Лучшая стена

27.11.2013
Лучшая стена

Как известно, любое строительство начинается с фундамента. А выбор материала для него напрямую связан с материалом для стен: чем выше плотность стенового материала, тем глубже и прочнее должен быть фундамент. Так из чего же возводятся лучшие стены?

Для строительства домов, коттеджей и гаражей чаще всего используют дерево, кирпич, газобетон и газосиликат, пенобетон и пеноблоки. Строительная индустрия постоянно обогащается и новыми стеновыми материалами, значительно превосходящими по качеству традиционные, давно известные.

Но у каждого из них — свои характерные свойства и достоинства, которые необходимо строго учитывать, планируя тот или иной объект. Главное, что обязан помнить каждый застройщик — это соблюдение правила однородности: то есть, и стены должны быть построены из однородного материала, а опираться они должны на однородный фундамент.

Кирпич — строительный материал с многовековой историей. Сегодняшние его достоинства — легкость, прочность, экономичность — по-прежнему сохраняют ему одно из лидирующих мест в домостроительстве.

Железобетонные перекрытия в сочетании с кирпичом позволяют увеличивать размеры помещений. Кирпич незаменим и как элемент декора, для создания сложных конфигураций.

Недостатком является впитывание влаги, что ведет к появлению сырости, а увеличение толщины стены во избежание этого — к дополнительным затратам.
Дерево как стеновой материал тоже используется с незапамятных времен.

Но при всех своих положительных качествах и доступности имеет ряд недостатков, ограничивающих применении в массовом строительстве: это подверженность воздействию вредных насекомых и микроорганизмов, а также гниению и опасности возникновения пожаров.
Пористые бетоны (газобетон и пенобетон) благодаря равномерно расположенным внутри порам имеют лучшие физико-технические качества, главное из которых — легкость.

Газобетон производится промышленным способом, а пенобетон и пеноблоки можно готовить рядом со стройплощадкой, небольшими партиями. Для этого в цементный раствор добавляют специальную пену. Плотность пеноблоков можно регулировать, изменяя объем ингредиентов.

Их добавление не создает никакой угрозы для здоровья людей. Пенобетон широко применяется для возведения стен двух- и трехэтажных домов, а блоки с небольшой плотностью — для утепления стен.

Газобетонные блоки успешно используют для строительства монолитно-каркасных домов, дачных коттеджей, а также обычных домов в 2-3 этажа.
Газобетон и газосиликат — это искусственные камни. Отличаются прочностью и экологичной чистотой, не дают усадки.

На 40-80% состоят из пор, что обеспечивает прекрасные тепло- и звукоизоляционные свойства. Газобетон легкий, как дерево, и теплый, как кирпич. В Европе широко используется с середины XX века.

Производится путем добавления в цементный раствор измельченной извести, кварцевого песка, гипсовых камешков и алюминиевой пудры. В камере с высокой влажностью раствор поднимается, превращаясь в плиту газобетона.

Ее разрезают на блоки и помещают в автоклав для затвердения. Сфера применения газобетона зависит от его плотности: с невысокой — идет на утепление стен, с плотностью 400-500 кг/кубометр — на строительство домов в 2-3 этажа, а с более высокой плотностью — на более высокие строения.
В итоге можно сделать вывод, что с экономической точки зрения наиболее выгоден газобетон: он теплый и легкий, поэтому не требует слишком глубокого фундамента и дополнительных расходов.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Лучшая стена

  • admin

    «Интересно как. Это ванна для него или он делал сам.

  • admin

    для каких помещений подходят такие покрытия? очень впечатлило….

  • admin

    Сообщение было изменено автором Пт Янв 19, 2007 12:43.»

  • admin

    Возможно плиткой «кабанчик» типа кладки, или камрюк, благо выбор огрооомный!

  • admin

    А еще у меня есть: шлифовальная машинка, лобзик, циркулярка (мечтаю о стационарной с разметочным столом), сварочный аппарат, электрорубанок.

  • admin

    главное желание — обеденный стол на троих-четверых около окна. не люблю визуально и практически, когда в узких кухнях стол около длинной стены. зато люблю смотреть в окно)

  • admin

    А обойтись ступенькой нельзя в проёме несущей стены.?

  • admin

    К примеру, накидал на скорую руку, планировка самая простая, без коридоров, только прихожая. Для маленького дома самым оптимальным вариантом будет сделать вход сразу в гостиную из прихожей, в этом случает у нас еще один плюс появляется, мы разбиваем зону детских и зону взрослых этой гостиной, а заодно избавляемся от коридоров. Планировка та что я сейчас выложил конечно не идеальна, но это уже на ваше усмотрение как это все оптимизировать, в доме должна быть эргономика, а не куча бестолковых коридоров, которые вы будете отапливать и тратить на них полезную площадь и строительный материал. А наши доморощенные господа аритекторы пусть идут лучше таджикам на стройке помогают, толка больше будет.

  • admin

    Двухкомнатная квартира общей площадью 62 м2 в подмосковной Трехгорке. Реализованный проект.

  • admin

    вооружившись мотыгой; в результате его упорства у мотыги переламывается рукоять. Он

  • admin

    2) отдельная спальня родителей, где также могут поместиться для чтения книг и просмотра кино все пять человек и где будет спальное место для подросшей младшей дочки, также очень хочется гардеробную для взрослых или хотя бы большой шкаф

  • admin

    Посмотрели детскую Тезоро бежевого цвета: