7 Пунктов, которые нужно знать, чтобы построить дом своей мечты

12.11.2013

7 Пунктов, которые нужно знать, чтобы построить дом своей мечты

Почти каждый человек имел или имеет еще не воплощенную в жизнь мечту о собственном доме. Естественно, что каждый имеет желание построить свой дом своими руками, но правда не у всех это получается и по этой причине возникает необходимость обращаться в строительную компанию.

Есть семь основных пунктов, на которые следует обратить внимание при строительстве дома.

1.Обязательно придерживайтесь утвержденного проекта.

Многие считают проект ненужным документом. Но на поверку оказывается, что без него все идет не так — в этом я убедился на собственном опыте. При помощи проекта контролируется качество как самого процесса строительства, так и архитектуры.

Помимо этого, более точно рассчитывается количество отделочного и конструктивного материала.

Дом, построенный без проекта, может иметь непредсказуемые последствия, например, нагрузка на фундамент может быть превышена. Также такое строительство нельзя провести легально, а, следовательно, невозможно оформить в собственность построенный дом.

Немаловажным пунктом является то, что у одного проектировщика нужно делать весь полномасштабный проект, поскольку при использовании нескольких проектов для разных этапов строительства результатом будет строительство, которое делалось будто бы без проекта.

2. Фундамент-залог надежности и долговечности.

Фундамент играет огромную роль в любом строительстве. Термин фундамент употребляют уже не только по назначению, но и как имя нарицательное, обозначающее главную основу.

Многие неопытные строители ошибочно считают, что, чем глубже заложен фундамент, тем он будет более устойчив и надежен. Я раньше именно так и считал, благо мне в руки попалась нужная литература, и подсказали мастера своего дела.

Прежде чем заложить фундамент, нужно учитывать тип грунта, уровень его промерзания и наличие подземных водоносных слоев. Никогда не начинайте работу, не проконсультировавшись со специалистами и не изучив нужную информацию.

При таком ответственном подходе к делу можно еще и деньги сэкономить. Например, в одном месте можно обойтись небольшим ленточным фундаментом, а в другом потребуется глубокая заливка.

3. Какую толщину должны иметь стены?

Давать какие-либо советы по подбору материала для постройки стен я не буду, потому что выбор материала зависит от климата, финансового положения, вкусов и предпочтений застройщика. Самое главное не ошибиться с шириной стен.

Если вы решили последовать моему примеру и заложили правильный фундамент, учитывая грунт, климат и др., то вы должны знать, что ширина стен должна равняться ширине фундамента. Нависание облицовочного кирпича с фундамента допустимо.

Вывод только один — оптимально возводить стены максимальной толщины, хуже от этого не будет, а прохлада летом и тепло зимой вам обеспечено. И ни в коем случае не пытайтесь экономить на стенах.

4. Крыша должна быть функциональной и красивой.

Выбирая тип крыши, обращайте внимание не только на ее красоту, но и на ее функциональность. Например, если вы хотите увеличить полезную площадь в одноэтажном доме, то вам просто необходимо делать высокую крышу в несколько скатов, где возможно разместить еще несколько помещений, помимо этого, крутой скат позволит снегу не залеживаться на крыше.

Слишком утяжелять конструкцию крыши тоже не следует. Если на рисунке фигуристая крыша смотрится необычно и достаточно оригинально, то в реальности она может достаточно сильно испортить общий вид дома.

А также ее сложнее утеплить, и довольно заметно уменьшится площадь чердака. Много не всегда хорошо.

5. Коммуникации — сердце дома.

Многие считают, что после возведения стен и крыши дом почти готов к приему гостей. Нужно настроиться на то, что предстоит дорогостоящий и очень важный этап в строительстве — проведение коммуникаций. Самое главное, чтобы работа по проведению коммуникаций проводилась очень качественно, потому что устранение каких-либо неисправностей в отоплении, электрики или сантехники обходится намного дороже, чем основная работа, так как очень часто приходится разламывать отделку.

6. Энергосбережение.

Про энергосбережение следует думать на любом этапе строительства. В настоящее время свой дом можно сделать чудом технологичности, хорошо, что для этого существует много интересных технологий. Внедрять их следует во время строительства, а производить модернизацию — после сдачи в эксплуатацию дома.

7. Все дело в инструменте.

И самое важное, если вы действительно хотите построить дом с крепкими стенами и ровным потолком, то вам просто необходимы инструменты высокого качества. Если вы думаете, что качество инструмента никак не отражается на вашей работе, то вы ошибаетесь. Качественный инструмент — залог успешного строительства.

И наконец, если вы уж задались целью построить дом своей мечты, то никогда не спешите, обдумывайте каждый последующий свой шаг и обращайте внимание на каждую мелочь.

Другие светильники этого типа:

11 comments to 7 Пунктов, которые нужно знать, чтобы построить дом своей мечты

  • admin

    Десерт из круассанов от aplion

  • admin

    Я как раз рулончики и хотела:-)))

  • admin

    Дополнительный материал к статье, опубликованной в рубрике «»Практика дизайна»» журнала «»Идеи Вашего Дома»» №3 2012.»

  • admin

    объединить зал и лоджию(стоит ли?)

  • admin

    Сберечь уют, покой семейный

  • admin

    «Нашла 3 перепланировки квартир, похожих на однушки в нашем доме:

  • admin

    про гостинную — ну это так, просто варианты. крутим туда-сюда..вдруг мысль озарит )

  • admin

    «Друг, та же проблема, только жилье не первое.

  • admin

    Фишка такого материала именно в замещении одного другим. Есть керамика «»под дерево»», а есть ламинат «»под керамику»», дизайн, одним словом. И всё-же физические свойства материала тоже важны. Если в проходную зону хочется положить деревяшку, но не хочется потом её обслуживать,то плитка «»под дерево»» это выход из положения. И всё-же есть хорошие варианты керамического паркета, надо просто поискать. А позволить себе натуральное дерево не такая уж и роскошь, сейчас полным-полно недорогой паркетной доски.»

  • admin

    мне-нет. но мужа будет угнетать наверняка))))) сейчас он это удовольствие получает беспрепятственно)))