Особенности кладки камнем

19.12.2013
Особенности кладки камнем

Видя простоту и малые трудозатраты работ по облицовке строений искусственным камнем, средняя площадь, обрабатываемая одним мастером, овладевшим технологией кладки, может достигать до 300 м2 за неделю.
В работе для наклейки камня на поверхность может применяться как обычный раствор цемента, так и специализированные мастики и клеи.

Клеящую основу следует наносить на гладкую поверхность плиты искусственного камня, излишки состава удаляют с помощью мастерка.
Для облицовки поверхности искусственным камнем может применяться как бесшовный способ, так и способ с расшивкой шва.

При использовании способа укладки со швами, отдельные элементы кладки клеятся на поверхность с расстоянием между собой всего в 1,5-2,5 см, что существенно экономит искусственный камень. Наиболее часто такую кладку используют при работе с речными валунами.

Бесшовный способ же более подходит для камней в плитах, к примеру, таких как горная гряда, в этом случае элементы клади крепятся вплотную друг к другу. Кладку начинают снизу в направлении к верху, облицовывая участки по полметра.

В зависимости от вида поверхности, искусственный камень можно укладывать на нее без предварительной обработки (бетонная, кирпичная поверхность), или же предварительно укрепив на ней металлическую сетку по типу рабица (деревянная, металлическая поверхность). Закупая материал для ведения облицовочных работ, следует брать его запас примерно в десять процентов, это обезопасит вас в случае просчета в площади поверхности или порчи в процессе работы материала.

Не стоит думать, что всегда в случае нехватки можно просто докупить искусственный камень потому, что камень разных партий может отличаться по оттенкам.
Имеющийся на рынке искусственный камень может быть как прогрунтованным специальным составом еще на этапе производства, а может и не иметь подобной обработки, в последнем случае грунтовать камень вам придется самостоятельно.

Кроме того, при использовании искусственного камня в наружных работах, рекомендуется ежегодно проводить обработку его поверхности грунтовкой по бетону для упреждения ее преждевременного старения.
Наклеивая плиты искусственного камня на большую площадь следует брать по очереди плитки из разных коробок, иначе из-за незаметных отличий в оттенках плиток, может создаться эффект контрастных по оттенкам зон облицовки.

Также следует учесть еще на этапе проектировки строения планируемое использование камня для сохранения несущих функций.
Также, хочется вас уберечь от покупки некачественного материала, поэтому, покупая искусственный камень, выбирайте марки зарекомендовавших себя производителей и не забывайте требовать сертификат качества продукции у той фирмы, где вы покупаете материал.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Особенности кладки камнем

  • admin

    «Камин уже занял свое место? Его размеры тоже не помешали бы тогда.

  • admin

    А вот в бра в спальне надо либо менять цоколь (что моему мужу показалось сложным), либо покупать лампочки с узким цоколем Е12 — что мы и сделали, заказав лампочки с известного питерского сайта. Вот так, сходу, не могу найти адрес сайта, но если надо — буду искать….

  • admin

    Спасибо за ссылку. я эту темку смотрела. Это наши минские соседи-новоселы, кажется :) они мне и посоветовали к вам на форум обратиться. Но кухня меня очень устраивает. А вот 3 санузла — много.

  • admin

    С раскладкой тоже сомнения. У меня в голове стандартный темный низ-светлый верх. Внизу

  • admin

    2. Что же касается выбора двери, то порекомендовал рассмотреть двери вживую.

  • admin

    31_768.jpg 33_768.jpg

  • admin

    «И кто эти стойки производят, где? и почём? Вот, что говорит интернет о многоэтажном каркасном строительстве. Не так уж много. В основном теория-

  • admin

    а по планам, я за А. Кстати сама понимаю, что шкаф в спальне это очень удобно. По крайне мере для.ходовых вещей. Вот сама думаю куда бы его приткнуть все таки у себя:)»

  • admin

    Красота :) Беседка особенно понравилась!!! И Дусик ;)

  • admin

    Может только подумать в будущем над тем, чтобы поставить горшки в кашпо подходящего под окончательный интерьер комнаты цветаформывида, если потребуется.

  • admin

    - любой производитедь типа «»универсальная пила»», если не знаешь, чего хочешь.»

  • admin

    Этим летом получили ключи от первого собственного жилья (пока вдвоем, но желаем в скором времени расшириться хотя бы еще на одного члена семьи).