28 Сентября — памятные даты истории

24.01.2014
28 Сентября - памятные даты истории

90 лет назад (1916) родилась Ольга Васильевна ЛЕПЕШИНСКАЯ, звезда советского балета, педагог, народная артистка СССР
Ольга Лепешинская окончила Московское хореографическое училище.

В 1933-1963 годах — артистка балетной труппы Большого театра. Дебютировала в партии Лизы («Тщетная предосторожность» Гертеля), затем исполнила ведущие партии: Суок («Три толстяка» Оранского), Аврора («Спящая красавица» Чайковского), Маша («Щелкунчик» Чайковского), Китри («Дон Кихот» Минкуса) и др.

Обладая драматическим дарованием, заразительным темпераментом, виртуозной техникой, Лепешинская расширила выразительные возможности классического танца. Артистке были доступны как комедийные, так и драматические партии.

Среди лучших работ: Золушка (одноименный балет Прокофьева), Жанна («Пламя Парижа» Асафьева), Тао Хоа («Красный мак» Глиэра), Сванильда («Коппелия» Делиба), Мирандолина («Мирандолина» Василенко) и др. В период Великой Отечественной войны выступала на фронте со специально созданными для нее концертными программами.

С 1963 по 1992 год работала педагогом классического балета в СССР, а также Швеции, ЮАР, Италии, Китае, Франции, Японии, Германии, Венгрии, Норвегии. Ольга Лепешинская — президент Российской хореографической Ассоциации, председатель Государственной экзаменационной комиссии Российской Академии театрального искусства, действительный член Академии творчества, член-корреспондент Академии искусств Германии.

Лауреат государственных премий СССР, награждена орденами Ленина, Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «За заслугами перед Отечеством» III степени, многочисленными иностранными орденами и медалями. 16 мая 2004 года О.Лепешинской вручена награда Фонда Улановой — «За беззаветное служение искусству танца».

106 лет назад (1900) родился Борис Ефимович ЕФИМОВ, художник-карикатурист, график, народный художник СССР
Борис Ефимов (настоящая фамилия Фридлянд) родился в Киеве. После переезда родителей в Белосток Бориса определили в реальное училище, где учился и его старший брат.

Там они вместе издавали рукописный школьный журнал. Брат Михаил (будущий публицист и фельетонист Михаил Кольцов) редактировал его, а Борис — иллюстрировал.

Первая карикатура Ефимова увидела свет в 1916 году в популярном в те годы иллюстрированном журнале «Солнце России» (это была карикатура на председателя Государственной думы Родзянко). Вскоре семья переехала в Харьков. Родители остались, а брат уехал в Петроград.

Борис вернулся в Киев, завершил обучение в реальном училище и в 1917 году поступил в Киевский институт народного хозяйства. Однако, проучившись там год, перешел на юридический факультет Киевского университета.

В 1918 году в киевском журнале «Зритель» появились шаржи на Блока, известных тогда актрису Юреневу, режиссера Кугеля, поэта Вознесенского. К тому же времени относится и серия цветных рисунков «Завоеватели» — своеобразная сатирическая летопись менявшихся в Киеве властей, сначала немецких, потом белогвардейских и петлюровских.

С установлением в Киеве советской власти Борис Ефимов работает секретарем редакционно-издательского отдела в Народном комиссариате по военным делам. В июне того же года в военной газете «Красная Армия» увидели свет его первые агитационные рисунки, снабженные ставшим впоследствии всемирно известным автографом «Бор.Ефимов».

С 1920 года Борис Ефимов работает в качестве художника-карикатуриста в газетах «Коммунар», «Большевик», «Вiсти», руководителем отдела изобразительной агитации ЮгРОСТА в Одессе. Здесь он исполнил свой первый плакат на фанерном листе, на котором изобразил побитого Красной армией Деникина.

Позднее Б.Ефимов был заведующим Изосекции отделения агитпунктов Юго-Западного фронта в Харькове. По возвращении в Киев стал начальником художественно-плакатного отдела Киев — УкрРОСТА. Параллельно сотрудничал с газетами «Киевский пролетарий» и «Пролетарская правда».

В 1922 году Борис Ефимов переехал в Москву. С тех пор его работы стали печататься на страницах «Рабочей газеты», «Крокодила», «Правды», «Известий», «Огонька», «Прожектора» и многих других изданий, выходить в отдельных сборниках и альбомах.

В эти годы его главной специализацией стала политическая сатира. Жизнь и творчество Бориса Ефимова являются своеобразным воплощением истории нашей страны.

Широко известны острые, выразительные работы «снайпера политической карикатуры», выполненные им в эпоху гражданской войны и в 1930-е годы, работы периода Великой Отечественной войны, зарисовки, сделанные на Нюрнбергском процессе, иллюстрации к стихам Сергея Михалкова, Демьяна Бедного, Александра Безыменского. Всего за годы творческой деятельности Борис Ефимов создал десятки тысяч политических карикатур, агитационных плакатов, юмористических рисунков, иллюстраций, шаржей, а также станковых серий сатирических рисунков для зональных, групповых и всесоюзных художественных выставок.

Вышли в свет десятки сатирических альбомов, а также целый ряд книг мемуарного характера, рассказов, очерков, исследований по истории и теории искусства карикатуры. Среди них: «40 лет.

Записки художника-сатирика», «Работа, воспоминания, встречи», «Рассказы о художниках-сатириках», «Мне хочется рассказать», «Основы понимания карикатуры», «На мой взгляд», «Невыдуманные истории», «Школьникам о карикатуре и карикатуристах», «Рассказы старого москвича», «Ровесник века», «Мой век» и другие. В 2001 году вышла его книга «Десять десятилетий», в которой художник делится своими воспоминаниями о встречах с крупными политическими деятелями нашей страны, деятелями культуры.

Художник, увенчанный многочисленными наградами, патриарх отечественной культуры и сегодня занимает активную жизненную позицию, живо откликаясь на все события, происходящие в мире. В 2003 году решением мэрии Москвы Борису Ефимову присуждена премия «Легенда века».

50 лет назад (1956) умер Уильям БОИНГ, американский авиаконструктор и промышленник
Уильям Боинг родился 1 октября 1881 года в будущем центре автомобилестроения Детройте.

Закончив в 1903 году инженерный факультет западного отделения Йельского университета в Сиэтле, молодой инженер занялся бизнесом — торговал древесиной в Вашингтоне. А затем, в 1908 году, прослышав о первом съезде американских авиаторов в Лос-Анджелесе, Боинг отправился туда — и на всю жизнь заболел авиацией.

Он изучал теорию полетов, знакомился с конструкциями самолетов, научился управлять ими. Свои первые самолеты Боинг строил в ангаре для катеров и яхт на берегу озера Юнион.

Свое первое детище — гидросамолет на двух поплавках (к слову, почти не изменившихся до наших дней), Боинг испытал сам 29 июня 1916 года, а 15 июля того же года Уильям Боинг зарегистрировал свою компанию под именем «Пасифик аэро продактс» («Pacific Aero Products»), которая годом позже получила название «Боинг эрплейн» («Boeing Airplane». Авиастроение стало для Боинга не только выгодным предприятием, но и увлечением на долгие годы — он отдал авиации 18 лет.

Компания быстро росла: уже через два года 50 гидросамолетов для военно-морского флота строились в цехах, где работало более 300 человек. Однако после окончания первой мировой войны дела пошли хуже, пришлось вступить в острую конкурентную борьбу с другими фирмами.

Только к 1927 году «Боинг» завоевал прочное положение как изготовитель истребителей и почтовых самолетов. Заказы уже исчислялись несколькими сотнями самолетов в год. К этому же времени относится строительство первого пассажирского самолета на 12 мест, а позднее — на 18 мест.

В 1929 году компания имела уже 800 рабочих мест и вошла в число лидеров американского авиастроения. Важной вехой в истории авиации стал переход от устаревших деревянных бипланов к цельнометаллическим монопланам с герметизированными салонами.

В таких самолетах пассажиры чувствовали себя комфортно даже при полетах на значительных высотах. В выпуске этих самолетов «Боинг» быстро опередил своих конкурентов. В годы Великой депрессии и сразу после нее компания вновь оказалась в трудном положении.

И тут уставший и разочарованный Уильям Боинг решил покинуть свое детище. В 1934 году — ему тогда шел 54-й год — он навсегда рвет с авиацией: его новым увлечением становится разведение чистопородных лошадей.

А компания «Боинг», оправившись от преследовавших ее неудач, продолжила свой путь, оставив за собой имя своего основателя. В настоящее время «Боинг» является крупнейшим в мире производителем гражданских и военных самолетов и основным подрядчиком НАСА, а также ведущим экспортером США.

Компания имеет заказчиков в 145 странах мира. «Боинг» — одна из первых аэрокосмических компаний США, открывших представительство в России. В 1993 году в Москве был открыт Научно-технический центр «Боинга», а в 1998 году — Конструкторский центр.

Программы сотрудничества американской авиакомпании с российской авиакосмической промышленностью включают проектирование элементов гражданских самолетов и космических конструкций, сотрудничество в области безопасности полетов, помощь в открытии новых маршрутов и многое другое. «Боинг» также сотрудничает с российскими партнерами по программе Международной космической станции (МКС), проектам «Морской старт», «Российский региональный самолет».
52 года назад (1953) Н.С.ХРУЩЕВ избран первым секретарем ЦК КПСС

Никита Сергеевич Хрущев родился 5 апреля 1894 года в селе Калиновка Курской области в семье шахтера. Получив начальное образование, работал пастухом, слесарем. Состоял в профессиональных союзах, участвовал в рабочих стачках.

В годы гражданской войны воевал на стороне большевиков. В 1918 году вступил в коммунистическую партию. В начале 1920-х годов работал на шахтах, учился на рабочем факультете Донецкого индустриального института.

В дальнейшем занимался хозяйственной и партийной работой в Донбассе и Киеве. С января 1931 года находился на партийной работе в Москве. В годы второй мировой войны Хрущев занимал пост политического комиссара высшего ранга (члена военных советов ряда фронтов).

В первые послевоенные годы возглавлял правительство на Украине, в декабре 1947 года стал первым секретарем ЦК КП(б)У; занимал этот пост до своего переезда в Москву в декабре 1949 года, где стал первым секретарем Московского комитета партии и секретарем ЦК ВКП(б). После смерти Сталина между Хрущевым и Маленковым (избранным ближайшим окружением умершего вождя первым секретарем ЦК) развернулась бескомпромиссная борьба за власть.

Маленков был отстранен от руководства партией. 28 сентября 1953 года первым секретарем ЦК КПСС был избран Никита Хрущев.

Один из инициаторов «оттепели» во внутренней и внешней политике, реабилитации жертв репрессий, Н.С.Хрущев предпринял попытку модернизировать партийно-государственную систему, ограничить привилегии партийного и государственного аппарата, улучшить материальное положение и условия жизни населения, сделать общество более открытым. На XX (1956) и XXII (1961) съездах КПСС он выступил с резкой критикой так называемого «культа личности» и деятельности Сталина.

Однако сохранение в стране тоталитарного режима — подавление инакомыслия, расстрел рабочих демонстраций (Новочеркасск, 1962 год), произвол в отношении интеллигенции, вмешательство в дела других государств (вооруженная интервенция в Венгрии) обострение военного противостояния с Западом (берлинский 1961 года и карибский 1962 года кризисы), а также политическое прожектерство (призывы «догнать и перегнать Америку!», обещания построить коммунизм к 1980 году) делали его политику непоследовательной. К началу 1964 года в СССР назрел острейший экономический кризис.

С прилавков полностью исчезли мясные и молочные продукты, за хлебом стояли тысячные очереди. Серьезность положения осознавали многие партийные функционеры. Опасаясь массовых народных волнений, партийная верхушка приняла решение об отстранении Хрущева от власти.

14 октября 1964 года на пленуме ЦК КПСС Хрущев был снят со всех партийных и государственных должностей и отправлен на пенсию. Первым секретарем ЦК был избран один из организаторов отставки Хрущева — Л.И.Брежнев.

Умер Н.С.Хрущев 11 сентября 1971 года, похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. На его могиле скульптор Эрнст Неизвестный, подвергавшийся опале при Хрущеве, поставил памятник из черного и белого камня, что, по замыслу автора, символизирует неоднозначность личности Никиты Хрущева.

12 лет назад (1994) в Балтийском море затонул грузопассажирский паром «Эстония»
В ночь на 28 сентября 1994 года в Балтийском море затонул грузопассажирский паром «Эстония», совершавший рейс между Таллинном и Стокгольмом.

Это — крупнейшая катастрофа в Балтийском море, в результате которой погибли 852 человека (спаслись 137). Паром, построенный в 1980 году в Германии, был рассчитан на две тысячи пассажиров и 460 легковых машин.

Международная комиссия по расследованию обстоятельств гибели «Эстонии» пришла к выводу, что причиной катастрофы явились конструктивные недостатки носового люка, слишком большая скорость и сильный шторм. В 1995 году Швеция, Финляндия и Эстония подписали соглашение об объявлении корпуса парома братской могилой без права обследования и ведения каких-либо работ.

К соглашению также присоединились Дания, Великобритания, Россия и Латвия. Существует и другая версия гибели парома.

В 1999 году комиссия экспертов, работавшая по заказу немецкой верфи «Майер-верф», где была построена «Эстония», сделала заключение о том, что причиной катастрофы было использование взрывных устройств. Как заявил председатель группы экспертов Вернер Хюммель, паром был взорван, по всей вероятности, российскими спецслужбами, чтобы предотвратить контрабандный вывоз на Запад некоего сверхсекретного оружия, украденного во время вывода российских войск с военных баз в Эстонии.

Международная комиссия эту версию опровергла.
2 года назад (2004) умер Виктор Сергеевич РОЗОВ (1913-2004), драматург
Виктор Розов родился 21 августа 1913 года в Ярославле.

В 1932 году поступил в Костромской индустриальный техникум, где проучился один год. С 1932 по 1934 год работал в Театре юного зрителя, который основала группа молодежи под руководством режиссера костромского театра Н.Овсянникова.

В 1934 году поступил в театральное училище при московском Театре Революции (ныне — театр имени Маяковского) в класс актрисы М.Бабановой. В училище проучился четыре года, а потом его взяли в театр актером вспомогательного состава. В июле 1941 года ушел в народное ополчение.

Из-за тяжелого ранения почти год провел в госпиталях, стал инвалидом. С 1943 по 1953 год с перерывами учился в Московском литературном институте на заочном отделении по специальности «драматургия».

После войны уехал в Алма-Ату, организовал Театр для детей и юношей и несколько лет проработал в нем. Возвратившись в Москву, работал в Театре при ЦДКЖ (Центральный Дом культуры железнодорожников) актером и режиссером.

Первая пьеса Розова «Ее друзья» была поставлена в 1949 году на сцене Центрального детского театра и имела успех. Самые известные и любимые всеми пьесы Виктора Розова — «В добрый час», «В поисках радости», «В день свадьбы», «Традиционный сбор», «Гнездо глухаря», «Кабанчик» и, конечно, «Вечно живые», с которых начинался театр «Современник».

По его сценариям сняты кинофильмы «Летят журавли», «Шумный день», «С вечера до полудня». Умер Виктор Розов 28 сентября 2004 года.

Его заслуги отмечены многими орденами и медалями: орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, Отечественной войны I степени, орденом Русской Православной Церкви «За милосердие». В июле 1999 года Институт прикладной астрономии АН России в Санкт-Петербурге присвоил имя Розова одной из малых планет.

Другие светильники этого типа:

13 comments to 28 Сентября — памятные даты истории

  • admin

    Профессионалы могут предложить вам сразу несколько способов, в зависимости от того, будете вы стены красить или поклеите обои в конечном итоге. Делая ремонт себе, мы нанимали штукатура, она вытягивала стены в плоскость. Это значит, что если у вас были завалы по вертикали, они так и останутся, но ям и перепадов на плоскости не будет. Это дешевле. На мой взгляд справиться с этим могут только профессионалы. Под покраску нужно ровнять под маяк. Это дороже и материала уйдет значительно больше. Стены будут идеально ровные, если делают люди умеющие. И есть третий вариант, можно просто вывести периметр и углы.»

  • admin

    Получается, мне нужно два вида обоев. Вот здесь план квартиры, чтобы понятней стало…

  • admin

    Какой этаж из скольки?

  • admin

    У меня очень даже удачный опыт с Вольтером. Сначала установили у себя СНПТО-2, потом на весь дом купили СНПТО-14ПТ, он помощнее»

  • admin

    «у меня икейные духовка и микроволновка. Они стоят в одной колонне и хотелось, чтобы они были похожи друг на друга и по функциям меня устраивали. Пользуем год, довольны полностью.

  • admin

    3. Далее сразу листы OSB-3 (шип-паз).

  • admin

    учитывая что СМ и ПММ занимают самые вакантные места

  • admin

    «Септики Тверь и Атис(горизонтального расположения, схожи по конструкции и принципу работы)и очистные сооружения ######, юнилос, topas, юбас, биокси, дека, топаз, тополь(вертикального расположения, схожи по конструкции и принципу работы) очистка бытовых стоков осуществляется на основе жизнедеятельности аэробных или анаэробных бактерий, которые и перерабатывают попадающие в резервуары септиков отходы.

  • admin

    «Жителей там пока еще нет, поселок только-только построили. А какие у них могут быть беспокойства? Будут проезжать это место на машинах, потом шлакбаум. На территории там все есть — и магазины и все, что надо. На велосипедах они вряд-ли до поселковой лавки будут за территорию выезжать.

  • admin

    Выход на балкон и балкон (утепленный) — наше «»втыкательное»» место :) :

  • admin

    Почему….? Мне эта коллекция сразу понравилась…»