Акустические подвесные потолки

31.12.2012

Акустические подвесные потолки

Человек 21 века живет в мире акустики. В офисах и домах современного города вещают телевизоры и радио, постоянно звонят пейджеры и мобильники, а также жужжит, тикает и гудит большое количество разной техники. Для нас стало привычным засыпать под автомобильный рев за окнами.

Человек отвык от тишины и получил букет недугов — стрессы, депрессии, неврозы, гипертонию. В итоге синдром хронической усталости.
Ясно дело, современный человек уже сможет расстаться с достижениями в области техники.

Однако можно взять под контроль уровень шума в комнате. Это осуществимо. Достаточно обработать потолки, стены, полы звукопоглощающими веществами.

Посторонних шумов станет поменьше. Вы, возможно, и сами примечали: при постилке ковра или ковролина на пол и стены, так сразу же в помещении становится комфортнее и тише.
Но что делать с потолком? Как решается эта проблема?

Большинство зарекомендовавших себя компаний плиточных, потолочных и подвесных панелей (ARMSTRONG, ECOPHON, AKUSTO, OWA, ROCKFON и LUXALON) и давно делают акустические потолки, которые поглощают звук. Потолочные плиты компаний ARMSTRONG, OWA ROCKFON изготовлены из минерального волокна.

ECOPHON и AKUSTO из стекловаты с порами — это 1 из оптимальных звукопоглощающих материй. Из алюминия делают перфорированные потолки LUXALON. Данные потолки снижают уровень шума и эффект эха в комнате или офисе.

Кроме прямого назначения — поглощения звука — у них есть и другие замечательные свойства. Соответствуют, например, очень высоким требованиям пожарной безопасности и примыкают к группе трудногорящих материалов. Минеральное волокно и стекло, входящие в материал, не горят.

Акустические плиты для потолка являются хорошим утеплителем. При монтировании такого потолка в офисе, вы поймете, что в аудитории стало и тише, и теплее.
Но если в помещении смонтировать акустический потолок и панели — это не означает полную изоляцию.

Это сложно. Подбором и установкой материалов должен заниматься акустик. В некоторых случаях достаточно грамотно установить несколько элементов акустики- и дело в шляпе. Специалист, естественно, должен разбираться в новинках и ориентироваться на рынке.

А оптимальную комбинацию 5-10 видов акустических потолков подобрать реально. Для высоких частот подойдут одни потолки, а для низких- другие. Монтаж можно сделать быстро. Монтажники -специалисты работу сделают в темпе и без пыли и шума.

Схема несложная — к основному потолку прикрепляется система из реек и подвесов. Плитки укладываются на рейки. В создавшемся вакууме можно провести коммуникационные системы.

Как следить и ухаживать за этими потолками. Когда-нибудь плитки загрязняться, а тем более, если речь идет о потолке в помещении магазина или на кухне. Есть 2 вида чистки потолочных изделий — влажный и сухой. Некоторые модели можно притирать губкой.

Сухой способ — это пылесосить. Сфера применения этих потолков универсальна. Акустические потолки применяются в лекционных аудиториях, в школах. Прекрасно подходят для спортзалов, плавательных бассейнов, больниц, игровых комнатах.

Потолки с поглощением звука — отличное решение для офисов, кафетериев, супермаркетов, кухонь. Об акустических потолках много говорить много. В следующих выпусках нашего журнала мы вновь обратимся к данной теме.

Расскажем, как с помощью потолков можно сохранить тишину в помещении. А, следовательно — будут на страже нашего здоровья и нервов.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Акустические подвесные потолки

  • admin

    Спасибо, спасибо!!!

  • admin

    буквально недавно(сегодня) там появился новый проект http://idea.ivd.ru/g…42&orderby=date (санузел в декорациях),а еще мне бросилось в глаза,что с утра у проекта Времена года было 77 комментариев,а сейчас 67

  • admin

    «спасибо, что-то я упустила это сообщение…

  • admin

    Кроме того, производитель предлагает добавлять немного чего-то бактерицидного (в комплекте там 2 пробника по 50 мл).

  • admin

    Но тут летом в гостяхпопробовала другую сушку этого же производителя — очень удобный контейнер. А так как все равно фильтры очищать нужно после каждой сушки, то и вылить конденсат не проблема. Тем паче, умная машина переполнится ему не даст, программа просто не запустится. Прекрасно могла бы обойтись.»

  • admin

    Розетта, а как бы Вы увидели это пространство? Можно попросить набросать план?»

  • admin

    А вот про рисунок — как говорит одна моя подруга, всем ты Лен хороша, но вот рисовать не умеешь (с моих же слов), правда не дано… А так м.б. две полуокружности буквой типа Х…и усе…

  • admin

    Сам я нахожусь черт знает где (в Алма-Ате) поэтому на контроль ремонта раз в месяц летает жена.

  • admin

    mayras, у меня примерно такие же параметры комнаты и кухни буду следить за вашей темой. Мне нравится расположение кухонной мебели у вас, к себе примеряю…….охота 3 колонны сделать слева (шкаф, холод-к, духовку).

  • admin

    «а что вы так бурно возмущаетесь? можно подумать, мы тут мастера 1-го разряда по микроцементу. я ж поясняю, видела эту штуку один раз по телевизору, в сером цвете. Поэтому и подумала, что такое красить можно, не все ж готовы исключительно в серых стенах жить. Застыдили, ей богу. Ушла рыдать от осознания собственной глупости.

  • admin

    «Совет — при выборе руководствуйтесь сразу общим бюджетом мебели на квартиру…

  • admin

    Не думаю что большая экономия получится между натяжным и покраской. Зато высота точно еще уменьшится»

  • admin

    Есть, конечно, свои сложности.Пеноблок дешевле, чем древесина, но требует особой внутренней и наружной отделки.