Замена стеклянного блока

24.07.2013
Замена стеклянного блока

Стеклянные блоки были модными в 30-50-е годы прошлого столетия, потом их популярность сошла на нет. Но, как известно, все возвращается, вернулись и они. Все дело в том, что пустотелый стеклянный блок хорошо сохраняет тепло в сравнении со сплошным куском стекла.

А удорожание энергии — это одна из актуальным проблем на сегодня. Стеклянные блоки, как и листовое стекло, хорошо пропускают свет, но рассеивают его. Стеклянные блоки непрозрачны и хорошо сохраняют тайну частной жизни.

Эти конструкции очень прочны для того, чтобы их можно было взломать или подвергнуть краже со взломом. Но несущими конструкциями они быть не могут. Сверху их обычно прикрывают поперечными несущими перемычками.

Если все эти детали соблюсти, каменщик сможет встроить в обычную, ничем не примечательную стену, блок площадью до 2,5 кв. метра. Раствор при этом нужно делать из белого портландского цемента плюс три части сухого, мелкого и очищенного игольчатого песка.

Вода смешивается с таким же количеством жидкой добавки, к примеру, со стиренбутадиеном, это уменьшает усадку и придает раствору адгезивные свойства.
Большие площади лучше встраивать специалисту.

Дополнительные металлические конструкции потребуются для связки блоков с имеющимися окружающими конструкциями. Таким образом компенсируется разница коэффициентов теплового расширения строительных материалов и самого стекла.

К тому же блоки будут защищены от сильного ветра. Для замены разбитого стеклянного блока не потребуется специального оборудования или квалификации. Найти блок для замены несложно.

Его подберет любая компания, торгующая строительными материалами.

Причем учтет и нужный сорт стекла. Найдите помощника, который придержит с противоположной стороны доску, тогда раствор не просочится наружу во время установки блока.

Удаляем поврежденный блок
Электрической дрелью, снабженной сверлом маленького диаметра с наконечником из закаленной стали в цементе сверлится вокруг разбитого блока ряд отверстий. Зацементированные скрепляющие стержни, находящиеся в соединениях блоков, не будут повреждены, если сверло направлять в сторону поврежденного блока.

Используйте для работы защитные очки и перчатки. Отверстия соприкасаться не должны, просто располагаться рядом. Цемент вокруг блока удаляется долотом.

Блок выталкивается из стены. Остатки цемента из полости удаляются с помощью проволочной щетки.
Устанавливаем новый блок
На дно полости наносится раствор слоем толщиной в 12-13 мм.

На него осторожно ставится новый блок. Длинная тонкая дощечка помещается в щель, расположенную над новым блоком. Постукивая молоточком сверху, выровняйте блок в сравнении со всеми остальными.

С помощью кельмы загоните часть раствора прямо в верхние боковые щели, потом дайте ему стечь, утрамбуйте деревянным бруском, добавьте еще и снова утрамбуйте. Раствор добавляется порционно, пока боковые щели им не заполнятся, с помощью мастерка раствором заполняется и щель над блоком.

Новое соединение выравнивается так, чтобы оно не отличалось от остальных. Лишний раствор после работы удаляется мокрой тряпкой.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Замена стеклянного блока

  • admin

    да сделать все могут,главное-цена вопроса.Одно дело-потоковый стандарт. Вот были сегодня у Кнерцера в офисе на Рязанке,там же и производство находится — кровать-чердак из бука на столбах 35 тыс.,а если внутри сделать полки, под кроватью -уже стоимость в 2 раза+изменить дизайн изголовья.Хотя по материалу там минимум.»

  • admin

    «Мотечка, а когда свои комнатки начнешь показывать?мне тоже интересно!))))

  • admin

    «Друзья, отзовитесь, кто живет в Строгино и интересуется темой дизайна интерьеров и ремонта! Давайте делиться опытом и идеями :)

  • admin

    А вот если можно поподробнее на счёт мойки. Вы ставили как и столешницу, мойку из иск. камня, только белую ? Неужели так сильно загрязняется? И сколы появляются легко? Из какого камня ? Просто я тоже хочу из иск. камня, вот и интересуюсь.»

  • admin

    « Как правильно выбрать трубу для отопления из полипропилена.

  • admin

    «Пока не погрузилась в дела покажу как мы сегодня раковину примеряли.

  • admin

    У кого какие? Какие плюсы и минусы? Срок использования? Стоит ли выбирать мясорубку, имеющую насадки-терки?»

  • admin

    я пока остановилась на кабине состоящей из поддона и передних стеклянных дверей…причем скорее всего бюджетный китайский вариант.