin

    Зачем ректифицировать с таким большим разбросом? В пределах одного цвета прямоугольность и размеры нормальные.»

  • admin

    Да лицензия. А KD думала поставить с их сайта демо-версию.»

  • admin

    Тоже нормальный вариант, но есть свои минусы. Основной – потратить силы и время (эти 2-3 недели), ну и 200 тыс. руб можно считать «убытком» — при нормальном ремонте это все переделывать заново….но, с другой стороны, не сравнимо мало с затратами на аренду в первом варианте. Ну и, через два года, на время ремонта нужно съезжать, вывозить вещи и т.д. и т.п.

  • admin

    3. Ну произолируем, конечно. А если соседи сверху затопят? Я насмотрелась картинок ремонтов — такая красивая ровная новенькая стяжка, по ней провода или как это, гофра, что ли, в общем гибкие рукава — уложено все очень плотно. И многие так делают, особенно в новостройках. Я была уверена, что по степени безопасности стены и пол одинаковы. А если какое-то повреждение проводки — это такой сложный вопрос — по мне так одинаково муторно, а потом, это еще неизвестно, будет или нет, а выбирать более сложный способ укладки приходится сейчас.

  • admin

    Dani111 — я прям жду так вашу кухоньку