700 Тыс. кв. м малоэтажного жилья построят в Свердловской области в 2008 году

02.05.2013

700 Тыс. кв. м малоэтажного жилья построят в Свердловской области в 2008 году

11 июля в Екатеринбурге состоялось расширенное совещание «Основные направления развития малоэтажного жилищного строительства в Свердловской области».

Как сообщили Guide to Property в пресс-службе Агентства малоэтажного и коттеджного строительства, в заседании приняли участие заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Государственной думы РФ, координатор проекта «Свой дом» Александр Коган, исполнительный директор Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Руслан Вишневский, руководитель проекта «Российский дом будущего» Сергей Журавлев и представители бизнеса. Вел заседание глава правительства Свердловской области Виктор Кокшаров.

В 2007 г. доля малоэтажного строительства в Свердловской области составила 39,1% от общего ввода жилья или 649,5 тыс. кв. м. Из них 608 тыс. кв. м введено индивидуальными застройщиками. Для сравнения: средняя по России доля малоэтажного строительства, по данным Министерства регионального развития, в 2007 г. составила 49%. «В ближайшие годы упор будет делаться именно на возведение малоэтажек. Для нашего региона малоэтажное строительство – это исполнение мечты миллионов сограждан, которые мечтают жить в собственном доме», – заявил Виктор Кокшаров.

В 2008 г. планируется ввести 700 тыс. кв. м малоэтажного жилья. «Чтобы в перспективе наращивать объемы строительства индивидуальных домов, необходимо предусмотреть комплексные вложения в развитие коммунальной, дорожной и социальной инфраструктуры, – сказал Кокшаров. – Также необходимо содействовать наращиванию мощностей по производству конструкций и деталей, используемых в малоэтажном строительстве. И, наконец, требуется разработать механизмы финансирования инвестиционных проектов комплексной малоэтажной застройки с использованием принципов государственно-частного партнерства».

Александр Коган, рассказав об изменениях в законодательстве о малоэтажном строительстве, добавил, что сегодня необходимо обратить внимание на финансовое участие регионов, муниципальных образований и Федерации в развитии комплексной инфраструктуры. По его мнению, если не снять инфраструктурную нагрузку с застройщиков, цены на жилье будут продолжать расти. «При этом нужно требовать, чтобы застройщик соблюдал фиксированную норму рентабельности.

Когда государство участвует в создании инфраструктуры, застройщик должен регламентировать свою прибыль. Чтобы он не зарабатывал на том, что государство берет на себя все социальные, инженерные и дорожные нагрузки», – предложил Александр Коган.

Сейчас в регионе реализуется несколько объектов комплексной малоэтажной застройки: проект «Зеленая долина» (строительная компания «Академ-Град»), район «Академический» и поселок «45 квартал» (компания «Ренова-СтройГруп-Академическое). Компания «Рай» планирует построить в области завод по производству теплоизоляционных блоков для малоэтажного строительства.

После окончания заседания его участники смогли побывать в выставочном поселке «Галактика» на 2-м километре Чусовского тракта в Верх-Исетском районе Екатеринбурга. Поселок построен силами 34 местных строительных компаний.

На выделенных им администрацией Екатеринбурга участках за очень короткое время с января по июнь 2007 г. они возвели коттеджи с оригинальными архитектурными решениями и применением практически всех строительных технологий, существующих на современном рынке. Наряду с традиционными кирпичными домами, здесь возведены коттеджи из монолита, клееного бруса, теплоэффективных блоков, каркасно-щитовые здания и т.д. «Галактика» — это первая российская экспозиция технологий малоэтажного домостроения. Его основной целью является продемонстрировать возможности строительных предприятий Екатеринбурга и выбрать наиболее эффективные технологии для реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Как заявил на брифинге премьер-министр Свердловской области Виктор Кокшаров, область в ближайшее время разработает целевую программу развития малоэтажного строительства, муниципалитетам будет дано поручение разработать собственные программы.

Guide to Property

Другие светильники этого типа:

7 comments to 700 Тыс. кв. м малоэтажного жилья построят в Свердловской области в 2008 году

  • admin

    Меня именно простота комбинации настораживает:) Если кто-то испытал на себе, тогда поверю, что работает:) Я по простоте душевной при намерении оставаться в Европе за рамками 90 дней в полугодие подумала о долгосрочной визе. Потому как моя виза Шенген С, выданная на три года, заканчивается скоро( Кстати, а как болгарское консульство посмотрит, если при наличии годовой визы шенген, я еще и болгарскую запрошу? Удивятся, наверное, поскольку теперь можно по шенгенской визе в Болгарию ехать.

  • admin

    О шторах как-то не думала. У меня достаточно высокий этаж и я обычно наже вертикальные жалюзи не закрываю.

  • admin

    Всех приветствую! Подскажите, кто знает, достаточно ли будет светодиодной ленты над столешницей для освещения рабочей зоны, красота вторична, главное чтобы полноценно осветить столешницу. Если да, то какая лента для этого используется?

  • admin

    Похоже китайское все подряд — даже то что из Мытищ.) А чтобы потребителю стало ясно что все на самом деле очень круто — надо чтоб внешне было кондово — побольше размером, поменьше пластика и тп навешивание лапши..»

  • admin

    В Гранитогресобычно на складе все, серый и синий присутствуют.

  • admin

    Хотелось бы узнать ваше мнение о Школе, возможно, есть те, кто учится там или уже закончил ее. Каковы отзывы?