Журнал «Проект Россия» учредил конкурс на самый худший архитектурный проект «Большой облом»

24.06.2013

Журнал «Проект Россия» учредил конкурс на самый худший архитектурный проект «Большой облом»

Журнал «Проект Россия», который специализируется на архитектуре, дизайне и строительных технологиях основал общероссийскую антипремию за антидостижения в сфере капитального строительства «Большой облом». Лауреатов этой премии объявят 15 мая после подведения итогов интернет-опроса и голосования крупных архитектурных организаций.

Неудачные проекты никогда не выносились на обсуждение. Теперь журнал не просто будет публиковать плохие проекты, но и будет организовывать дискуссию и выявлять новые критерии определения что плохо, а что — хорошо, сказала представитель проекта Елена Гонсалес.

Она сказала, что во время запуска этого конкурса у организаторов возникли некоторые трудности. Профессиональное архитектурное сообщество выразило готовность критиковать проекты между собой, но не высказываться негативно в отношении проектов публично.

Поэтому обсуждение самых неудачных проектов решили вынести на страницу журнала в  Facebook, подать заявки могут все желающие до 1 марта 2012 года. Можно предложить на конкурс несколько зданий. Нужно только указать название объекта, его адрес, имя автора или архитектурное бюро, которое создавало проект.

Проекты могут быть построены в любой точке России, но сооружаться они должны не ранее 2000 года.

Вначале определят шорт-лист из 30 объектов, а к Третьей московской биеннале архитектуры в мае состоится основное голосование, по итогам которого и будет назван самый неудачный проект.

Уже заявлены на конкурс 23 проекта, в их числе  - здание фундаментальной библиотеки МГУ на Ломоносовском проспекте, торговый центр «Европейский», торгово-офисный комплекс Regent Hall в Санкт-Петербурге.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Журнал «Проект Россия» учредил конкурс на самый худший архитектурный проект «Большой облом»

  • admin

    Колибри, не нужен:) если только у вас нет поля с картофелем:)»

  • admin

    «Поддерживаю вашу позицию. Часто бывает заинтересуешься плиткой или обоями, а в конце статьи в лучшем случае ограничатся написанием фирмы производителя. Печально все это.

  • admin

    А мне кажется, что тут нужен настоящий камин, не «а-ля буржуйка», а каменный, большой, тяжелый и в цвет стены, чтобы он утоп там. красиво будет…

  • admin

    Семена лучше брать от сортовых люпинов. Но вот следующие поколения могут видоизмениться . Я брала семена у соседки от сортовых. И у меня выросли практически такие же. И следующие были тоже такие. Но вот уже от них повырастали уже с изменением.

  • расстояние от двери до ближайшей стенки?
  • admin

    «Простите, а кто и как эту самую меру определяет? Вы ? Или потенциальный взломщик?

  • admin

    P.P.S. Вы такая же красивая, как и ваш образ?»

  • admin

    «Бра и люстра очень понравились, где выбирали?