5 Достоинств идеального коттеджа

11.10.2012

5 Достоинств идеального коттеджа

Москва – это город, в котором приятно работать, а вот жить лучше за его пределами. Люди предпочитают жить по западному образцу.

Сегодня многие могут позволить себе такое удовольствие, как дом в коттеджном поселке в пределах 30 км от МКАД. Но решиться вложить деньги в недвижимость – это еще даже не половина дела. Сегодня коттеджные поселки растут, как грибы после дождя, и сориентироваться на рынке загородной недвижимости становится все сложнее.

Рынок коттеджей в Подмосковье начал формироваться еще в начале 90-х гг. За это время застройщики коттеджных поселков вышли на определенно новый уровень.

Если раньше велась безумная застройка, так называемый «Шанхай», то сегодня девелоперы предлагают коттеджные поселки с четкой архитектурной концепцией. Владелец дома в коттеджном поселке получает не только отлично спроектированный коттедж, но и развитую инфраструктуру, однородную социальную среду, безопасность, высококачественное обслуживание. Можно выделить определенные факторы, которые формируют спрос и цену на загородную недвижимость: направление, транспортная доступность, природа и ландшафт, концепция, репутация девелопера и инфраструктура.

Направление

Все лавры и пальмы первенства по-прежнему достаются Рублево-Успенскому шоссе. Причина очевидна: престиж, репутация, история, традиции.

Ради всего этого многие потенциальные покупатели недвижимости готовы закрыть глаза на чрезмерную загруженность шоссе и довольно плотную застройку по этому направлению. Количество предложений сокращается, а вот цены стабильно растут.

Стоимость одной сотки в Жуковке или Барвихе составляет $100-150 тыс. В последнее время по этому направлению новых проектов нет. Поэтому уже сегодня можно назвать конкурентов Рублево-Успенского шоссе – это в первую очередь Новорижское направление, а также Киевское и Калужское.

Новая Рига на сегодняшний день лидер по количеству строящихся коттеджных поселков. И этому можно найти объяснение.

Отличная экологическая обстановка, Истринское водохранилище, большие лесные массивы, транспортная доступность, исторические места – все это привлекательно для потенциальных покупателей, чем и спешат воспользоваться застройщики. Цены на участки здесь значительно варьируются и зависят от многих факторов.

Рост цен на Новорижском направлении по сравнению с прошлым годом составил 35%. Близость Рублевки и возможность использования ее инфраструктуры, а также отличная скоростная трасса обусловливает высокий спрос на это направление. Чтобы приобрести недвижимость в таких ведущих поселках направления, как Никольская Слобода, Резиденции Бенилюкс, Княжье Озеро, придется выложить $50-70 тыс. за сотку.

Калужское направление занимает уверенное третье место в топ-листе направлений. Здесь царит атмосфера простора, уюта. Когда-то в этих местах могли строить свои дачи только партийные лидеры и творческая интеллигенция.

Минское направление развивается очень динамично, рост цен здесь составил порядка 60%. Близость Рублевки, много стародачных мест, таких как Лесной Городок, Переделкино, Немчиновка – эти факторы положительно сказываются на спросе.

В 2008 году планируется реконструкция Минского шоссе, что сделает это направление еще более привлекательным как для потенциальных покупателей, так и для застройщиков. И даже цена в $3 млн за участок с домом никого не смущает.

Дмитровское направление – это отдельный разговор. Оно значительно отличается от всех вышеперечисленных направлений. Его выбирают любители активной жизни, которые стремятся жить поближе к ведущим спортивным базам Подмосковья, горнолыжным курортам.

Еще один большой плюс Дмитровки – по этому направлению больше всего водохранилищ (Пестовское, Пяловское, Пироговское, Клязьминское, Икшинское), а «большая вода» – всегда самый привлекательный фактор. Это дает дополнительные возможности для развития инфраструктуры, а также значительно поднимает цену на землю.

Транспортная доступность

На сегодняшний день это одна из самых серьезных проблем. Категории потенциальных покупателей разные. Есть люди, которые покупают коттедж для круглогодичного проживания, поэтому они выбирают поселки, расположенные на небольшом удалении от Москвы – в пределах 15–20 км.

Те покупатели, которые приобретают коттедж для сезонного проживания, отдают предпочтение поселкам, расположенным на расстоянии порядка 50 км от МКАД и даже дальше. Они меняют длинную дорогу на отличную природу и действительно чистый воздух.

Еще одна беда наших дорог – это пробки. Бороться с этим можно, но сложно. Планируется строительство платных трасс-дублеров, реконструкции многих шоссе, строительство дополнительных проспектов (например, Краснопресненский проспект, который свяжет Новую Ригу с центром Москвы) – все это значительно улучшит ситуацию на дорогах и сделает некоторые направления более привлекательными как для застройщиков, так и для покупателей недвижимости.

Ландшафт

Лесные массивы, водохранилища, озера, реки, чистый воздух – это то, ради чего люди приобретают недвижимость в Подмосковье, и они готовы платить за это дополнительные тысячи долларов. В свою очередь застройщики готовы делать дополнительные вложения в реконструкцию водоемов, в создание искусственных водоемов.

Особенной популярностью среди покупателей коттеджей в Подмосковье пользуются поселки, расположенные на «большой воде». Истринское водохранилище – коттеджные поселки Лебедь, Лада, Резиденция Волна и другие; Пестовское водохранилище – Пестово, Пестовская Гавань, Лазурный Берег; Иваньковское водохранилище – Раздолье.

Это далеко не все поселки на «большой воде». Цены на участки здесь от $400 тыс. Во многих коттеджных поселках есть искусственные или природные водоемы, которые считаются настоящей изюминкой и используются широко в рекламных целях для привлечения покупателей.

Конечно, природный фактор влияет на формирование цены, но не является ведущим.

Концепция поселка

Залог успеха коттеджного поселка – правильная концепция, в том числе и архитектурная. Взыскательный покупатель требует качества и оригинальности.

Поэтому сегодня все больше застройщиков понимают, что именно генеральный план поселка и архитектура коттеджей – это основа ликвидности коттеджных поселков, а также гарантия комфорта и безопасной среды для их жителей. Архитектура – это та вещь, которая первым делом бросается в глаза.

Большинство коттеджных поселков сегодня конкурируют друг с другом именно за счет архитектуры, как считает директор управления загородной недвижимостью компании «Миэль-Недвижимость» Савелий Орбант. Те поселки, дома в которых продаются по рекордным ценам, превышающим миллион долларов, предлагают покупателям действительно грамотно реализованные проекты домов, удобную застройку и отличный ландшафтный дизайн.

Есть коттеджные поселки, которые предложат вам коттеджи в стиле «шале» (например, клубный поселок Истра Кантри Клаб или Альпийская Деревня), многие застройщики делают упор на кирпич и другие строительные материалы. Можно уверенно сказать, что каждый покупатель сможет найти проект, удовлетворяющий его запросам. Застройщики в свою очередь должны максимально грамотно подходить к реализации концепции, потому что только грамотный девелопмент способен сделать коттеджный поселок конкурентоспособным на рынке загородной недвижимости.

Инфраструктура

Инфраструктура – это краеугольный камень загородного строительства. С одной стороны, развитая инфраструктура – это дополнительный плюс, достоинство поселка. Но при ближайшем рассмотрении можно сделать и абсолютно противоположный вывод.

Развитая инфраструктура – это дополнительные ежемесячные расходы для жителей поселка. Все ли согласятся с этим? Далеко не все.

Есть инфраструктура обязательная, к ней относятся инженерные коммуникации, охрана соответствующего уровня, ночное освещение поселка, удобные внутренние дороги, рекреационная зона – детские площадки, скверики. Все остальное – уже изыски. Однако застройщики коттеджных поселков стараются создать развитую спортивно-развлекательную инфраструктуру, чтобы у жителей поселка были широкие возможности по организации досуга.

Как правило, инфраструктура зависит от класса поселка и от его концепции. Многие поселки позиционируют себя как действительно загородное жилье, куда люди будут приезжать с целью отдохнуть от суеты столицы, просто побыть наедине с природой.

Также вы не найдете никаких излишеств в поселках экономкласса. Как правило, развитая инфраструктура с бассейнами, спортивными комплексами, салонами красоты, супермаркетами создается в больших поселках.

Рынок загородной недвижимости постоянно развивается. Не все коттеджные поселки выдерживают конкуренцию и могут быть образцово-показательными. В целом спрос превышает предложение, но люди не спешат выкладывать деньги сразу и постоянно ищут самые удачные варианты.

В ближайшие два года на рынке загородной недвижимости будет наблюдаться плавное повышение цен. На рынке ощущается дефицит предложений экономкласса. Самое востребованное жилье – коттеджные поселки класса бизнес. Сегодня этот сегмент рынка наиболее близок к насыщению.

Элитные коттеджи сегодня можно найти не только на Рублевке, но и по другим направлениям, причем цены значительно ниже.

Другие светильники этого типа:

6 comments to 5 Достоинств идеального коттеджа

  • admin

    Действительно, внимание обращать стоит не только на профиль, но и на остальные составляющие. Ну и для установки все-таки выбирать стоит контору посерьезнее, чтобы в случае брака было куда обращаться с рекламацией.

  • admin

    Заодно оцените разнообразие видов кроватей, изголовий. В наших магазинах, правда, выбор далеко не так велик

  • admin

    твой вариант более экономичный, а у Lelya2011 — правильный

  • admin

    «Около моего дома сидит бело-рыжий алабай! Кобель ухоженный, упитанный, дает гладиться. Явно потерялся. Лена Zubova, может Вы знаете заводчиков, которые смогут помочь??? Домой его взять не могу, у меня взрослый кобель ротвейлер и кошка… Фото могу скинуть на телефон ммс-кой.

  • admin

    Как мы росли и наши дети :))) Даже в голову это не приходило :)))))