Как устанавливать подоконник

31.12.2012

Как устанавливать подоконник

Вы решили установить подоконник — мы укажем вам основные правила и подводные камни данного типа работ. Аксиома первая: итог установки окна — начало монтажа подоконника. То есть вам необходимо ориентироваться на установку окна.

Если вы проживаете в кирпичном доме, то приблизительно можно считать, что толщина ваших стен равна 640 мм, из которых наружную треть стены занимает окно. Во избежания попадания пыли в дом и просто продувания окон оконную коробку по периметру герметично обводят монтажной полиуретановой пеной.

Если ваш подоконник выполнен из ламинированной MDF-плиты или же дерева, то при конденсации влаги, образующейся в точке росы (место перехода из теплой в холодную среду) или при протечке, он вберет влагу в себя, таким образом, подоконник может загнить и испортиться. А зимой, наоборот, — промерзнуть.

Во избежании всего этого подоконник стоит отделить от стен и заполнить пустоты монтажной полиуретановой пеной (подходит для любых подоконников), обеспечив ему тем самым термоизоляцию, надежное прикрепление к откосам. Будет ошибкой крепить подоконники клеями — теплоизоляционные свойства у них плохие.

Расскажем вкратце технологию монтажа по пунктам, которая подойдет для всех подоконников, независимо от материала изготовления. Чтобы избежать царапин на изделии, покройте его защитным материалом (мягкая ткань, гофрированный картон или листовой пенополиэтилен), убирать который лучше уже при непосредственной установке подоконника.

На торец подоконника, который будет примыкать к окну, нанесите достаточное количество нейтрального силиконового герметика с химическими добавками, благодаря которым ваш подоконник не облюбуют грибки. Затем вставьте подоконник в отведенное ему место, причем он должен быть ориентирован на деревянные маяки с уклоном в 1% в сторону пола.

Теперь необходимо окончательно фиксировать подоконную доску. Воспользуйтесь маленькими деревянными брусками шириной 40 — 50 мм и такой длиной, чтобы они могли встать между верхним откосом и доской, придавливающей подоконник.

Для прочности конструкции закрепите бруски клиньями.
Самыми надежными, простыми в установке и долговечными являются каменные подоконники, ведь им не страшна влага и повышенная температура.

Для защиты деревянных подоконников или из MDF-плиты между ними и стенами в местах соприкосновения кладут немного листового пенопропилена (пенополиэтилена). Перед оштукатуриванием откосов защитите края подоконника, которые рискуют быть испачканными (обычно по 25 мм с каждой стороны доски).

Это делается с помощью пенополиэтилена путем обертывания, после окончания работ по оштукатуриванию края обрезаются вровень со стеной. Под подоконник во избежания наличия пустот заливается пена. Спустя 24 часа (за это время пена затвердеет) можно убрать маяки, клинья и распорки и закончить отделку окон.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Как устанавливать подоконник

  • admin

    Я хочу белый пластик в профиле из алюминия, но возможно и на Икею сподвигнусь.»

  • admin

    Угловой диван слева от входа;

  • admin

    я резко перешла от ваяния квартиры мечты к ремонту. потому что домой надо возвращаться, время идет, а голова моя более свободной не становится…полный ступор:) но это временно:) буду работать над квартирой дальше:)

  • admin

    в нижнем шкафу два выдвижных ящика, в верхнем система как на картинке, в нижнем просто с выдвижной корзиной

  • admin

    А если без залога брать и что-то пойдет не так, Вы думаете, они вас в покое оставят?

  • admin

    думаю что это тоже результат всеобщего тестирования. молодые люди с желанием изучить, понять,схватить на лету и превзойти наставника попадаются не так часто как хотелось бы. а еще ленивы, это просто жуть!

  • admin

    И вряд ли вам удастся официально договориться с газовщиками — трубы с газом запрещено прятать. Они должны быть видимы и в доступе.

  • admin

    «Хе-хе, если вспомнить, что у нас практически такая же перепланировка и расстановка, то очень надеюсь что Вы правы ;)))

  • admin

    А что реально лучше, хорошие металлические, например ковка немецкие или керамические?

  • admin

    «можно еще так… конечно, если один готовит, другой смотрит тв, то не айс, хотя телевизор можно сдвинуть к раковине и на крутящуюся полку.

  • admin

    огромное спасибо за комментарий!….в данном варианте встает вопрос что поставить возле стенки слева от телевизора(у окна) там как то пусто получается(.»

  • admin

    2. готовы «двигать» стены, переносить коммуникации, согласовывать и укреплять проемы в несущих стенах, присоединять лоджии и пр

  • admin

    «Спрошу тогда здесь.