3-D плитка: расширяя горизонты

05.12.2013

3-D плитка: расширяя горизонты

Мы привыкли к тому, что кафель — это просто стена, плоская, лишенная объема. Главное в ней — цвет, ровные линии, пересекающиеся под прямыми углами. Всего два измерения.

Иногда в дорогой плитке присутствует рельеф, он придает плитке фактуру, дополняет ее цветовую гамму, но остается не более чем малозначительным элементом.

Современные взгляды на интерьер требуют нового подхода к плоскости.

Она приобретает третье измерение. Плитка получает объем, ее фактура выходит на первый план и становится в один ряд с цветом и рисунком.

3-D плитка — это поворот в сторону чувств. Интерьер — больше не застывшее состояние вашего дома, он приобретает черты одушевленного существа, вызывает в памяти неровную поверхность земли, прикосновение к рельефной коре дерева. При различном освещении плитка начинает играть цветом, и у вас на глазах одна плоскость перетекает в другую, поверхности переплетаются, будто женское и мужское начала в восточной философии.

Новое измерение, которое приобретает плоская поверхность, дает ей силу, осязаемую энергию, позволяет человеку улавливать мельчайшие детали рельефа. Для нашего зрения видеть в 3-D более естественно, поэтому и объемная плитка намного приятнее глазу, более естественна для него, чем двумерная плоскость. Дизайнерский ход с глянцевой поверхностью плитки позволяет играть на ней свету и тени, отраженные лучи преображают поверхность, кажется, что сам свет стал частью объемной плитки.

Привычные плоские стены в ванной комнате неожиданно приобретают глубину, позволяют нашему воображению перейти границы пространства и ощутить колыхание ветвей зеленого бора, шелест осенней листвы при порыве ветра. Еще шаг, и кажется очутишься на берегу пруда, в зарослях камыша.

Фактура плитки может быть не только выпуклой, интересная игра с пространством получается, когда объем достигается вдавливанием рисунка. На плитке будто остался отпечаток от неосторожного прикосновения.

Последние тенденции в дизайне интерьеров предлагают смешивать такие позитивные и негативные фактуры. За счет этого теряется ощущение привычного трехмерного пространства. Появляется еще одно, открывающее неведомые возможности для художественного осмысления интерьера.

Другие светильники этого типа:

10 comments to 3-D плитка: расширяя горизонты

  • admin

    «Супер, спасибо большое! Я и не знала, что столько вариантов.

  • admin

    2. Панас (Малайзия), Хитачи, Тошиба

  • admin

    с моей проблемой тоже разобрались.»

  • admin

    В любом случае в спальне стены должны быть светлыми-светлыми. Там солнца вообще не бывает

  • admin

    «Помогите плиз советом и картинкой (если вдруг есть), приближается стадия выбора камина. Хочу обсудить дизайн…Значит стена будет под кирпич, это уже точно, так как половина уже сделана. (фото сделанной половины)

  • admin

    Smnualgxw Tygjqlrzn Teehm criminal background check online Sqzvt Dscqfvjw Rawmz http://e-criminalbackgroundcheck.info

  • admin

    План прилагаю. Все думаем оставить также, как есть, но в спальне отделить гардероб, чтобы не городить шкафов (предполагаемую стенку выделила розовым цветом).

  • admin

    А тот же мусорный пакет, сброшенный с 9 этажа неизбежно рвется в полете. Так что тут не в пакетах дело, а в том, как работает обслуживающая организация.

  • admin

    Девицы высоченные и растут быстро.